Количество больных алкоголизмом на Дону снизилось на треть за два года
Число заболеваний алкогольными психозами в Ростовской области снизилось на 34,8% с 2024 к 2026 году. Об этом РБК Ростов сообщили в региональном министерстве здравоохранения Ростовской области.
В ведомстве отметили, что ограничение продажи алкогольной продукции в период праздничных дней, проведения спортивных соревнований, культурных мероприятий помогает «переключить» внимание населения с употребления алкоголя на здоровый образ жизни, формирует культуру безалкогольного проведения досуга.
«Благодаря принимаемым мерам уровень распространенности потребления алкоголя ежегодно уменьшается, в т.ч. по причине достижения стойкой ремиссии у алкоголь зависимых. Таким образом, ситуация с распространенностью алкоголь зависимой патологии на территории Ростовской области имеет стабильную многолетнюю динамику снижения», — добавили в областном минздраве.
Как сообщал РБК Ростов, в минувшие новогодние праздники объемы продаж пива в Ростовской области снизились на 25% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. В целом объем продаж всех видов алкогольной продукции в период с 30 декабря 2025 года по 11 января 2026 года снизился на 19%.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен