Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

РБК ТВ Юг: дилерский бизнес на Юге убыточен последние 10 лет

Эфир РБК ТВ Юг 2 ноября: интервью с президентом Союза автомобильных дилеров Вячеславом Жигаловым
  • Про повышение ставки утильсбора: «Всем очевидно и понятно, что это, прежде всего, защитная мера, ограждающая нашего отечественного производителя от конкуренции с китайскими. (…) Подтверждается, что эта мера не поможет. Как бы мы ни хотели найти какое-то простое решение, чтобы одним распоряжением устранить конкурентов. Тогда нужно просто закрывать рынок, и зафиксировать, что у нас три компании имеют право продавать. Лучшая защита — это эффективность. Мы просто должны быть лучше».
  • Про дилерские центры на юге России: «Бизнес страдает от лишних издержек, дилерский бизнес крайне убыточен последние 10 лет. (…) Все ждут с большой надеждой, когда же Банк России понизит ключевую ставку достаточно для того, чтобы деньги с депозитов вернулись. И здесь мы говорим, что возможен локальный технический дефицит снова, поскольку весь этот год и производители, и дилеры боролись со складскими остатками, то есть старались «подсушить» запасы, поскольку стоимость их финансирования запредельная, при текущей ставке. И сейчас мы идем с минимальными складскими запасами».
  • «Авторитейл у нас на грани революционного перехода. Думаю, что в традиционном привычном виде ему осталось жить 5 лет. Затем, скорее всего, дилерские центры превратятся просто в пункты выдачи заказов».
  • О развитии электротранспорта в РФ: «Я думаю, что для южных регионов есть перспектива, потому что фактор холодных зим (…) точно влияет на спрос. И люди просто боятся идти в электромобильность. (…) Потенциально, электромобили в какой-то далекой перспективе вытеснят ДВС. И начнется это как раз с южного региона».
  • О том, стоит ли покупать машину прямо сейчас: «Если машина больно стара, и уже требует замены дорогих агрегатов, конечно, нужно действовать прямо сейчас, поскольку все факторы говорят в пользу существенного повышения цен. (…) Если покупать, то сейчас, если не покупать, то около 2 лет надо ждать».

Подробности смотрите в 10:05 и 17:00
— на сайтах РБК Краснодар, РБК Ростов и РБК Кавказ;
— в Краснодарском крае в интерактивном телевидении Ростелекома на 39 кнопке, а также приложении Wink.

Архив прошлых эфиров ищите на нашем Youtube-канале и RuTube-канале

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Все новости Ростов-на-Дону
Прокуратура попросила приговорить рэпера Гуфа к двум годам условно Общество, 15:11
Костин оценил идею о лимите в 20 карт словами «в бумажник не влезет» Финансы, 15:08
«Магнит» не ожидает перебоев с поставками продуктов в магазины Татарстана Общество, 15:03
Чем закончились переговоры в Женеве. Спецэфир телеканала РБК Политика, 15:00
Клебо стал десятикратным олимпийским чемпионом в лыжных гонках Спорт, 14:59
ЕК раскрыла принцип расчета «потолка цен» на российскую нефть Политика, 14:58
Российская делегация отправилась в аэропорт Женевы Политика, 14:52
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Шведские лыжницы выиграли командный спринт на Олимпиаде Спорт, 14:50
ЦБ подумает об увеличении лимита количества карт до 10 штук в одном банке Инвестиции, 14:48
Ночью в Коломыйском военкомате на Украине произошел взрыв Политика, 14:43
Почти все парковки в Москве станут бесплатными 23 февраля Авто, 14:43
Россиянин вернулся к тренировкам через 1,5 месяца после травмы в игре НХЛ Спорт, 14:40
Зеленский рассказал о «конструктивном сигнале» на переговорах в Женеве Политика, 14:40
Боксер Усик допустил, что может стать президентом Украины Политика, 14:40