Сафари-парк «Придонье» на Дону примет посетителей в конце августа 2026 г.
Сафари-парк «Придонье», создаваемый в Ростовской области, будет готов принять первых посетителей в конце августа 2026 года. Об этом сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на первого замминистра природных ресурсов и экологии региона Алексея Хаустова.
По его словам, сафари-парк будет расположен в границах охотничьего угодья «Вяжинское» на территории Кашарского района области. Для реализации проекта инвестор ООО «Придонье» получило разрешение на содержание и разведение охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания. В границах охотничьего угодья, общая площадь которого превышает 36 тыс. га, организован вольер площадью более 883 га. В парке будут представлены лось, олень пятнистый, косуля европейская, кабан, лань, муфлон, сурок байбак и другие виды, которые обитают в Ростовской области.
По данным информационной системы «СПАРК-Интерфакс», ООО «Придонье» зарегистрирована в Воронежской области в ноябре 2018 года. Основная отрасль — разведение оленей. Директором является Александр Ермашов. Совладельцами компании являются Вадим Ермашов и Александр Ермашов с долями 99.01% и 0,99% соответственно. Согласно отчету о финансовых результатах по итогам 2025 года выручка компании составила 7,6 млн руб., чистая прибыль — 70 тыс. руб.
«Историки рассказали, что в XV—XVII веках олени в изобилии водились на Дону в лесах по берегам рек, формируя уникальный облик региона. Это подтверждает первая печать Области войска Донского. Затем в связи с заселением и освоением территории эти животные почти исчезли. Устойчивую популяцию удалось создать лишь в середине XX века: животных привезли из Воронежской области», — писал ранее губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь в своем Telegram-канале.
Хаустов отметил, что искусственное воспроизводство охотничьих ресурсов в вольерных условиях является наиболее эффективным. Там животные лишены воздействия со стороны человека, хищников, кроме того, в полном объеме проводятся мероприятия по предотвращению их болезней, комплексная подкормка и охрана.
«Цель создания сафари-парка «Придонье» — начало работы по экологическому просвещению и экологическому туризму, пропаганде бережного отношения к природе, знакомство подрастающего поколения с различными видами животных в условиях максимально приближенных к естественной среде обитания», — пояснил изданию первый замминистра минприроды региона.
Помимо воспроизводства диких животных, «Придонье» закупает животных в других субъектах страны.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






