Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
54 

«Магнит» сократил число магазинов- дискаунтеров «Первый выбор» в 2025 г.

Ритейлер «Магнит» в январе-мае 2025 года сократил число магазинов дискаунтера «Первый выбор» со 175 до 167. Об этом сообщили «Ведомости» со ссылкой на компанию Infoline.

Как отмечается, первые магазины «Первый выбор» открылись в 2023 году, за год их количество выросло до 60. В 2024 году ритейлер заявил о намерении открыть 300 торговых точек, но к концу года их количество оказалось меньше 200.

В «Магните» подтвердили паузу в развитии сети «Первый выбор». По словам представителя компании, в настоящее время пересматриваются требования к формату в условиях высокого инфляционного давления на капитальные затраты.

«Первый выбор» — жесткий дискаунтер с акцентом на фруктах и овощах, готовой еде и выпечке, точки сети расположены преимущественно в крупных городах — Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород.

По словам гендиректора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, приостановка развития «Первого выбора» связана с оптимизацией инвестиционного бюджета компании. Развитие жестких дискаунтеров требует больших инвестиций и они долго окупаются, в связи с этим «Магнит» вкладывается в развитие более выгодных объектов. Так, он открывает больше магазинов формата «у дома» и ultra-convenience (магазины площадью около 100 кв. м в шаговой доступности).

«В начале июня «Магнит» объявил о запуске новой сети ultra-convenience под брендом «Заряд». Кроме этого компания расширила бизнес за счет приобретения «Азбуки вкуса», — говорит эксперт.

Как сообщал РБК Краснодар, в мае этого года ритейлер «Магнит» закрыл сделку по покупке контрольного пакета в ООО «Городской супермаркет», которое управляет магазинами «Азбука вкуса». Компания стала владельцем около 81,55% долей в уставном капитале.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Лента новостей
Все новости Ростов-на-Дону
Дрон-камикадзе ударил по зданию администрации Энергодара Политика, 12:23
Какими бывают золотые слитки РБК и Сбер, 12:20
Дженнифер Лопес поселят в номере в виде пещеры с сауной и кинотеатром Общество, 12:18
Минобороны сообщило о занятии Зеленой Долины Политика, 12:14
«Дубай» и «Црвена звезда» сыграют в Суперкубке Единой лиги ВТБ Спорт, 12:09
Почему власти вернулись к идее ограничить вывоз золота для «физиков»Подписка на РБК, 12:06
Песков призвал не окрашивать ИИ «в черный или белый цвет» Технологии и медиа, 12:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Борьба с судьбой: о чем на самом деле фильм «Альфа» Life, 12:00
Ethereum вернулся к цене, по которой его советовал покупать Эрик Трамп Крипто, 11:59
Актер из «Астерикса и Обеликса» сорвался с балкона и разбился Общество, 11:57
«Достоевскую» Кольцевой линии метро достроят к 2030 году Город, 11:55
Перед Крымским мостом образовалась трехчасовая пробка Политика, 11:55
Как автоматизация экономит энергоресурсы промышленности Отрасли, 11:53
Власти сообщили о гибели командира 155-й бригады морской пехоты Политика, 11:52