Объем закупок дизеля на Дону и Кубани увеличился на 14% в 2025 г.
Бизнес Ростовской области и Краснодарского края увеличил объем закупок дизельного топлива в среднем на 13,7%, а бензина — на 7,2% в 2025 году в сравнении с прошлым годом. Об этом сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на аналитиков «ТендерПро».
Производственные, строительные, транспортные и аграрные компании Юга активнее всех наращивают запасы топлива. По мнению аналитиков, так бизнес реагирует на годовой рост цен: бензин подорожал в обоих регионах в среднем на 22%, дизель — на 19,5%.
«Государственные ограничения на экспорт, сбои в логистике и временные остановки нефтеперерабатывающих заводов вынуждают компании адаптироваться и все чаще закупать топливо впрок. В первую очередь это связано с инфляционными ожиданиями и стремлением бизнеса оптимизировать затраты», — отметила коммерческий директор «ТендерПро» Елена Астафьева.
Ранее РБК Ростов сообщал, что средние потребительские цены на автомобильный бензин на 3 февраля 2025 года в Ростовской области достали 61,98 руб. за 1 литр.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен