В десяти регионах ЮФО и СКФО запретили продажу алкоголя 1 сентября

Входит в сюжеты
В этой статье

В десяти регионах Южного федерального округа (ЮФО) и Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) в День знаний 1 сентября будет запрещена розничная продажа алкоголя. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на региональные законодательные акты.

Всего в России запрет на продажу алкоголя приняли 60 регионов. Аналогичные меры действуют в День молодежи (последняя суббота июня) и День защиты детей (1 июня).

1 сентября в ЮФО алкоголь нельзя будет купить в:

  • Ростовской области;
  • Адыгее;
  • Калмыкии;
  • Астраханской области;
  • Волгоградской области;
  • Севастополе.

Краснодарский край и Крым ограничения на продажу алкогольной продукции не вводили.

В СКФО запрет на продажу алкоголя 1 сентября действует в:

  • Дагестане;
  • Ингушетии;
  • Карачаево-Черкесии;
  • Ставропольском крае.

В Кабардино-Балкарии, Северной Осетии и Чечне запрет 1 сентября не действует. Вместе с тем, региональные власти могут вводить запреты для конкретных муниципалитетов, отмечают «РИА Новости».

Ранее РБК Ростов сообщал, что в первом квартале 2026 года в Ростовской области объем розничных продаж алкогольной продукции (без учета пива и пивных напитков) года составил 0,2 л в пересчете на душу населения. Показатель снизился на 33% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года. Всего в регионе по итогам января-марта 2026 года розничные продажи алкогольной продукции составили 1,025 млн дал.

Оперативные новости и важная информация — в канале MAX и
Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен

Авторы
Артем Пермяков