На Дону годовая инфляция снизилась до 5,9% в декабре 2025 г.
В Ростовской области годовая инфляция снизилась до 5,9% в декабре 2025 года. Не смотря на снижение, показатель остался выше, чем в целом по стране (5,6%). Об этом сообщила пресс-служба регионального отделения Южного ГУ банка России.
В декабре наиболее существенно выросли цены на услуги. Так, стоимость медицинских услуг в донском регионе увеличилась на 12,4% в декабре 2025 года, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Услуги в системе образования подорожали на 12,1%, а стоимость ЖКУ и аренды выросла на 9,2%. Цены на услуги пассажирского транспорта увеличились на 8,9%. В то же время подешевели услуги зарубежного туризма на 3,7% за год.
Стоимость продовольственных товаров в регионе за последний год увеличилась на 6,7%. Сильнее всего подорожала плодоовощная продукция (+1,9%), масло и жиры (+0,84%) и чай, кофе, какао (+0,65%). Упали в цене сахар (-3,2%), макароны и крупы (-0,72%) и сыр (-0,58%).
Цены на непродовольственные товары выросли на 2,9% за 2025 год. Наиболее заметно увеличилась стоимость моторного топлива (+10,7%), печатных изданий (+ 10,1%), медицинских товаров (+7,6%). Снижение цен зафиксировано на инструменты и оборудование (-10,6%), телерадиотовары (-5,8%) и компьютеры (-3,4%).
Ранее РБК Ростов сообщал, что в октябре 2025 года годовая инфляция в Ростовской области составила 8,3%, что выше, чем в целом по стране (7,7%).
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен