В Ростовской области объем ИЖС снизился почти на 22% в 2025 г.
В Ростовской области объем индивидуального жилищного строительства за январь—сентябрь 2025 года снизился на 21,6% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Об этом на пресс-конференции в «Интерфакс-Юг» сообщил первый замминистра строительства региона Сергей Вифлянцев.
Он отметил, что за 9 месяцев 2025 года было введено в эксплуатацию более 1,2 млн кв. м. индивидуального жилья. При этом объем ввода в эксплуатацию жилья в многоквартирных домах вырос на 3,5% по отношению к показателям того же периода 2024 года и составил 676 тыс. кв. м.
В целом же с января по сентябрь 2025 года в Ростовской области введено в эксплуатацию почти 1,9 млн кв. м. жилья.
Вифлянцев отметил, что на 2025 год федеральным проектом «Жилье» показатель по вводу жилья в регионе установлен на уровне 2,75 млн кв. м.
Ранее РБК Ростов сообщал, что объем ввода частных домов в Ростовской области сократился на 13% в первом квартале 2025 года. По данным Росстата, Ростовская область стала единственным регионом ЮФО, который с начала 2025 года снизил темпы индивидуального жилищного строительства.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен