Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Глава Don-Plaza: «Гостиничный бизнес - это индикатор состояния экономики»

Вице-президент компании Don-Plaza Андрей Демишин рассказал в интервью ИА "РБК-Юг", как реализовать масштабные инвестпроекты в кризис и почему компания не будет строить кемпинг.
Фото: фото предоставлено пресс-службой компании
Фото: фото предоставлено пресс-службой компании

Андрей, в связи с кризисом некоторые компании заявляли о приостановке своих инвестпроектов. Пришлось ли вам сдвигать сроки реализации своих проектов? Есть ли изменения по проекту строительства отеля Hyatt Rerency Rostov Don-Plaza?

Строительство отеля Hyatt идет по графику. Завершаются фасадные работы, лифты и инженерные системы работают. Мы рассчитываем, что до конца этого года мы выйдем на строительную готовность. Но учитывая жесточайшие и бескомпромиссные требования Hyatt как оператора, открытие произойдет не сразу. По стандартам сети Hyatt, между строительной готовностью и приемом гостей заложен достаточно большой период времени.

Примером в этом случае может послужить сочинский Hyatt, в котором в 2014г. должен был жить международный олимпийский комитет, но он там в итоге так и не остановился. Строительная готовность Hyatt в Сочи была в конце 2013г., к этому времени все системы уже работали, персонал был на месте. Но оператор был не готов разместить свой бренд на фасаде и принимать гостей из-за таких нюансов, как «несовпадения» холодных и теплых оттенков коричневого на мебели и текстиле на стенах, или черно-белой репродукции картины в одном из номеров, вместо оригинала, который был обозначен в контракте.

По стандартам Hyatt, после строительной готовности около 6 месяцев отводится на так называемый период «предоткрытия». В это время оператор подбирает и стажирует персонал и занимается тонкой настройкой всех бизнес-процессов для того, чтобы когда отель откроется, было бы не стыдно принять первых лиц государства. С учетом всего этого, мы рассчитываем, что наш Hyatt будет готов к приему гостей во втором квартале 2016г.

Во время нашей последней встречи вы говорили о том, что вам удалось оптимизировать расходы на проект при проведении некоторых тендеров. Какова реальная стоимость строительства Hyatt сегодня? С учетом роста курса валют и проведенной оптимизацией, удалось ли вам остаться в заявленных ранее границах бюджета?

Изначально нами заявлялся бюджет в $150 млн. Кредит мы привлекали в объеме $100 млн в рублевом эквиваленте, сейчас в переводе на нынешний курс это порядка $40-45 млн. Реализовать проект в этом бюджете трудно, но нам это удается. Мы экономим на всем, на чем только можем с учетом сохранения высокого качества работ.

Благодаря жесткой системе проведения тендеров, нам удавалось снижать стоимость товаров, необходимых для строительства отеля, до 80%. Более того, я могу привести массу примеров того, когда мы умудрялись уменьшись цену больше, чем в 2 раза. Но это не потому, что мы такие хитрые, или предприимчивые, а потому, что рынок стоит. Продаж ни у кого нет, и получить крупный заказ готов любой и каждый. В результате нам предлагают цены, которые покрывают только прямую себестоимость. При чем это относится как к российским производителям, так и к зарубежным.

Так что я в очередной раз пришел к убеждению, что самое лучшее время для новых проектов — это кризис. Во время кризиса можно реализовывать ранее начатые инвестпроекты и успешно выходить с ними на рынок, когда экономика начинает расти.

И все же приходилось ли отказываться от каких-либо планируемых ранее параметров проекта?

В некоторых случаях нам на встречу пошел сам Hyatt. Так, например, нам дали возможность установить в отеле швейцарские лифты Schindler с прямоугольными кнопками, вместо круглых, которые регламентированы сетью. Кроме того, у нас по проекту предполагалась система кондиционирования с учетом самых последних экологических требований, но эта экологическая добавка с учетом изменения курса валют для нас выливалась в окупаемость более 8 лет. Мы, к сожалению от нее отказались. Но при этом нам удалось сохранить инженерные решения по теплоизоляции фасада. Сегодня у нас самый энергоэффективный фасад, который только можно найти в Ростове.

А что сейчас происходит с вашим действующим бизнесом? Как кризис отразился на заполнении действующего конгресс-отеля Don-Plaza?

Гостиничный бизнес в последнее время переживал не лучшие времена. Вторая половина 2014г. и первые 9 месяцев этого года для нас были крайне непростыми. В прошлом году мы росли по сравнению с 2013г., но не так активно, как хотелось бы. Ситуация кардинально изменилась с началом второго полугодия, когда мы не вышли на плановые показатели и сократились по сравнению с 2013г. Эта тенденция у нас сохранялась и все первое полугодие текущего года.

Гостиничный бизнес является индикатором состояния экономики в целом. В этой связи на собственном примере я могу согласиться со словами нашего федерального министра экономики Улюкаева, который заявлял о том, что кризис достиг дна. Ситуация стабилизировалась, Россия ожидает роста. Сегодня наша заполняемость достигла уровня октября прошлого года, и мы даже начали расти. Сейчас мы находимся на уровне 2-3-летней давности. В плане ожиданий это, конечно, плохо, но не так пессимистично, как казалось бы. Потому что 2012-2013гг. были периодом активного развития для Don-Plaza.

На этом фоне чтобы привлечь клиентов вы пошли на снижение тарифов?

В отличает от своих коллег, тариф мы не снижали. Для нас это характерно - Don-Plaza свои тарифы на проживание не снижала практически никогда. Единственным исключением был кризис 2009-2010гг., когда мы немного опустили цены, но увеличили загрузку и за счет этого нивелировали падение. Сейчас мы выбрали другую стратегию. Мы оставили без изменения тариф, у нас сократилась загрузка, но сейчас ситуация стабилизировалась и с началом следующего года мы рассчитываем идти в рост вместе со всей экономикой.

Несмотря на кризис к Чемпионату мира по футболу сегодня строится значительное количество гостиниц, однако согласно жеребьевке, в Ростове-на-Дону пройдут всего 5 матчей, 4 из них – группового этапа. По мнению некоторых игроков рынка, это не привлечет в Ростов большого количества болельщиков и туристов. Как на ваш взгляд это может повлиять на успешность проекта Hyatt в Ростове?

Чемпионат мира будет длится всего 4 недели, тогда как срок окупаемости проекта длится не менее 15 лет, или 750 недель. Соотношение этих цифр говорит само за себя. Подобные масштабные мероприятия, как ЧМ-2018, безусловно, важны для города, но есть и другие факторы, влияющие на успешность, или неуспешность проекта. В нашей 15-ти летней модели заложен некий рост на 2018г., но он не играет решающей роли.


Тем не менее, в Ростове строится еще один 5-ти звездочный отель Sheraton, который по сути является вашим конкурентом. Не слишком ли много гостиниц премиум-класса для Ростова? Есть ли риски, что заполняемость не оправдает ожиданий?

В своих расчетах мы исходили из макрофактов. В Ростове сегодня проживает более 1 млн человек. В Ростовской агломерации с радиусом 25 км — это уже 2 млн людей, которые неизбежно коммуницируют между собой. Немаловажно и то, что около 55% населения Ростова — это люди, занятые в сфере услуг. Таким образом, при такой структуре определяющим фактором развития гостиничного бизнеса становится транспортная инфраструктура, которая обеспечит эту коммуникацию. В Ростове такой точкой роста стал строящийся аэропортовый комплекс «Южный» пропускной способностью до 8 млн пассажиров в год. Независимо от Чемпионата мира и других вещей - это то, что будет обеспечивать в Ростове бизнес-коммуникации.

К сожалению, последние 15 лет Краснодар пытался «откусить» многие сектора экономики нашего влияния на юге и таким образом перетянуть этот региональный хаб на себя. Но географию не изменишь. Именно ростовское небо является самым загруженным на Юге России. Это и внутрироссийские направления, и полеты из Европы в Азию. Строительство аэропорта, безусловно, предполагает развитие регионального авиасообщения, а это огромный потенциал для гостиничного бизнеса. Кроме того, за годы развития в Ростовской агломерации сформировалось значительное количество компаний, которые сегодня входят в федеральный список лидирующих предприятий с миллиардным оборотом. Именно поэтому помимо Hyatt у нас родилась идея создания здесь Центра международной торговли, который мы представили на форуме «Сочи — 2015».

Расскажите подробнее, что из себя будет представлять Центр?

Центр международной торговли - это глобальный бренд. Это некая неправительственная организация, которая была создана при ООН несколько десятилетий тому назад с целью развития международной торговли. Сегодня в рамках этого начинания по всему миру существует около 300 таких центров. Наш проект ЦМТ предполагает создание некой инфраструктуры на базе Hyatt, которая будет способствовать бизнес-коммуникации между Ростовом и другими городами и странами. Это не только гостиница и аппартаменты, где могут проживать люди, которые приезжают сюда развивать свои бизнес-отношения. Это еще 11 конгрессных залов с отдельными входами и парковками. Ростов заслуживает того, чтобы здесь была такая площадка. Именно поэтому год назад мы подписали соглашение и вступили в международную сеть ЦМТ, а также были инициаторами того, что губернатор подписал соглашение с ТПП РФ о сотрудничестве по развитию этого Центра в Ростове-на-Дону.

Конгресс-отель Don-Plaza уже вышел на обслуживание более 1 тыс. мероприятий, в год. Это говорит о том, что де-факто таким центром мы уже стали. Однако количество заявок, которые к нам поступают от бизнеса, значительно превышают тот объем мероприятий, который мы сегодня можем обслуживать.

В каком состоянии сегодня находится проект туристического кемпинг-парка «Казачья станица», который планировалось построить к Чемпионату мира по футболу 2018 года?

В свое время город обратился к нам с тем, что Ростову нужен кемпинг для размещения болельщиков, которые приедут на Чемпионат мира по футболу. Мы погрузились в этот проект, хотя изначально это не совсем наша специализация. Тем не менее, мы решили пригласить для этого голландских специалистов, изучить опыт Донецка, нашли площадку и запланировали финансирование.

Но как выяснилось позже, нас не включили с этим проектом в программу подготовки к ЧМ-2018, опасаясь, что проект не сможет быть реализован из-за каких-либо сложностей. Тот факт, что власти побоялись взять на себя ответственность за проект, стало для нас аргументом не участвовать в нем. Хотя я был полностью убежден в его эффективности.

Есть ли шанс, что при включении проекта в план подготовки к ЧМ вы вернетесь к «Казачьей станице»?

Этот проект в моем понимании для региона важен стратегически. Привязка его к Чемпионату мира была бы всем полезна и разрешала бы массу проблем в рамках проведения этого мероприятия. В рамках ЧМ-2018 проект не будет реализован, но это не означает, что мы откажемся от него совсем. У нас есть предложения осуществить его на другой площадке в ближайшем окружении Ростова, но уже без привязки к кемпингу, а в классическом исполнении, как тематический парк.

Я убежден, что для привлечения туристического потока Ростову это нужно. Да, в наш тематический парк специально люди бы не летели, но в радиусе 500 км приезжали бы сюда. Это вариант семейного отдыха на выходные дни и каникулы, и это бы работало идеально.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Дедолларизация на паузе: почему центробанки покупают доллары, а не юани Pro, 08:36
Шойгу посетил выпускающий танки омский завод Политика, 08:33
На Запорожской АЭС назвали атаки дронов угрозой ядерной безопасности Политика, 08:23
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 08:19
Кольцо сжимается сильнее: как Евросоюз осложнил перевозку грузов в Россию Pro, 08:13
Россиянин Никита Кучеров стал лучшим бомбардиром сезона в НХЛ Спорт, 08:06
Экспорт российского газа в ЕС по «Турецкому потоку» остался рекордным Бизнес, 08:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Экострой-Дон» может лишиться статуса регоператора ТКО Ростов-на-Дону, 08:00 
Минобороны назвало возможную причину падения Ту-22М3 на Ставрополье Политика, 07:47
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12