Продажи пива в Ростовской области в праздничные дни снизились на четверть
Объемы продаж пива в праздничные дни 2026 года в Ростовской области снизились на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Об этом РБК Ростов сообщили в департаменте потребительского рынка региона.
В целом объем продаж всех видов алкогольной продукции в период с 30 декабря 2025 года по 11 января 2026 года снизился на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
В департаменте уточнили, что пива и напитков, изготовленных на его основе, в эти дни было реализовано 611 тыс. дал. Также жители области приобрели 106,8 тыс. дал винодельческой продукции, что на 1,5% меньше по сравнению с прошлогодними показателями. На 2% увеличились объемы продаж крепких напитков — их было продано 61,1 тыс. дал. Не изменился по сравнению с прошлогодними праздниками объем продаж водки — ее было реализовано 59,5 тыс. дал.
Всего жители Ростовской области в новогодние праздники приобрели почти 839,5 тыс. дал алкогольных напитков.
В ведомстве прокомментировали, что снижение объемов продаж алкогольной продукции на территории Ростовской области связано с реализацией в России концепции по сокращению потребления алкоголя.
Ранее РБК Ростов сообщал, что снижение спроса на алкоголь в Ростовской области наблюдалось и в предпраздничный период 2025 года. В первые две недели декабря 2025 года спрос упал на 26% в сравнении с аналогичным периодом 2024 года. Антилидерами потребительского спроса были названы вино и водка.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен