Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Евкуров: «Привлечение инвестиций в Ингушетию — главная задача»

Глава Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров рассказал РБК Ростов о том, что субъект делает для привлечения инвестиций и как работает с крупными инвесторами
Фото: ingushetia.tv
Фото: ingushetia.tv

— Насколько сейчас Республика Ингушетия привлекательна для инвесторов, в т.ч. иностранных?

— Вопрос привлечения инвестиций Республики Ингушетия является сегодня одной из самых важных экономических задач. За последние годы в экономике и социальной сфере республики произошли позитивные изменения, появились новые возможности для развития торгово-экономического сотрудничества и вложения инвестиций.

Для обеспечения экономического роста мы уделяем особое внимание развитию агропромышленного комплекса, промышленного производства, малого бизнеса, жилищного строительства и туризма. Основным направлением инвестиционного развития республики является стабильность экономического роста и четкие гарантии сохранения инвестиционного капитала.

Республика приветствует инвесторов и может им гарантировать всестороннюю поддержку в реализации инвестиционных проектов, предоставить условия для создания и реализации на территории региона стабильного и выгодного бизнеса.

Кроме того, регион предлагает благоприятные условия для осуществления финансовых вложений и предоставляет широкие возможности в освоении еще незанятых ниш рынка.

Могу добавить, что в регионе применяется гибкий механизм работы с инвесторами. В зависимости от проекта, применяется как предоставление площадки с готовыми коммуникациями, так и предоставление в полное безвозмездное пользование предприятий, их долгосрочная аренда.

У нас также налажены механизмы взаимодействия бизнеса и власти. Образованы институт Уполномоченного по правам предпринимателей, Инвестиционный совет при главе РИ, которые также выполняют функцию защиты прав и интересов инвесторов. Активно работает Экономический совет при главе Республики Ингушетия, который регулярно оказывает содействие в продвижении инвестиционных проектов. Также достаточно хорошо налажена форма обратной связи инвесторов с руководством республики.

— Какие основные инвестиционные проекты реализуются в Ингушетии в 2018 году? Что запланировано на 2019-2020 годы?

— В республике в настоящее время ведутся 6 крупных инвестиционных проектов, их реализация продолжится и в ближайшие 2-3 года.

Самый масштабный из них — вертикально интегрированный птицекомплекс по промышленному производству и переработке 5117 тонн мяса индейки в год на первом этапе. В последующем мощность птицекомплекса планируется увеличить до 10 235 тонн в год. Инвестор — ООО «Птицекомплекс «Южный» — намерен вложить 3843,1 млн рублей.

Следующий по производственным мощностям проект — сады интенсивного типа, производство сельскохозяйственной продукции, строительство оптово–распределительного центра мощностью единовременного хранения до 50 000 тонн». Реализация проекта пройдет в 2 этапа. Инициатором выступило ООО «Сад-Гигант Ингушетия», предполагаемый объем инвестиций — 1893,7 млн рублей.

В республике также начато строительство крупного водного аттракциона в г. Назрани, торгово-производственного комплекса «Строймаркет», торгово-развлекательного центра «Мегаполис», тепличного комплекса с объемом инвестиций 2,1 млрд. руб и т.д.

— Какие механизмы по дополнительному привлечению инвесторов действуют в Ингушетии? Планируются ли дополнительные стимулирующие меры в будущем?

— Работа в сфере инвестиционной политики и формирования благоприятного инвестиционного климата республики велась и продолжает осуществляться одновременно по нескольким основным направлениям. Это и формирование региональной законодательной базы, и работа с федеральными органами исполнительной власти для привлечения федеральных средств на региональные инвестиционные цели, и создание инвестиционной структуры. Кроме того, для презентации региональных проектов мы используем площадки российских и международных форумов и выставок.

Ингушетия имеет большой экономико-инвестиционный потенциал — здесь и выгодное географическое положение, и наличие развитой транспортной инфраструктуры, интегрированной в транспортную сеть Южного федерального округа. В регионе также имеются значительные запасы леса (140 тыс. га) — в основном, смешанные широколиственные, включающие ценные породы деревьев (бук, дуб, чинар и др.).

Потенциальных инвесторов может также заинтересовать наша уникальная природа в сочетании с богатым культурным и историческим наследием в виде памятников природы, культурно-исторических памятников, туристских и экскурсионных маршрутов. Дополнительные факторы — это благоприятная экология и природно-климатические условия, значительные запасы гидроэнергии горных рек.

Особое значение в повышении эффективности инвестиционного процесса имеют нормативные и правовые акты. Так, в республике действует пакет из более чем двух десятков законодательных, нормативных и правовых актов, стимулирующих и регламентирующих инвестиционную деятельность.

Что касается особых преференций, мы предоставляет государственную поддержку в виде предоставления налоговых льгот организациям, осуществляющим инвестиционную деятельность на территории Республики Ингушетия по приоритетным направлениям.

Также инвесторам на реализацию инвестиционных проектов предоставляются земельные участки из состава промышленно-инвестиционных площадок с готовой инженерной инфраструктурой общей площадью 150 га (город Карабулак, село Вознесеновское и село Али-Юрт).

Кроме того, организовано сопровождение инвестиционных проектов субъектов МСП, претендующих на получение кредитно-гарантийной поддержки по линии АО «Корпорация «МСП».

— Какими были основные итоги участия Республики Ингушетия в ПМЭФ-2018?

— На Петербургском международном экономическом форуме республикой было подписано около 9 соглашений о сотрудничестве. Например, соглашение с ЗАО «Вартамана Интернэшнл Тредерс» на сумму в 200 млн рублей по производству изделий медицинского назначения и фармацевтической продукции, соглашение о сотрудничестве с Республикой Калмыкия и Севастополем, а также с АО «Российский экспортный центр», «Агентством стратегических инициатив по продвижению новых проектов» и ассоциацией «Национальное конгресс-бюро».

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16 апр, 16:41
Все новости Ростов-на-Дону
Дуров рассказал о «чрезмерном внимании» со стороны ФБР Технологии и медиа, 02:06
Уровень воды в Тоболе в Кургане достиг 830 см Общество, 02:05
В Дагестане арестовали восемь энергетиков по делу о хищении ₽2,8 млрд Общество, 01:49
Машина с военнослужащими из Чувашии затонула в Воронежской области Общество, 01:36
Reuters узнал, что Украина не получит все российские активы сразу Политика, 01:15
Эрдоган подтвердил договоренность о визите Путина в Турцию Политика, 00:59
На митинге против закона об иноагентах в Тбилиси задержали 11 человек Политика, 00:32
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Экс-полицейского обвинили в получении рекордной взятки в 5 млрд руб. Общество, 00:27
«Барселона» после удалений игрока и тренера уступила ПСЖ и вылетела из ЛЧ Спорт, 00:09
Чем примечательны парламентские выборы в Хорватии Политика, 00:00
Бизнес попросил смягчить требования к транспорту и одежде курьеров Москвы Технологии и медиа, 00:00
Биржа предложила освободить торги газом от уплаты дополнительного НДПИ Бизнес, 00:00
Франция отозвала посла из Азербайджана для консультаций Политика, 00:00
В России заблокировали сайты Amazon Web Services и GoDaddy Технологии и медиа, 16 апр, 23:48