Около 14% обследованных на Дону угодий страдают от вредителей и болезней
В Ростовской области по итогам фитосанитарного мониторинга 2025 года порядка 117 тыс. га посевов оказались заселены карантинными вредителями и сорняками, а также заражены болезнями. Это составляет около 14% от общей площади обследованных в регионе сельхозугодий, следует из данных филиала Россельхозцентра.
Специалисты центра промониторили с начала года свыше 870 тыс. га посевов, возделываемых в области озимых и яровых зерновых, а также зернобобовых и масличных культур. Свыше 80% от обследуемого объема пришлось на озимые.
По результатам мониторинга, вредителями оказались заселены 31,5 тыс. га, болезнями заражены 31,3 тыс. га. Кроме того, 54 тыс. га сельхозугодий засорены сорняками. Наиболее распространенной в регионе болезнью оказался септориоз пшеницы, наиболее опасный вредитель — клоп вредная черепашка.
В прошлом году площадь донских сельхозугодий, на которой были выявлены вредители и болезни, была более чем в три раза меньше — 18,5 тыс. га, сорняки обнаружены на 12 тыс. га.
Как сообщал РБК Ростов, к началу ноября 2025 года 4,28 млн га земель сельскохозяйственного назначения в Ростовской области находились под действием фитосанитарного карантина-около половины от общей площади донских сельхозугодий (около 8,5 млн га) и порядка 90% от ежегодного объема сева (свыше 5 млн га).
По зерновым и масличным культурам, а также плодоовощной продукции зарегистрировано около двух десятков карантинных объектов, кроме того, зафиксировано заражение лесного фонда ясеневой изумрудной златкой и клопом дубовая кружевница.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен