Новые пешеходные улицы могут появиться в центре Ростова-на-Дону
В центре Ростова-на-Дону могут появиться новые пешеходные улицы по аналогии с переулком Соборным. Агентство территориального развития проводит анализ потенциальных участков, затем предложения представят администрации города и минстрою. Об этом сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на руководителя агентства Алексея Санина.
Он назвал наиболее подходящими для развития пешеходных маршрутов в историческом центре переулки Газетный и Семашко, которые связывают между собой главные туристические улицы города — Большую Садовую и Береговую. Также эти локации имеют высокую концентрацию объектов культурного наследия. По словам Санина, их нужно освободить от автомобилей по аналогии с Соборным.
Как отметил глава агентства, пока ни одна из шести улиц, связывающих между собой Большую Садовую и набережную, не способствует развитию городского туризма.
«Детально проработанного плана пока нет, мы подготовим базовые элементы предложения — рендеры, сделаем исследования автомобильного потока и предложим их либо главе администрации, либо минстрою Ростовской области», — добавил Санин.
Ранее РБК Ростов сообщал, что власти Ростовской области планировали рассмотреть внесение изменений в генплан Ростова-на-Дону с целью увеличения числа пешеходных улиц в городе. В генеральном плане города, утвержденном в 2007 году, уже предусмотрено расположение пешеходных улиц, но сколько именно их планируется создать, не сообщалось.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Краснодар. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен
Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе