Прокуратура потребовала изъять ₽15 млн у экс-главы УМВД Ростова Шпака

Входит в сюжеты
В этой статье

Прокуратура Ростовской области обратилась в суд с иском к бывшему начальнику УМВД по Ростову-на-Дону Сергею Шпаку, обвиняемому во взятках и мошенничестве, и его подчиненному об обращении в доход государства 15 млн руб. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на объединенную пресс-службу судов региона.

«На рассмотрении в Октябрьском районном суде г. Ростова-на-Дону находится исковое заявление и. о. прокурора Ростовской области Гацко А. В. в интересах Российской Федерации к Шпаку Сергею Валерьевичу, Егоркину Сергею Александровичу об обращении денежных средств в доход Российской Федерации, согласно которому и.о. прокурора просит обратить в доход государства солидарно со Шпака С. В. и Егоркина С. А. денежные средства в размере 15 млн руб.», — говорится в сообщении.

Уточняется, что законность наличия денег у фигурантов не была подтверждена. Рассмотрение иска назначили на 23 июня 2026 года.

Как ранее сообщал РБК Ростов, Сергей Шпак был задержан в марте 2025 года. Ему предъявили обвинение в получении взятки (ч. 6 ст. 290), неправомерном обороте средств платежей (ч. 1 ст. 187) и мошенничестве (ч. 3 ст. 159) УК РФ. По версии следствия, он получил взятку в виде туристических путевок. Занимая руководящие должности в УМВД по Ростову-на-Дону, он совместно с подчиненным похитил около 300 тыс. руб., которые начислялись оперативнику в качестве зарплаты за дни его отсутствия на работе. В 2020 году бывший оперуполномоченный незаконно провел операцию на банковском счете, используя подложные документы.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Ирина Никитина