В Ростове-на-Дону предложение новостроек упало на 21% за год
В Ростове-на-Дону предложение новостроек в массовом сегменте сократилось на 21,8% (до 15,8 тыс. лотов за год). По этому показателю донская столица вошла в число городов-миллионников с максимальным сокращением объема предложения. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на аналитиков системы мониторинга и анализа недвижимости bnMAP.pro.
«Среди антилидеров по динамике Москва, Ростов-на-Дон у и Тюмень. Максимальное сокращение объема предложения комфорт-класса наблюдается в Москве — минус 30,5% за год, до 23,5 тыс. лотов», — говорится в сообщении.
По данным аналитиков, одной из причин замедления является замедление запуска новых проектов в городах-миллионниках в целом, а также снижение интереса девелоперов к проектам комфорт- и эконом-класса в Москве в частности.
Лидерами по росту предложения массового сегмента стали Пермь (+25,3%), Омск (+14,3%) и Уфа (+12%).
Как сообщал РБК Ростов, в Ростове-на-Дону заключили 3,2 тыс. договоров долевого участия (ДДУ) на покупку квартир в новостройках. По итогам первого квартала 2026 года этот показатель сократился на 54%.
Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен