Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

На Дону число регистраций IT-компаний увеличилось в 15 раз в 2025 г.

В Ростовской области с января по декабрь 2025 года была зарегистрирована 823 IT-компания. Это в 15,5 раз больше, чем в аналогичном периоде 2024 года. Об этом сообщила «Деловая газета.Юг» со ссылкой на аналитиков «Контур.Фокус».

Согласно данным аналитиков, донской регион занял второе место в ЮФО по количеству регистраций IT-компаний в 2025 году. На первом месте оказался Краснодарский край.

В прошлом году в Ростовской области было ликвидировано 468 IT-компаний, что в пять раз превышает показатели 2024 года, тогда было ликвидировано 95 IT-компаний. По числу ликвидаций регион также занял второе место в ЮФО.

В целом по России число зарегистрированных IT-компаний превысило 3 тыс. к декабрю 2025 года, что в 13,8 раз больше, чем годом ранее. Число ликвидаций составило 1,7 тыс., что в 6,4 раза превышает показатели 2024 года. На 1 декабря 2025 года в стране насчитывалось 16,4 тыс. компаний, что на 10% больше, чем в 2024 году.

Уточняется, что речь идет о компаниях, занимающихся производством средств защиты информации, а также информационными и телекоммуникационными системами, оптовой торговлей программным обеспечением, изданием программного обеспечения и разработкой компьютерного программного обеспечения, обработкой данных, предоставлением услуг по размещению информации.

Ранее РБК Ростов сообщал, что средний рост выручки ростовских IT-компаний за последние три года составил 34%. Прогнозировалось, что в 2025 году этот темп будет сохранен в пределах 25-35%. По словам специалистов, основной проблемой региональных IT-компаний является снижение прибыли, которую «съедает» инфляция.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Ростов-на-Дону
Times узнала о планах Лондона продавать нефть с захваченных танкеров Политика, 23:07
В Турции оштрафовали заведение за включение в счет платы за сервис Бизнес, 22:42
AFP рассказало о попавших в бюрократический тупик домах России в Берлине Политика, 22:19
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Ливерпуля» на 93-й минуте Спорт, 22:07
РСТ заявил, что иск ГП к «Сирена-Трэвел» не повлияет на бронирования Бизнес, 22:05
Guardian узнала, что Британия обсуждала захват танкера теневого флота Политика, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Маск анонсировал массовое производство электрогрузовиков Tesla Semi Бизнес, 21:49
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 21:43
Четыре беспилотника сбили над Россией и Черным морем за 12 часов Политика, 21:39
Российский саночник Репилов занял 14-е место. Что происходит на Играх Спорт, 21:35
Украинский клуб сменил капитана после его слов команде на русском языке Спорт, 21:34
WSJ рассказала о «тайном фонде» в США из средств для малоимущих Политика, 21:32
Более 10 постояльцев увезли в больницу из пансионата в Новой Москве Общество, 21:26