Сборы «Платона» от грузовиков Ростовской области выросли в 1,5 раза

Входит в сюжеты
В этой статье

Водители грузовиков Ростовской области перечислили в систему взимания платы с большегрузных автомобилей «Платон» 439,8 млн руб. за первый квартал 2026 года. Это на 54% больше показателя аналогичного периода 2025 года (285,6 млн руб.). Об этом РБК Ростов сообщила пресс-служба «Платона».

Больше всего средств поступило в систему в марте 2026 года — 220,8 млн руб. В январе водители грузовиков заплатили 98 млн руб., а в феврале — 121 млн руб.

За январь—апрель 2026 года водители большегрузов Ростовской области перечислили в систему 665,7 млн руб. За первые четыре месяца в регионе было зарегистрировано 1,3 тыс. грузовиков. Больше всего регистраций пришлось на апрель (415 транспортных средств).

По итогам прошлого года поступления от «Платона» в донском регионе достигли 1,5 млрд руб. Это на 14,8% больше показателя 2024 года (1,3 млрд руб.). В 2025 году в Ростовской области было зарегистрировано 5,2 тыс. транспортных средств.

С марта 2026 года большегрузы массой более 12 т перечисляют в систему «Платон» 5,2 руб. за 1 км. Все собранные денежные средства оператор ежедневно перечисляет в доход федерального бюджета.

Система сбора платы с грузовиков за пользование федеральными трассами была введена в России 15 ноября 2015 года. В мае 2016 года правительство РФ приняло решение о распределении собранных системой 10,8 млрд руб. между бюджетами 24 субъектов федерации, включая 20 городов, на улучшение дорог. Согласно распоряжению кабмина, Ростов-на-Дону из этой суммы должен был получить 400 млн руб.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Алина Андреева