Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

РБК ТВ Юг: турпоток в Анапу снизится на 25% по итогам 2025 г.

Эфир РБК ТВ Юг 18 мая: РБК Мнение

— Алексан Мкртчян, вице-президент Альянса туристических агентств:

  • Про турпоток в Анапу в 2025 году: «По итогу года будет минус 25% по сравнению с прошлым годом. У меня достаточно оптимистичный прогноз. Я думаю, что уже в июне, ближе к праздникам, часть пляжей уже откроется в Анапе».
  • «Есть тренд этого года, связанный с 80-летием Победы. Обычно первые майские праздники продаются лучше, чем вторые. Но в этом году на вторые майские праздники поехало на 15% больше людей, чем на первые. Хотя и там было 4 дня, и там 4 дня».
  • «Что касается Краснодарского края, поток увеличился примерно на 12%, мог бы больше. Я давно не помню такого холодного мая, например, в Сочи. (…) Анапа — минус 45% по сравнению с майскими праздниками прошлого года. Анапа проиграла, но выиграли все остальные. Крым выиграл, плюс 26%, Туапсинский район — плюс 15%, Геленджик — плюс 14%».

— Сергей Ромашкин, вице-президент Ассоциации туроператоров России:

  • О стоимости средств размещений на Юге России: «Если говорить о ценах, инфляция не остановилась. Я ожидал, честно говоря, в начале года, что можно будет готовиться к 8-10% роста. Пока мы видим скорее 12-13%, исключая Анапу, где сейчас изменения цен связаны с попыткой привлечь аудиторию».
  • О санаторно-курортной отрасли СКФО: «Возможности роста есть, но они ограничены малым предложением, которое нужно наращивать. Потенциал гигантский. Мы оцениваем, что если бы сейчас появилось в округе 50-100 новых санаториев, в течение года мы бы заполнили их туристами. То есть, это добавило бы 1 млн только медицинских туристов, не говоря о каких-то экскурсионных программах, которых тоже много на Северном Кавказе».

— Дмитрий Богданов, председатель экспертного совета Ассоциации отельеров «Амос»:

  • «В этом году майские праздники прошли в очень нестандартном, непохожем на предыдущие годы, режиме. Во-первых, холодная погода на курортах Юга России, конкретно Краснодарского края, Крыма, Абхазии. (…) По Анапе мы все понимаем, что сказалась ситуация с мазутом. И сейчас сказывается не столько сам мазут, сколько неправильная информационная политика, в первую очередь, самих отельеров Анапы».
  • «Надо сейчас закрыть уже конец мая-начало лета, и уже серьезно заниматься отельерам вопросами загрузки на конец октября-ноябрь, и даже уже рекомендую начать подготовку к новогодним праздникам».

Подробности смотрите в 10:05 14:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
На ЗАЭС рассказали о ситуации на станции Общество, 15:45
Власти рассматривают возобновление зарубежных круизов через Азовское море Ростов-на-Дону, 15:37 
WSJ рассказала, как Трамп поменял позицию по удару по Ирану Политика, 15:35
Резцова и Бажин выиграли пасьюты на этапе Кубка России по биатлону Спорт, 15:35
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30
Трамп предложил Эрдогану войти в состав «Совета мира» в секторе Газа Политика, 15:28
Дзюба исключил переход в китайский клуб Слуцкого Спорт, 15:03
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
20 лет легендарному голу Овечкина в НХЛ. Как это было Спорт, 14:59
В Ставропольском крае восемь человек пострадали при взрыве в кафе Общество, 14:56
Прибытие немецких военных в Гренландию. Видео Политика, 14:54
В Китае почти 70 чиновников наказали за коррупцию в прошлом году Политика, 14:48
Прокуратура начала проверку из-за проблем с водой в Гуково и двух районах Ростов-на-Дону, 14:46 
Терентьев выиграл спринт на Кубке России, Большунов вылетел в полуфинале Спорт, 14:22
Запуск китайского спутника «Шицзянь-32» прошел неудачно Общество, 14:17