В Ростовской области на лесовосстановление направили ₽113 млн в 2025 г.
В Ростовской области по региональному проекту «Сохранение лесов» в 2025 году на лесовосстановление было направлено 113 млн руб. Об этом сообщил заместитель губернатора региона Сергей Бодряков на итоговом заседании координационного совета по охране и использованию природных ресурсов.
По его словам, финансирование позволило высадить лесные культуры на площади более 1,3 тыс. га, а также произвести агротехнический уход и дополнительные высадки насаждений на площади 700 га, подготовить почву для лессовостановления в 2026 году.
В 2026 году планируется высадить новые лесные насаждения на площади еще 1,3 тыс. га и провести другие агротехнические мероприятия.
Всего в Ростовской области в рамках нового национального проекта «Экологическое благополучие» реализуется три региональных проекта «Сохранение лесов», «Вода России» и «Чистый воздух».
Ранее РБК Ростов сообщал, что в восточных районах Ростовской области к 2030 году планируют заложить 400 га защитных насаждений. Это необходимо для приведения в надлежащее состояние лесополос, минимизирующих риски опустынивание земель в регионе.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен