Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Андрей Грибенюк: «Бизнес в России находится на грани выживания»

В октябре 2018 года ростовское отделение «Деловой России» возглавил экс-депутат Гордумы Андрей Грибенюк. В интервью РБК Ростов он рассказал о современных реалиях бизнеса и недоверии предприниметелей к государству
Андрей Грибенюк: «Бизнес в России находится на грани выживания»

Андрей Грибенюк — председатель совета директоров ООО «Донская керамика», официального представителя Kerama Marazzi в Ростовской области. С 2001 по 2016 годы был депутатом ростовской Городской Думы. Также является основателем баскетбольного клуба «Атаман».

— Вы побывали «по разные стороны баррикад» — были депутатом Гордумы на протяжении 15 лет, а сейчас занимаетесь своим бизнесом. На ваш взгляд, сейчас в России можно построить крупное и успешное предприятие без особых проблем?

— Формально у нас декларируется, что для бизнеса создаются лучшие условия, но нет ни одного недавно принятого закона, который был бы направлен на развитие бизнеса.

По официальным данным, за год из-за ухудшения экономических условий в стране закрылось 668 тыс. юрлиц, что в два раза превысило число открывшихся. Среди причин называют рост НДС, окончание пониженных тарифов по страховке и внедрение кассовой техники, но я бы добавил сюда проблемы с налогами, высокие кредитные ставки, затрудненный доступ к рынкам сбыта, отсутствие информации о предлагаемых мерах поддержки и т.д.

Ни о каком комфорте ведения бизнеса не может быть и речи, к моему сожалению, бизнес у нас на грани выживания.

Наверно, должен пройти какой-то естественный процесс изменения ситуации. Годами в стране была другая позиция, когда власть не хотела слышать бизнес. Сейчас это начинает меняться. И все, что мы хотим сказать: не надо разорять производителей прибыли, на которую живут все социальные сферы. Если корова дает тебе молоко, ты ее холишь и лелеешь, а у нас, наоборот, палкой бьют — какое молоко даст эта корова?

— Какие меры регулирования или законы кажутся бизнес-сообществу избыточными?

— Несоразмерность наказания по отношению к экономическим преступлениям. Например, вы украли миллион — верните его и 200 тыс. руб. штрафа сверху. Уверяю, для бизнеса это серьезный удар. Но зачастую у нас сажают руководителя и его бухгалтера в тюрьму, контракты предприятия рушатся, сотрудники остаются без работы. Завод попилили, продали за бесценок, он еще должен остался в бюджет. И вот это очень страшно.

Особой помощи бизнесу не нужно — только грамотные правила игры. Пусть преступник будет под арестом, но у себя на рабочем месте. Пусть он платит, отрабатывает нанесенный ущерб.

Мы понимаем, что силовики делают свою работу. И мы готовы обличать преступников в своей сфере, потому что если человек нечестным путем заработал миллион, то он «кинул» кого-то из партнеров. Но давайте менять меры, зачем вы сразу прилетаете к нам в масках?

— Защиту интересов бизнеса декларирует много организаций. В чем заключается цель именно «Деловой России»?

— Основная задача «Деловой России» — построение партнерских отношений между бизнесом и властью. Это подразумевает полную самостоятельность, никакой ангажированности от властных структур, но при этом — уважительные отношения и способность слышать друг друга. По моему мнению, именно в таких отношениях между властью и бизнесом заключается залог продвижения всей экономики России.

Не бывает, что у бизнес-партнеров нет никаких разногласий — это мертвое предприятие. Прогрессируют те компании, между которыми идет спор, где стороны слышат друг друга.

Кроме того, я бы хотел поменять отношение к предпринимателям. Потому что зачастую за бизнесменом закреплен ярлык «обманщик и аферист». Но на самом деле, бизнесмен — герой сегодняшнего дня. На нем лежит колоссальная ответственность перед сотрудниками, банками, налоговыми органами, перед собственной семьей. И эта сфера не защищена совсем — вроде сильная структура, а как лось в стае волков, которого кусают со всех сторон и никак не отбиться.

— Что может дать бизнесу такое взаимодействие с государством?

— Возможность эффективно менять законы — бизнесу нужны понятные и простые правила игры, которые не будут полностью меняться в считанные дни.

Мы имеем право сказать — вот этот закон работает некорректно, мы не можем при нем нормально работать и платить налоги. Я думаю, что в каких-то сферах бизнес даже должен экспертно контролировать властные решения. Не потому, что власть плохая, а потому что она не может привлекать к работе высококлассных экспертов.

Бизнесмены несут «вести с полей». Если я в поле, а вы в кабинете, то ситуацию я знаю лучше, чем вы. У вас есть стратегическая задача, но ее невозможно выполнить без понимания реальности. Государство должно нас слышать, мы готовы делиться своим экспертным мнением.

— Существуют ли у вас сложности в работе с региональными властями?

— Сейчас я не вижу никаких сложностей, напротив, очень рад нашему общению. Могу сказать, что региональная власть сейчас даже больше делает для бизнеса, чем бизнес для них.

Есть некий стереотипный страх перед государством, потому что, к сожалению, на протяжении многих лет оно декларировало одно, а делало другое. Из-за этого произошла колоссальная потеря доверия к власти и укоренение стереотипа «где власть, там проблемы».

Восстановление доверия — это очень непростой процесс, но я вижу, что он запустился, вижу заинтересованность власти в нас.

Полная версия интервью опубликована на РБК+

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Маск отложил встречу с премьером Индии из-за «серьезных обязательств» Бизнес, 13:57
Хэмилтон объяснил свой провал в квалификации Гран-при Китая Спорт, 13:55
NYT назвала число потерянных Украиной за последнее время танков Abrams Политика, 13:39
В Пулково грузовик врезался в терминал Общество, 13:31
В «Монако» рассказали о сроках восстановления Головина Спорт, 13:28
В Белгородской области беременная погибла при обстреле Новой Таволжанки Политика, 13:09
Песков обвинил ВСУ в сознательном убийстве военкоров после гибели Еремина Политика, 13:01