На Дону количество обращений в Госжилинспекцию выросло на 15% в 2026 г.

Входит в сюжеты
В этой статье

Количество обращений в Госжилинспекцию Ростовской области по итогам первого квартала 2026 года достигло 15 тыс., что на 15,3% или на 2 тыс. больше, чем за аналогичный период 2025 года. Об этом сообщил первый заместитель губернатора региона Владимир Ревенко на пресс-конференции в «Интерфакс».

«У нас было 15 тыс. обращений на первый квартал. Количество обращений было бы значительно меньше, если бы жители получили ответы на вопросы от своих управляющих компаний», — отметил Ревенко.

По его мнению, необходимо больше мотивировать управляющие компании общаться с жильцами многоквартирных домов, разъяснять им ценообразование, совместно принимать решения о необходимых работах и затратах.
Ревенко отметил, что в регионе отмечается разная цена на обслуживание одного кв. м.

«Насколько мне известно, от 9 до 120 руб. на один квадратный метр в месяц. Средняя арифметическая цифра — около 30 руб.», — пояснил он.

И.о. начальника подведомственной Государственной жилищной инспекции области — главный государственный жилищный инспектор Ростовской области Юлия Брюховецкая, комментируя рост количества обращений, подчеркнула, что основные жалобщики акцентируют внимание на мелочах, требующих внимания.

«Поэтому увеличение количества жалоб нас не пугает. Мы просто немного поменяем подход к реагированию на них и, соответственно, к разъяснению этой информации», — сказала Брюховецкая.

По ее словам, для выстраивания эффективной коммуникации между жильцами и управляющими компаниями региона было создано 11,5 тыс. общедомовых чатов в мессенджере МАХ.

Владимир Ревенко в ходе пресс-конференции уточнил, что в Ростовской области действуют 369 управляющих компаний, в их управлении находится 13 тыс. многоквартирных домов (из 19 тыс. общего количества МКД) площадью 43 млн кв. м.

Как сообщал РБК Ростов, губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь поручил всем донским управляющим компаниям до 1 декабря 2025 года создать и активно вести чаты с жителями в соцсетях и мессенджерах. Также он отметил, что правительство намерено изменить подходы к работе с управляющими компаниями, так как его не устраивало сложившееся положение дел. По его мнению, УК стали «невидимками», чьи проблемы мгновенно «перепрыгивают» через них и падают на главу муниципалитета, не имеющего инструментов влияния на такие «неуправляющие» компании.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Светлана Малышева