В Ростове перехватывающую парковку для большегрузов увеличат на 50%
Перехватывающую парковку для грузовых автомобилей на ул. 1-й Луговой в Ростове-на-Дону планируется увеличить с 4 до 6-7 га. Это позволит разместить на ее территории до 400 большегрузов. Об этом сообщила пресс-служба Ростовской области.
В данный момент парковка способна вместить до 250 грузовых автомобилей одновременно. С момента ее открытия в августе 2025 года, она приняла более 18 тысяч транспортных средств. Для комфорта водителей создана вся необходимая инфраструктура: санитарные блоки, пункты питания, магазин, освещение и доступ к Wi-Fi.
«Уже в феврале-марте 2026 года на территории парковки откроется АЗС, а также будет внедрена система электронной очереди», — рассказала заместитель губернатора — министр транспорта Алена Беликова.
Ранее РБК Ростов сообщал, что идея создания парковки для большегрузов и инфраструктуры для отдыха водителей на левом берегу Дона обсуждалась с 2015 года.
Актуальность проекта возросла после запуска грузового каркаса в Ростове, который предполагает маршрутизацию грузового транспорта для минимизации его движения через жилые районы донской столицы.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен