Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Герман Лопаткин: 80% территории РО обеспечено доступом в Интернет

Министр информационных технологий и связи Ростовской области Герман Лопаткин рассказал РБК Юг о развитии в регионе скоростного интернета, новых интерактивных услугах для бизнеса и подготовке инфраструктуры к ЧМ-2018
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

Герман Анатолиевич, насколько сегодня скоростной интернет доступен жителям Ростовской области и как развивается это направление?

В целом, проникновение интернета в Ростовской области сегодня составляет 80%. Протяженность сетей проводной связи – порядка 5,7 тыс. км без учета линий, построенных в рамках программы устранения цифрового неравенства. В результате строительства новых волоконно-оптических линий связи в регионе значительно увеличилось количество абонентов широкополосного доступа к сети интернет. Если в 2013г. по этому показателю наша область занимала лишь четвертое место среди субъектов ЮФО, то по итогам 2015г. мы вышли уже на второе место. Кроме того, Ростовская область занимает второе место в ЮФО по скорости и объему цифровой связи.

Хочу также отметить, что большую работу по обеспечению высокоскоростным доступом в интернет сегодня ведут операторы сотовой связи. В прошлом году ПАО «МегаФон» запустило в тестовую эксплуатацию сеть LTE-Advanced, которая обеспечивает мобильный интернет-доступ на скорости до 300 Мбит/с. Такая скорость выше доступной в сетях 3G более чем в 30 раз, что позволяет за минуты скачивать любой «тяжелый» контент, на загрузку которого ранее требовалось несколько часов. Ростов-на-Дону стал третьим городом страны, после Москвы и Санкт-Петербурга, где появились такие возможности сверхскоростного мобильного интернета. Кроме того, уже с августа этого года все операторы сотовой связи - ПАО «ВымпелКом», ПАО «МегаФон», ПАО «Мобильные ТелеСистемы» и ООО «Т2 Мобайл» - имеют возможность оказывать услуги в стандарте 4G.

На какой стадии реализации сейчас находится проект устранения «цифрового неравенства» в регионе?

Уже в ближайшее время по устранению цифрового неравенства Ростовская область планирует занять 1-е место в ЮФО. В 152 населенных пунктах установлены и функционируют точки коллективного доступа Wi-Fi. В общей сложности построено 1650 км волоконно-оптического кабеля.

Проект устранения цифрового неравенства предусматривает прокладку волоконно-оптических линии связи и установку точек коллективного доступа к сети интернет по технологии Wi-Fi в 394 населенных пунктах Ростовской области с числом жителей от 250 до 500 жителей. Кроме того, в ходе строительства линий связи будут захватываться и ближайшие, не обеспеченные цифровой связью населенные пункты, вне зависимости от количества жителей.

А как решается проблема обеспечения качественной связью малонаселенных территорий области? Как правило, сами операторы считают вложения в такие территории малоперспективными...

В территориях с низкой инвестиционной привлекательностью министерством инициирован пилотный проект строительства ВОЛС хозспособом. Его суть в том, что строительство линий связи ведется при совместном участии оператора связи, муниципалитета, фермеров и простых жителей при общей координации Мининформсвязи области. С начала реализации проекта уже построены ВОЛС к 8 населенным пунктам и к услугам связи уже подключено около тысячи домовладений.

Помимо качественного и быстрого интернета, жители этих поселков теперь могут пользоваться цифровой телефонной связью, электронными государственными и муниципальными услугами, а в перспективе получат доступ к интерактивному телевидению.

Планируется ли включение регионального контента в пакеты цифрового телевизионного вещания?

В 2016г. совместно с ФГУП «РТРС» и ФГУП «ВГТРК» мы организовали эксперимент по включению региональной версии телеканалов «Россия-1» и «Россия-24» в сеть эфирного цифрового телевидения с использованием наземных каналов связи. По результатам эксперимента решение о возможности создания региональной версии телеканалов «Россия-1» и «Россия-24» в пакете первого цифрового мультиплекса будет принимать Минкомсвязи России.

Сейчас цифровым эфирным телевещанием программ первого мультиплекса в регионе охвачено 98,6% населения, что выше целевого индикатора. На территории области вещают 10 федеральных теле- и 3 радиоканала первого мультиплекса, в том числе в перечень каналов включен спортивный телеканал «Матч ТВ».

Насколько в Ростовской области востребован портал госуслуг и, какие услуги для бизнеса сегодня доступны в регионе?

В целом, количество жителей области, зарегистрированных на портале госуслуг, уже превысило 1 млн 400 тысяч человек. Для бизнеса на портале есть возможность подачи заявлений и документов в электронной форме. В прошлом году многие юридические лица уже смогли оценить это преимущество. Например, при получении услуги по лицензированию предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензированию розничной продажи алкогольной продукции, образовательной деятельности, а также по предоставлению разрешения на строительство.

В сентябре на портале в электронную форму были переведены 30 электронных госуслуг в сфере сельского хозяйства, земельно-имущественных отношений и энергетики. В том числе это услуги на предоставление различных субсидий организациям АПК, фермерским хозяйствам, а также сельскохозяйственным товаропроизводителям.

Как сегодня идет подготовка инфраструктуры связи к ЧМ-2018 в Ростове?

Для обеспечения современными видами связи стадиона «Ростов-Арена» ПАО «Ростелеком» сегодня ведет строительство основной и резервной линий связи. Также запланировано строительство резервных линий связи к стадиону еще двух операторов, точки подключения для них уже определены. Кроме того, на каждой из шести тренировочных площадок для проведения мундиаля будут организованы каналы связи для широкополосного доступа к сети интернет и голосовая связь GSM.

Обязательным условием проведения мундиаля также является обеспечение информационной безопасности. В работе по ее обеспечению сегодня задействованы представители регуляторов в области информационной безопасности – Управлениями ФСБ и ФСТЭК России. В регионе создана рабочая группа для проведения выездных мониторингов радиопередающих средств. Уже проведено несколько таких мониторингов, выявлен ряд нарушений и приняты соответствующие меры.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 в Ростове-на-Дону демонтируются воздушные линии связи. Как реализуется этот проект, удалось ли добиться эффективного взаимодействия с операторами, чьи линии подлежат демонтажу?

Работы по демонтажу проложенных с нарушениями и невостребованных  линий связи, расположенных на столбовых опорах в центре Ростова мы проводим с апреля 2016г. Для оперативного информирования о предстоящем демонтаже линий на сайте Мининформсвязи региона создан специальный раздел «Мониторинг воздушной кабельной сети». Информационная ссылка с открытым доступом создана для сокращения сроков реагирования операторов связи, а также чтобы исключить демонтаж коммуникаций, размещенных на законных основаниях.

В целом, в донской столице мы планируем создать развитую подземную кабельную инфраструктуру. Это позволит повысить срок службы оборудования операторов связи, сократить нарушения требований правил техники безопасности и улучшит эстетический облик города.

Сегодня многое делается для повышения туристической привлекательности региона. Как в этом процессе задействуются информационные технологии?

В июне этого года губернатор Василий Голубев дал старт туристскому порталу Ростовской области «Тихий Дон». Сайт и мобильные приложения, предназначены для выбора туристских маршрутов, чтобы помочь путешественникам найти необходимые сведения бесплатно и в кратчайшие сроки. На момент запуска портала область была представлена двумя городами – Ростовом-на-Дону и Таганрогом. В июле ресурс пополнился интересными маршрутами еще двух важных, с точки зрения туризма, городов области: Азова и Новочеркасска. Сегодня на портале уже представлена информация о 2,8 тыс. объектов, написаны новые путеводители. Кроме того, в приложениях уже доступен быстрый вызов такси к любому выбранному месту, что очень удобно для пользователей. В перспективе на портале должна быть размещена информация обо всех 55 муниципальных образованиях области - гиды в формате «один день в муниципалитете».

В дальнейшем «Тихий Дон» обогатится той информацией, которая будет максимально востребована болельщиками ЧМ-2018 и туристами. Там появится информация об инфраструктуре вокруг стадионов, гиды по спортбарам, путеводители и карты. Создание мультиязычной версии портала также является для нас одним из направлений развития ресурса «Тихий Дон».
 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Проект реконструкции 933-1024 км трассы М-4 «Дон» прошел госэкспертизу Ростов-на-Дону, 18:45 
На Дону в 2024 году ввели в сельхозоборот почти 600 га Ростов-на-Дону, 18:38 
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Глава Гуково Евгений Гриненко досрочно покинул свой пост Ростов-на-Дону, 18:19 
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13