Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Депутат Госдумы Стенякина: «Женщине самое место в государственной власти»

Депутат Госдумы Федерального собрания восьмого созыва Екатерина Стенякина рассказала РБК ТВ Юг о преимуществах женщин в политике, проблемах шахтерских территорий и федеральных инициативах для донского региона
Фото: Екатерина Стенякина
Фото: Екатерина Стенякина

Сталкивались ли вы когда-либо с гендерными стереотипами при решении тех или иных вопросов? На каком этапе карьеры, и как это проявлялось?

— Депутатом я стала достаточно рано — мне было 24 года, когда я выиграла свои первые выборы в городскую думу города Шахты. И на тот момент еще не было такого тренда, что молодые люди могут приходить во власть. Мои старшие коллеги, которые уже не первый раз пришли в городскую думу, смотрели на меня с удивлением.

Я не знаю, с чем это было связано — с тем, что я девушка или, что я была очень молода на тот момент, но когда я что-то говорила, это воспринималось слегка субъективно. Конечно, приходилось доказывать, мне было совсем непросто.

Через три года я стала депутатом регионального парламента. Я переехала представлять город Шахты в Законодательном собрании Ростовской области — и все повторилось снова. Когда я уже баллотировалась в Госдуму, я часто слышала: «Как может блондинка с кудрями выиграть в шахтерских территориях?». Но когда я приезжала на избирательные участки, наблюдатели от других кандидатов говорили: «Вы победили. Люди приходят голосовать за вас».

Не думайте, что женщины не избираемы. Любая женщина, которая несет созидание, отстаивает справедливость, становится на сторону слабого - всегда выиграет выборы, сколько бы мужчин против нее не шли.

В политической сфере все еще существует такой тренд, что это не женское дело. Но от того, как это воспринимает сама женщина, очень сильно зависит успех в ее работе. Сейчас на федеральном уровне стараются это сломить женщины, которые представляют разные органы власти — это, прежде всего, Валентина Матвиенко, это наши вице-премьеры: Голикова, Абрамченко. Они поступательно, год за годом доказывают, что женщине самое место в государственной власти абсолютно на любом уровне.

— Вы выпускница Мастерской управления «Сенеж». Почему вы выбрали образовательную программу с таким ярким гендерным акцентом «Женщина-лидер». Чем вам это помогло?

— Я участвовала в этой программе, когда проработала в органах власти в качестве депутата уже почти 12 лет. Это много. В мужской сфере, так как более 80% депутатов — это мужчины.

Всем женщинам, которые работают руководителями, занимаются мужскими профессиями, очень важно не терять женское начало, не перестраиваться на эти мужские рельсы. У нас есть уникальная эмпатия, которой нет у мужчин. Есть интуиция, «мягкая сила». Мы этим очень сильно отличаемся, и это нужно использовать как свое преимущество.

Конечно, у меня была личная победа. Я пришла туда с законопроектом, который разработала, будучи депутатом регионального парламента. Нам отказывали в его принятии и правительство, и Государственная дума. Все. Я была очень расстроена, но я в него верила. И благодаря программе «Женщина-лидер», нам удалось довести этот законопроект до конца.

— Это закон о работающих подростках. Почему обратили внимание на эту проблему и как она вам откликалась?

— Ко мне на прием в городе Шахты пришла мама. Ее ребенок летом трудоустроился по направлению Центра занятости, в парке сажал цветы. Он получает пенсию по потере кормильца. Он заработал какие-то небольшие деньги на свои нужды. И когда наступил сентябрь, пришло письмо из Пенсионного фонда о том, что этот ребенок должен вернуть часть своей социальной доплаты к пенсии по потере кормильца, потому что эти два месяца он считался «работающим пенсионером».

Получается, что дети-инвалиды, или дети, получающие пенсию по потере кормильца, находятся в неравном положении. Их государство как бы наказывает за то, что они идут честно работать. И тогда у нас рождается социальное иждивенчество.

С этим мы и пришли (к председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко - прим. ред.). Это было мое очень эмоциональное выступление перед Валентиной Ивановной. И я очень ей благодарна, потому что решение было принято сразу же.

— Вы уделяете много внимания переселению из ветхого жилья на шахтерских территориях. Чего удалось достичь в этом вопросе?

Наши города — Шахты, Новошахтинск, Красный Сулин, Зверево, Донецк — стоят на пустотах, на подработанных территориях. Уголь доставался из-под земли. Из-за движения почвы приходят в негодность фундаменты и те здания, которые на этих землях стоят.

Я благодарна председателю комитета по бюджету Госдумы Андрею Макарову и фракции «Единой России», который нас поддержал. Ко второму чтению мы внесли поправку, и в Ростовскую область, в мой округ, мы на три года предусмотрели в бюджете 5,4 млрд рублей на приобретение квартир для переселения из ветхого жилья.

Что это значит? Это не просто значит, что граждане в моем округе получат новые квартиры от государства. Очень важно, чтобы об этом слышали строители — 5,4 млрд рублей отправятся в экономику нескольких городов Ростовской области. Я хочу сказать, что новое жилье в Шахтах не строилось очень давно, в Новошахтинске тоже. Рынок вторичного жилья очень скуден, покупать практически нечего.

— Какие еще вопросы Ростовской области, на ваш взгляд, требуют поддержки со стороны федеральных органов власти, над чем вы сейчас работаете?

— Я, конечно, не буду отклоняться от темы реконструкции, капитального ремонта социальных объектов в шахтерских территориях. Их нужно доводить до конца. Не стоит забывать про оздоровление реки Дон. Дорожная карта, на которую выделены деньги, сейчас работает в усеченном режиме.

Нам бы очень хотелось, чтобы туда вошла реконструкция водоотливных комплексов, которые находятся рядом с шахтами, в том числе в моем округе. Потому что шахты были закрыты, они заполнены водой, там стоит система откачки воды из-под земли, и выходит вода, которая наполнена железом и другими тяжелыми металлами, солями.

Водоотливные комплексы, которые должны эту воду фильтровать работают на пределе. Еще чуть-чуть — и там случится экологический коллапс, экологическая катастрофа. Мы никогда не сможем построить эти комплексы сами, это действительно федеральная задача.

— Сегодня женщинам трудно сохранить баланс между карьерой, воспитанием детей, самореализацией. На ваш взгляд, есть ли механизмы, которыми государство могло бы поддержать женщин и сделать так, чтобы они чувствовали себя увереннее?

—Женщина всегда в сложной ситуации вне зависимости от того, как ее быт организован, как ее поддерживают близкие. Это стереотипное мышление есть. Его нужно разрушать. В конце декабря премьер-министром Михаилом Мишустиным была подписана национальна стратегия действий в интересах женщин на ближайшие несколько лет. И сейчас Министерство труда формирует план мероприятий.

Такая национальная стратегия действовала предыдущие пять лет. Что мы видим? Построены детские сады. Очередь в детские сады, ожидание — ноль дней.

Очень сильно изменилось трудовое законодательство, и сейчас оно продолжает меняться. Мамочки, которые находятся в декрете, могут бесплатно получить образование в службах занятости.

Вместе с тем, нужны новые меры поддержки для женщин. И это есть уже в национальной стратегии - это школа полного дня. Это значит, что когда ребенок идет в школу, мама может понимать, что отведет его к первому уроку, его накормят обедом, он сделает уроки, сходит на допобразование. А потом, после рабочего дня, она заберет его из школы, и они прекрасно проведут время уже дома.

Государство над этим работает. В марте я буду встречаться с активными женщинами из бизнеса, науки, творчества, чтобы мы от Ростовской области направили свои предложения в план мероприятий этой национальной стратегии. Потому что женщине в мегаполисе, женщине в маленьком городе и женщине в деревне нужна абсолютно разная помощь. Это все обязательно должно быть учтено.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50