На Дону более 15% розничных продаж алкоголя приходится на рестораны
В Ростовской области 15,1% розничных продаж алкогольной продукции приходится на кафе и рестораны. Об этом РБК Ростов сообщили в региональном департаменте потребрынка.
«На сегодняшний день на территории Ростовской области 5,7 тыс. объектов вправе осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции, из них 84,9% приходится на магазины и 15,1% — на кафе и рестораны. За три месяца текущего года существенного сокращения лицензированной сети области не наблюдается», — прокомментировали в департаменте.
По итогам первого квартала 2026 года в бюджет Ростовской области поступило свыше 50 млн руб. за выдачу лицензий на розничную продажу алкоголя. Это более чем в два раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года. Отмечается, что увеличение поступлений в бюджет области связано с внесением изменений в Налоговый кодекс РФ в части порядка и размера взимания госпошлины за госуслугу.
К концу декабря 2025 года в донском регионе работало более 37 тыс. магазинов. По данным на начало января 2026 года, в области функционировало 9,3 тыс. объектов нестационарной торговли (НТО). Сфера общественного питания включала в себя 6,7 тыс. объектов на более чем 308 тыс. посадочных мест, в том числе 5,1 тыс. объектов открытой сети и 1,6 тыс. объектов закрытой сети.
В перечень мест организации ярмарок по состоянию на начало апреля текущего года на территории Ростовской области включена 451 площадка, из них 39,5% или 178 ярмарочных площадок не функционируют в связи с отсутствием сезонных овощей и фруктов. Кроме того, на территории региона работают 36 розничных рынков. С начала этого года их количество не изменилось.
Ранее РБК Ростов сообщал о том, что в 2025 году оборот общепита в Ростовской области вырос на 14,7% по сравнению с годом ранее. Динамика количества хозяйствующих субъектов, оказывающих услуги общественного питания на территории Ростовской области, показывала рост порядка 1,5%.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен






