Конкурсное производство на кирпичном заводе Дона продлили на полгода
Арбитражный суд Ростовской области продлил конкурсное производство в отношении «Глубокинского кирпичного завода» до 4 июня 2026 года. Соответствующая информация следует из ЕФРСБ.
В 2023 году налоговая служба подала иск о банкротстве предприятия из-за задолженности свыше 1,6 млн руб. В ответ на это была введена процедура наблюдения, в ходе которой сумма требований кредиторов увеличилась до 13 млн руб. По итогам процедуры наблюдения арбитражный управляющий признал невозможность восстановления платежеспособности завода и предложил перейти к конкурсному производству. После этого в суд поступило несколько заявлений о включении задолженности в реестр требований кредиторов.
Согласно данным системы «СПАРК», АО «Глубокинский кирпичный завод» зарегистрировано в Ростовской области в 1992 году. Основная деятельность — производство кирпича, черепицы и прочих строительных изделий из обожженной глины. Конкурсным управляющим выступает Наталья Гвоздевская.
Предприятие было основано в 1978 году. Оно преимущественно занималось выпуском белого кирпича. В начале 90-х производство было приостановлено. Благодаря частным инвестициям, в начале нулевых годов была проведена модернизация производства.
Как сообщал РБК Ростов, конкурсное производство в отношении «Глубокинского кирпичного завода» было открыто в декабре 2024 года.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен