Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

PROюгАгро⁠,
0

Урожайность зерновых в Ростовской области на 22% ниже прошлогодней

Донские хозяйства в ходе текущей уборочной кампании показывают урожайность по ранним зерновым и зернобобовым культурам почти на 22% ниже уровня прошлого года. Об этом сообщается в отчете минсельхозпрода региона.

По состоянию на 13 августа, средняя урожайность в области составляет 25,9 ц/га против 33 ц/га годом ранее.

Худшую динамику по отношению к 2024 году показывает озимый ячмень, урожайность которого снизилась почти в два раза — с 43,3 ц/га до 24,7 ц/га. Урожайность озимой пшеницы в этом году ниже на 22% и составляет 27,8 ц/га.

С яровыми культурами ситуация несколько другая — по ячменю урожайность снизилась на 4%, до 17,7 ц/га, при этом урожайность пшеницы выше прошлогодней почти на 12% — 20 ц/га и 17,9 ц/га, соответственно. При этом доля яровых в общем объеме собранного зерна составляет менее 5%.

По данным минсельхозпрода, к настоящему времени в Ростовской области обмолочено уже порядка 99% площадей, занятых зерновыми и зернобобовыми культурами — свыше 3,17 млн га. Валовой сбор превысил 8,2 млн т, в том числе собрано 7,47 млн т пшеницы, 410 тыс. т ячменя и более 312 тыс. зернобобовых.

Как сообщал РБК Ростов, в ходе уборочной кампании 2025 года хозяйства Южного федерального округа показывают урожайность по зерновым и зернобобовым культурам, в среднем, на 13% ниже уровня прошлого года — 31,9 ц/га против 36,6 ц/га.

К началу августа разрыв по урожайности с прошлым годом сократился в связи со сбором в Волгоградской области, где ущерб от погодных условий оказался ниже, чем на Дону и Кубани.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Ростов-на-Дону
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Президент Польши назвал Туска худшим премьером страны с 1989 года Политика, 10:29
В МВД рассказали, как распознать мошенников в мессенджерах Общество, 10:24
Демин установил личный рекорд результативности в матче против «Торонто» Спорт, 10:23
Глава Pari заявил о частичной эффективности запрета на ставки с кредиток Спорт, 10:21
Замоскворечье стало лидером по подорожанию вторичного жилья в октябре Недвижимость, 10:10
₽11,5 млн за увольнение по статье. Дорогие ошибки из судебной практикиПодписка на РБК, 10:06
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Овечкин забросил 901-ю шайбу в матче против «Каролины» Спорт, 10:02
«Маск — антипример лидера»: соосновательница HuffPost — о переработках Образование, 09:54
Производитель лекарств на травах от ВИЧ из КНДР решил выйти в Россию Бизнес, 09:51
В ФСБ назвали основную цель сорванного покушения на митрополита Тихона Политика, 09:51
Поднявшему заминированную купюру в Красногорске ребенку провели операцию Общество, 09:49
Четыре дома получили повреждения при атаке дронов в Орловской области Политика, 09:38