Перейти к основному контенту

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

PROВино⁠,
0

Правительство РФ поддержало законопроект о туробъектах на сельхозземлях

Правительство России направило в Государственную думу положительный отзыв на законопроект о возможности строительства винодельческих предприятий и инфраструктуры сельского туризма на землях сельскохозяйственного назначения. Соответствующий документ размещен в системе обеспечения законодательной деятельности.

Законопроект в Госдуму 14 октября 2025 года внесли депутаты Сергей Алтухов, Иван Демченко (Краснодарский край) и Константин Бахарев (Крым). Они предлагали разрешить строить упомянутые объекты при соблюдении ряда условий.

«Предлагаемые законопроектом изменения являются актуальными для сельского хозяйства, поскольку реализация федерального закона будет способствовать продвижению российского вина на внутреннем рынке и повышению винной культуры в нашей стране», — следует из документа.

Однако, по мнению правительства, из проектируемых законопроектом положений неясно, какой орган, в каком порядке, с какой периодичностью и на каком этапе будет давать оценку соблюдения указанных в законопроекте условий. Это в том числе касается выдачи разрешений на строительство капитальных объектов и ввода их в эксплуатацию.

Кроме того, законопроект предусматривает, что объекты виноградарства, виноделия и сельского туризма подлежат сносу в случае несоблюдения условий. При этом, считает правительство, документом не определено, в каком порядке и на основании решения какого органа снос будет осуществляться.

«Следует дополнительно проработать вопрос о строительстве объектов, предназначенных для предоставления услуг в сфере сельского туризма, только на том же земельном участке, на котором создана винодельня», — говорится в отзыве кабмина.

Согласно законопроекту, объекты для оказания услуг в сфере сельского туризма должны быть объединены с существующей или будущей винодельней на участке в единый недвижимый комплекс. На основании этого правительство требует уточнить наличие физической или технологической связи предусмотренных законопроектом объектов.

Кабмин также рекомендовал уточнить действие норм в отношении населенных пунктов с численностью свыше 30 тыс. человек, так как предполагается, что действие положений законопроекта не будет на них распространяться. По законопроекту в том числе имеются замечания юридико-технического характера.

«На основании изложенного правительство Российской Федерации поддерживает законопроект при условии его доработки ко второму чтению с учетом указанных замечаний», — говорится в заключении кабмина.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы

Я статья, которая устроит вас на работу в РБК

Для редакторов

Можно без опыта

Шанс попасть в крупное медиа

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 11 ноября
EUR ЦБ: 93,93 (+0,09)
Инвестиции, 01:41
Курс доллара на 11 ноября
USD ЦБ: 81,01 (-0,21)
Инвестиции, 01:41
Все новости Ростов-на-Дону
На борту разбившегося в Грузии самолета находились 20 турецких военных Общество, 17:53
В горах Карачаево-Черкесии с ледяного склона сорвались туристы Общество, 17:49
Главу компании, участвовавшей в постройке трассы М-12, задержали в Казани Бизнес, 17:47
Алексей Могила назначен руководителем УФНС по Ростовской области Ростов-на-Дону, 17:47 
Куда движется финтех на рынке факторинга Радио, 17:42
Представитель подтвердил смерть бизнесмена и экс-сенатора Слуцкера Политика, 17:40
Роналду заявил, что ЧМ-2026 станет последним в его карьере Спорт, 17:38
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
МИД заявил о попытках спровоцировать Россию для запуска пятой статьи НАТО Политика, 17:35
Kyiv Post узнал о желании США смягчить резолюцию ООН об Украине Политика, 17:34
Заболеваемость гриппом с начала октября выросла более чем в 6 раз Общество, 17:33
Новые возможности увеличить капитал: обучающий проект Мосбиржи #всенабиржу!, 17:29
Т-Банк и Альфа-Банк добавили pay-сервисы друг друга в платежные формы Радио РБК, 17:27
Путин отметил хорошие показатели строительства в Крыму Недвижимость, 17:26
Депутаты одобрили реформу медобразования Общество, 17:25