Число банкротств компаний на Дону выросло на 18% в I полугодии 2026 г.

Входит в сюжеты
В этой статье

В Ростовской области в первом полугодии 2026 года банкротами признали 33 юридических лица, что на 17,9% больше по сравнению с аналогичным периодом 2025 года (28). При этом число инициированных процедур банкротства сократилось на 7,7% — с 26 до 24. Об этом РБК Ростов сообщили в пресс-службе «Контур.Фокус». В числе причин эксперты называют финансовые сложности, а также рост себестоимости товаров и снижение потребительского спроса.

По мнению финансового консультанта и инвестиционного эксперта Натальи Бычковой, бизнес-среда в регионе остается адаптирующейся, но напряженной. На малый и средний бизнес одновременно давят высокая стоимость заемного финансирования, рост налоговой нагрузки и себестоимости, снижение потребительского спроса, логистические издержки и зависимость от оборотных средств.

«Бизнес часто работает буквально «на грани»: как только меняются условия, компания уже не выдерживает долговую и кредитную нагрузку и вынуждена уходить в банкротство. Это не единственная причина, но один из очень важных дополнительных факторов», — сказала Бычкова.

Лидером по числу инициированных процедур банкротства стала оптовая торговля — шесть процедур против четырех годом ранее (рост на 50%). На втором месте — строительство инженерных сооружений. В пятерку отраслей с наибольшим числом процедур также вошли производство прочей неметаллической минеральной продукции, оптовая и розничная торговля автотранспортными средствами и производство готовых металлических изделий.

К наиболее уязвимым отраслям сейчас также относятся строительство, сельское хозяйство, потребительский сектор, товары народного потребления, HoReCa и ресторанный бизнес, считает Бычкова. По ее словам, в строительстве и агросекторе риски связаны с ликвидностью, стоимостью заемных средств и возможностью завершать проекты, а в потребительском секторе и HoReCa — с падением трафика, высокой конкуренцией и чувствительностью к снижению спроса.

Одновременно в регионе сократилось число регистраций новых юридических лиц. За первое полугодие 2026 года в Ростовской области зарегистрировали 1,3 тыс. компаний против 1,5 тыс. годом ранее, что на 13,3% меньше.

При этом на юге России сохраняются точки роста, в частности в логистике, АПК, туризме и отдельных промышленных проектах, считает член Ростовского областного отделения «Опоры России» Наталья Богданова. Однако малый и средний бизнес в целом развивается осторожнее: предприниматели делают акцент на повышении эффективности и сохранении рентабельности, а не на масштабировании.

Как сообщал РБК Ростов, количество закрытых коммерческих организаций в Ростовской области достигло 1,9 тыс. по итогам первого полугодия 2026 года, что на 17,1% больше показателя аналогичного периода 2025 года. Численность созданных коммерческих организаций в первом полугодии 2026 года составила 1,1 тыс. компаний (-13,6%).

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Арина Вертелецкая