Замазученный песок из Ростова начали привозить на Кубань для утилизации
Замазученный песок, привезенный с Черноморского побережья в Ростовскую область, вывозят в Темрюкский район Краснодарского края. Грунт поступил на специальную технологическую площадку предприятия ООО «Биопотенциал» для хранения. Об этом сообщает оперштаб в своем Telegram-канале.
«Мы с Ростовской области принимаем песок на эту технологическую площадку. 634 тонны песка мы уже приняли. Он герметично накрыт, чтобы ничего никуда не попадало», — сказал начальник производственного участка Василий Руднев.
Далее песок увезут на переработку в п. Афипский, там его термическую утилизацию произведут на установке «ТДУ Фактор-500». После термической обработки песок сможет применяться на производстве и в строительстве, там будет использовано порядка 30% обработанного песка. Каждый день предприятие перерабатывает 200 тонн замазученного грунта.
В сообщении добавляют, что полигон для хранения замазученного песка соответствует всем нормам, там имеются бетонированные площадки.
В конце мая 2025 года РБК Ростов писал о том, что с полигона в Семикаракорском районе Ростовской области планируют вывезти замазученный песок обратно в Краснодарский край в течение двух недель.
Утилизацией 52 тыс. т песка с мазутом должна была заняться компания из Ростовской области «Южный город». Предприятие в рамках госконтракта на 572 млн руб. обязывалось исполнить взятые на себе обязательства до конца декабря 2025 года.
Однако в январе 2025 года врио губернатора Дона Юрий Слюсарь заявил, что песок с Черноморского побережья на территории Семикаракорского района Дона утилизировать не будут. В ходе проверки полигона компании выяснилось, что площадка не готова к этой работе.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен