Доля дисконтных сделок на новостройки в Ростове выросла на 17% в 2025 г.

Входит в сюжет
В этой статье

Доля сделок с дисконтом на рынке первичной недвижимости в Ростове-на-Дону увеличилась на 17% и достигла 49,2% по итогам 2025 года. Об этом сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на аналитиков сервиса для девелоперов «Объектив.РФ». При этом, средний размер дисконта с продажи квартиры увеличился с 7,5% до 9,6% год к году.

«Рост доли сделок с дисконтом до почти 50% в Ростове-на-Дону указывает на вынужденную адаптацию рынка, при которой инструмент из маркетингового превращается в системный. Дальнейшее увеличение таких продаж может усилить финансовую нагрузку на застройщиков и требует внимания к их устойчивости», — отметила коммерческий директор «Объектив.РФ» Ксения Чернецкая.

По ее словам, точечные дисконты постепенно стали заменять длительные рассрочки к концу прошлого года.

Объем продаж первичного жилья в Ростове с использованием рассрочки и иных способов оплаты (без привлечения банков) в прошлом году составил не более 30% от общего объема продаж.

По мнению эксперта, рассрочка и скидки поддерживают спрос при высоких ставках по ипотеке, но создают для девелоперов риски кассовых разрывов и снижения маржинальности проектов.

По данным Дом.РФ, в целом по России доля продаж жилья в рассрочку уменьшилась примерно вдвое за 2025 года и находится на уровне около 20%.

Ранее РБК Ростов сообщал, что в Ростовской области на долю новостроек пришлось 76,3% сделок на 68,9 млрд руб. в 2025 году. Среди всего рынка жилья, этот сегмент стал лидером в регионе.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Екатерина Баранова