Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

ProНаука⁠,
0

В АзНИИРХ создали специальные сети для защиты от медуз в Азовском море

Ученые Азово-Черноморского филиала ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии (АзНИИРХ) создали экспериментальные заградительные сети, которые планируется использовать для защиты от негативного воздействия медуз в Азовском море. Об этом сообщила пресс-служба научного центра.

Испытания опытного образца запланированы на первую половину сентября 2025 года, в ходе них будут изучаться течения, картина передвижения медуз, их взаимодействие с заградительными сетями. Полученные данные ученые будут использовать для разработки специальной компьютерной программы по моделированию движения медуз в локальной акватории и определения оптимальных углов установки заградительных сетей.

Как отмечают в АзНИИРХ, из-за роста солености Азовского моря биомасса медуз выросла до миллионов тонн. Наименее подвержены их нашествию районы Таганрогского залива, где соленость вод минимальна, максимальная же плотность фиксируется в южной части Азовского моря.

«Скопления медуз нарушают работу приморских пляжей, забивают орудия лова, блокируя добычу рыбы. Требуется снизить соленость Азовского моря, но пока для этого рукотворной возможности нет, а прогнозы Росгидромета говорят о сохранении в ближайшее десятилетие маловодного периода, а значит, пресный сток будет на низком уровне», — прокомментировали специалисты центра.

Ученые рассчитывают, что создание заградительных сетей станет основой для будущих мер по минимизации негативного воздействия медуз в Азовском море и окажет содействие в реализации мероприятий Стратегии устойчивого развития Приазовья до 2040 года.

Как сообщал РБК Ростов, ранее в АзНИИРХ предложили новые способы снижения негативного влияния медузы на промысел в Черном и Азовском морях. Сотрудники научного центра разработали усовершенствованный ставной невод, позволяющий разделить медуз и основной объект лова.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 12 ноября
EUR ЦБ: 94,2 (+0,27)
Инвестиции, 02:16
Курс доллара на 12 ноября
USD ЦБ: 81,36 (+0,34)
Инвестиции, 02:16
Все новости Ростов-на-Дону
Аэропорт Тамбова приостановил полеты Политика, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Белый дом назвал возможную дату остановки шатдауна Политика, 22:58
Посольство ФРГ ответило на обвинение в незаконной эксгумации в России Политика, 22:54
Трамп надушил президента Сирии собственным парфюмом. Видео Политика, 22:36
Учредителя «Медиазоны» оштрафовали за нарушение закона об иноагентах Политика, 22:31
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:30
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Арт-галерею принцессы Евгении обвинили в нарушении санкций против России Политика, 22:21
ФСБ задержала организаторов нелегальной миграции 5 тыс. человек Общество, 22:19
Кремль заявил, что надеется на готовность Трампа к содействию по Украине Политика, 22:18
Кремль ответил на сообщения о гражданах ЮАР в зоне конфликта Политика, 22:11
Сборная России не смогла обыграть Перу, пропустив дальний удар в концовке Спорт, 22:07
Панорамный лаунж, бассейн и комфорт: какое жилье появится в Москве РБК и TATE, 22:05
В Москве женщина убила шестилетнего сына молотком и ножом Общество, 21:55