Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Тимижев: «Каспийский кластер» может стать конкурентом турецких курортов»

Генеральный директор АО «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев рассказал об инвестиционной деятельности компании, развитии курортов СКФО, продаже «Архыза» и ожиданиях от зимнего турсезона

— Сколько туристов приняли горные курорты Северного Кавказа на текущий момент? Вырос ли турпоток по сравнению с аналогичным периодом прошлого года?

— Турпоток на курорте «Архыз» увеличился на 11% по сравнению с цифрами прошлого года и составил на конец ноября 680 тыс. человек. На «Эльбрусе» турпоток вырос на 36%, курорт принял порядка 524 тыс. человек. На «Ведучи» — рост порядка 27%.

Данный показатель на том или ином курорте зависит от проводимых мероприятий и от инфраструктуры, которая создается. Там, где появляются новые трассы, объекты, динамика по турпотоку, конечно, больше. Считаю, что сегодня у нас есть все условия для того, чтобы турпоток рос и увеличивался с каждым годом.

— «Архыз» считается флагманским курортом «Кавказ.РФ». Здесь предполагается строительство более 100 км новых трасс и более 20 тыс. средств размещения. К какому сроку корпорация планирует достичь этих показателей?

— 100 км трасс — это то, что сейчас у нас есть в рамках мастер-плана. На самом деле, долина Архыза гораздо перспективнее, и в плане дальнейшего развития можно говорить о цифрах до 300 км.

«Архыз» в Карачаево-Черкесии является экономической точкой роста. Он обеспечивает положительную динамику не только с точки зрения турпотока, но и с точки зрения финансового потока. То есть «Архыз» генерирует доходность. Он стал интересен инвесторам. Поэтому правительство РФ решило привлечь якорного инвестора к развитию курорта, но с конкретными условиями — инвестиционными обязательствами.

В частности, он обязан в течение 3–4 лет удвоить горнолыжную составляющую (сегодня у нас 27 км трасс). Помимо этого, необходимо довести количество средств размещения на территории курорта до 8 тыс. Но это не значит, что инвестор должен ограничиться только этим.

— Ранее сообщалось, что в земельном банке корпорации находится более 100 га. Как планируется использовать эти земли в ближайшей перспективе?

— Эти земельные участки предназначены для создания отельных и ресторанных объектов. Их инвестор будет использовать, чтобы довести количество мест размещения на курорте до 8 тыс. и более. Рассчитываем, что на «Архыз» придут сетевые отельеры и что там появится больше мест размещения разного уровня. В том числе отели не ниже мировых стандартов.

Туристы выбирают «Архыз» во многом благодаря современной инфраструктуре, в том числе речь идет и о горнолыжной составляющей. У нас самые современные подъемники, горнолыжные трассы, обеспеченные системой искусственного снегообразования. Это все создает дополнительный комфорт для пребывания туриста.

— Когда планируется объявить конкурс с поэтапной передачей акций курорта «Архыз» частному инвестору?

— Конкурс, скорее всего, будет объявлен в декабре, итоги будут подводиться в конце января — начале февраля. На сегодняшний день есть три потенциальных инвестора, которые заинтересовались приобретением курорта. Это компании «Красная поляна», «Синара» и АФК «Система». Но это не значит, что мы ограничиваемся ими, предложения об участии в конкурсе были отправлены и ряду других крупных инвесторов, игрокам российского рынка. Мы ждем, что в конкурсе поучаствуют и другие компании.

— На каком этапе на текущий момент находится реализация проектов по созданию и развитию курортов «Мамисон», «Армхи», «Цори», «Матлас» и «Каспийский прибрежный кластер»?

— В рамках стратегии, которая была в свое время у КСК (сейчас «Кавказ.РФ»), эти курорты были отнесены ко второму этапу. Считаем, что время второго этапа наступило, и «Кавказ.РФ» начинает активно ими заниматься.

На «Мамисоне» уже строится горнолыжная инфраструктура, в этом году мы заключим договоры на создание парковки, внутриплощадочных сетей, административных зданий, гаража для ратраков. К концу 2024 года запустим новую точку в горнолыжной истории РФ, которая дальше по аналогии с «Архызом» будет поступательно развиваться.

В «Армхи» уже существует небольшой горнолыжный склон, есть канатная дорога. Мы разрабатываем проект планировки территории, в рамках него будем определять конкретные объекты, которые в первую очередь должны быть построены. Я думаю, что в 2024–2025 годах мы выйдем на соответствующую строительную площадку.

«Матлас» предполагалось развивать как горнолыжный курорт, но наш анализ показал, что природно-климатические условия этой территории не позволят в полной мере создать там горнолыжный курорт. Поэтому совместно с субъектом мы отказались от этой идеи. Сейчас наши планы направлены на развитие «Каспийского прибрежного кластера». Совместно с правительством Дагестана определен земельный участок в Дербентском районе и подписана «дорожная карта». В рамках нее планируем приступить к разработке проекта планировки территории и дальше — к проектированию первых объектов.

Я считаю, что у «Каспийского кластера» есть все предпосылки стать конкурентом тех же турецких курортов, куда ездят наши граждане. Море там замечательное, песчаный пляж изумительный. Самое главное — создать современную качественную инфраструктуру. Это уже в наших руках.

— Как изменилась инвестиционная деятельность «Кавказ.РФ» в 2022 году и какие планы на 2023 год?

— У нас в большей степени в этом году проходило переформатирование инвестиционной политики. Совместно с Минэкономразвития РФ были выработаны инструменты, которые наиболее эффективно смогут быть использованы потенциальными инвесторами на Северном Кавказе.

Сегодня мы реализуем восемь проектов по абсолютно различным направлениям, начиная с туристических и заканчивая агропромышленными. В этом году мы уже одобрили и начали финансирование трех проектов — это агрокомбинат «Сунжа» и два терминала аэропортов Владикавказа и Ставрополя. На рассмотрении находится еще ряд проектов, по которым в ближайшее время будут приняты решения. В этом направлении мы продолжаем активную работу и прогнозируем, что инвестиции «Кавказ.РФ» составят порядка 5–6 млрд рублей в следующем году.

Кроме того, компания теперь может участвовать и в реализации концессионных проектов. Это является немаловажным фактором для регионов, они смогут выступать гарантами по своим проектам.

— Учитывая непростую экономическую ситуацию, которая в этом году сложилась во многих отраслях, можно ли сказать, что суммы каких-либо инвестиционных проектов были пересмотрены?

— Резерв инвестиционного портфеля «Кавказ.РФ» достаточен для реализации сегодняшних проектов. По мере исчерпания соответствующего резерва правительство РФ имеет право в рамках государственной программы развития СКФО обеспечить дополнительное финансирование. Говорить о том, что у нас не хватает денег для поддержки проектов, мы не можем. Наша задача — выделять наиболее перспективные, наиболее важные для регионов проекты, которые в последующем дадут наибольший эффект для экономики субъекта.

— Какие ожидания у вас от предстоящего зимнего и дальнейшего летнего сезонов?

— Мы к зимнему сезону с лета готовились. По динамике бронирования отелей, по предпродажам ски-пассов видим, что практически 100% номерного фонда уже забронировано на Новый год, на зимний сезон — 80–90%. Поэтому ожидания у нас хорошие. Как всегда, мы делаем два прогноза — оптимистичный и пессимистичный. В рамках первого ожидаем, что турпоток вырастет более чем на 20%. Пессимистичный прогноз — рост на 10%.

Зимой будем активно готовиться к летнему сезону. У нас есть план по созданию дополнительных экологических троп и активностей для туристов.

По году наши ожидания такие же, как и по сезону. Ожидаем, что порядка 20% у нас все-таки будет прибавка к туристическому потоку.

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
В Москве нашли еще одну машину подозреваемого в убийстве из-за парковки Общество, 17:05
В Москве умер режиссер РАМТ Александр Пономарев Общество, 16:58
УЕФА оштрафовал «Барселону» за расистское поведение фанатов в матче с ПСЖ Спорт, 16:54
Tether представила обновленную концепцию развития компании Крипто, 16:53
В Москве арестовали украинского агента за покушение на экс-сотрудника СБУ Политика, 16:51
В машине подозреваемого в убийстве из-за парковки нашли нож и пистолет Общество, 16:47
На Дону потребительские цены выросли на 1,76% с начала 2024 года Ростов-на-Дону, 16:45 
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Пресс-секретарь Meta не признал вину в призывах к терроризму Политика, 16:43
Учитель в Петербурге случайно повредил позвоночник школьнику Общество, 16:40
В Киеве полицию попросили найти более 5 тыс. уклонистов Политика, 16:40
Почему выгодна аренда техники для клининга предприятий РБК и Kärcher, 16:39
ЕСПЧ отклонил жалобу Киркорова на запрет въезда в Литву Общество, 16:33
Увольнение, уголовное дело — что еще грозит работнику за утечку данных Pro, 16:32
Умер режиссер детективных сериалов про сыщика Гурова Федор Петрухин Life, 16:30