Перейти к основному контенту
PROВино⁠,
0

РБК ТВ Юг: винодельни Кубани нарастили производство на 9% в 2025 г.

Эфир РБК ТВ Юг 5 сентября: интервью с начальником отдела по виноградарству и винодельческой промышленности министерства сельского хозяйства Краснодарского края Симоном Черепниным и РБК Бизнес-новость.
  • О динамике производства винодельческой продукции: «За первые семь месяцев 2025 года у нас динамика хорошая, даже чересчур, плюс 9%, это очень значительно по сравнению с прошлым годом. (…) За семь месяцев мы произвели почти 9 млн дал вина и 5 млн дал шампанского».
  • Об урожае винограда на Кубани: «На данный момент собрано почти 32 тыс. т винограда. В принципе, эта цифра неплохая, урожайность у нас средняя — 105 ц/га. Прошлогодняя урожайность была 96 ц/га. (…) Урожай винограда должен быть больше, чем в прошлом году, на 10%. Мы планируем собрать около 270 тыс. т, в прошлом году было 254 тыс. т».
  • Про новую методологию оценки виноградопригодных земель: «Она будет включать в себя и почвенные, и климатические исследования, исследования микробиома почвы. Это будет некая информационная система, куда может войти либо инвестор, тот, кто хочет вложить деньги именно в виноградарство, либо уже виноградари, либо органы власти. (…) В середине следующего года будет разработана концепция и методология, потом она должна отрабатываться на небольшом участке земли, потом она уже будет расширяться. Это займет 2-2,5 года».
  • «У нас сейчас работает 5 питомников. Они вышли сейчас на производственную мощность в 5 млн саженцев в год из 8,5 млн возможных. Им есть еще куда расти, осваивать свои мощности. Они опираются на потребности рынка».
  • О разрешении строительства средств размещения на винодельнях: «Мы надеемся, что в осеннюю сессию Госдумы РФ законопроект будет принят в первом чтении».
  • «За последние 10-15 лет у нас выросла когорта специалистов мирового уровня. Они не уступят ни французским, ни итальянским, ни немецким, ни американским энологам. У нас очень хорошие специалисты, также у нас очень хорошие менеджеры, которые руководят этим бизнесом».

РБК Бизнес-новость.

В Краснодаре подписано соглашение о строительстве нового здания гимназии «Эрудит».

Подробности смотрите в 10:33, 14:33 и 17:10
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Все новости Ростов-на-Дону
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20
Трамп назвал нежелание гренландцев стать частью США «их проблемой» Политика, 02:41
WSJ узнала, какие меры Трамп рассматривает в отношении Ирана Политика, 02:28
Живущего в России нигерийца обвинили в протестах на родине Политика, 02:16
В Кривом Роге сообщили о повреждениях объекта инфраструктуры Политика, 01:44
Трамп назвал победу целью своих действий в Иране Политика, 01:18
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у главы фракции «Слуга народа» Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28