РБК ТВ Юг: размещение в отелях СКФО дорожает на 15-30% ежегодно
Эфир РБК ТВ Юг 26 июня: интервью с председателем Ассоциации профессионалов индустрии гостеприимства Караево-Черкесской Республики Константином Голубенко
- О ситуации с ценами на средства размещения на Северном Кавказе: «Кто сколько может запросить, столько и запрашивает. (…) Если говорить в общем, в последние 3 года у нас повышение цен от 15 до 30% ежегодно. (…) Это связано с ценообразованием затрат — продукты, химия, обслуживание и так далее. Также закладывается какая-то маржа, чтобы держать паритет цен на территории. (…) Чем больше, будет открываться хороших отелей, тем больше будет конкурентная база. И тогда будет падение цен. Сейчас серьезной конкуренции между объектами гостеприимства нет».
- О дефиците средств размещения на Северном Кавказе: «Спрос гораздо больше, чем мы можем предложить. (…) Все эти малые гостевые дома сейчас занимают около 70% рынка. Я думаю, что эволюционно мы перейдем к более цивилизованной подаче услуг гостеприимства — это отели, начиная от 3*, заканчивая 5*. Нехватка сейчас очень большая. Думаю, в ближайшие 5-6 лет, когда сформируется туристический кластер, ситуация изменится».
- О качестве туристических услуг на Северном Кавказе: «Сервис у нас очень сильно отстает и не только по отношению к черноморским городам. Мне кажется, это адаптационный период. У нас в целом в России туризм не был так развит, как в Турции, Европе и так далее. (…) Сервис повышается и очень сильно. В Карачаево-Черкесии мы проводим огромное количество всевозможных мастер-классов и конференций, чтобы разбудить в людях желание учиться».
- О въездном потоке зарубежных туристов на Северный Кавказ: «Помимо нашего туриста, для Кавказа самое интересное — это Muslim Friendly. Мы уникальны, для них мы — очень вкусная конфетка. Нам нужно просто научиться делать обертку, это наша самая слабая сторона. Если мы сделаем условия для Muslim Friendly, поверьте, все Эмираты и многие страны сюда поедут. Мы уже делаем шаги в этом направлении».
- О том, что поможет увеличить турпоток в КЧР: «Однозначно нам нужен аэропорт. Нам нужна дорога на Сочи. Я уверен, народу будет гораздо больше, просто та емкость, которая у нас есть, еще недооценена».
Подробности смотрите в 10:33 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.