Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Зинаида Неярохина: Мне кажется, я главный оппозиционер гордумы Ростова

Председатель городской Думы Ростова - глава города ответила на вопросы РБК Юг о том, сложно ли руководить работой депутатов, вспомнила, каким был город в 90-е и рассказала, о чем она мечтает
Зинаида Неярохина, председатель городской думы Ростова-на-Дону-глава города
Зинаида Неярохина, председатель городской думы Ростова-на-Дону-глава города (Фото: пресс-служба гордумы Ростова)

Зинаида Неярохина родилась в 1951г. в Ставропольском крае. В 1972г. окончила физико-математический факультет Ставропольского государственного педагогического института, затем более 10 лет проработала в сфере образования.

С 1987 по 1994г. являлась председателем Ленинского районного совета народных депутатов г. Ростова-на-Дону. С 1994 по 2005г. руководила работой гордумы, занимая должность заместителя мэра Ростова по вопросам местного самоуправления. В 2005 и 2010 годах избиралась председателем ростовской Думы, в 2014 и 2015 годах — председателем городской Думы – главой города Ростова-на-Дону.

Зинаида Васильевна, вы возглавляете гордуму Ростова уже 12 лет. В последнее время более или менее регулярно возникают слухи о вашем скором уходе. Как вы к ним относитесь?

- Слухи – это просто слухи. Я на них не ориентируюсь. Пока никуда уходить не собираюсь. У этого созыва гордумы очень интересные 3,5 года впереди. Нам предстоит работать во время чемпионата мира по футболу и президентских выборов.

А на следующий срок пойдете?

- Скорее всего, нет. Поживем – увидим.

Существует стереотип, согласно которому женщине-руководителю работается сложнее, чем руководителю-мужчине. Так ли это в вашем случае?

- Мне вообще не нравится гендерный подход в этом вопросе. Есть руководитель, и совершенно не важно, женщина это или мужчина. Необходимо выполнять определенный круг обязанностей. Тут очень просто: или ты знаешь вопросы, которыми занимаешься, или не знаешь. Если профеcсионально работаешь, какая разница, мужчина ты или женщина?

Но нельзя не отметить, что в представительных органах у нас больше мужчин. Например, в нынешнем созыве гордумы Ростова всего 4 женщины из 40 депутатов.

Тем не менее, руководить приходится женщине...

- Депутатами вообще не нужно руководить. Они, как правило, сами руководят коллективами.

Главная задача – выстроить работу, создать условия и показать депутатам, как можно четко и быстро исполнять свои обязанности. В этом плане у меня достаточно жесткие требования.

Гордума Ростова состоит из представителей различных партий. В ходе работы это как-то ощущается? Есть ли в Думе оппозиция?

- В этом созыве депутатский корпус обновился наполовину. Есть депутаты с опытом, есть молодежь. Есть и представители оппозиции. Правда, их оппозиционные настроения чувствовались, скорее, на первых заседаниях. А потом они включились в общую работу, и стало не до политических разногласий.

Здесь важно понимать, что в Думе многоступенчатый уровень подготовки решений. Их нужно прорабатывать в комиссиях вместе с юристами. После этого проходят депутатские слушания, где мы разбираем всю повестку, говорим о том, что нам неясно. Можем отправить проект решения на доработку.

В ходе депутатских слушаний мне иногда кажется, что я – главный оппозиционер ростовской гордумы. Всегда задаю много вопросов, чтобы вникнуть в суть проблемы, понять нет ли «подводных камней» у того или иного проекта решения.
 

Вы занимали пост председателя гордумы при мэре Михаиле Чернышеве, при главе администрации Сергее Горбане и сейчас работаете с новым главой администрации Виталием Кушнаревым. С кем из них было комфортнее работать?

- Сложно сказать. Работалось со всеми одинаково. Есть Устав города, и есть российские законы, согласно которым гордума, в том числе, контролирует работу администрации. Вряд ли здесь может идти речь о каком-то комфорте.

Михаил Чернышев был очень демократичным руководителем. Он достаточно долго находился на посту и успел хорошо изучить городские проблемы. С ним был налажен контакт. После него пришел Сергей Горбань, который взялся за работу резко, даже по-военному. Но функции Думы не изменились. Мы по-прежнему контролировали работу администрации, рассматривали текущие проблемы.

Сейчас главой администрации Ростова стал Виталий Кушнарев. У него, как у представителя молодого поколения, очень интересное видение развития Ростова. Но и с ним мы строим отношения на основании контроля Думы за работой администрации, принятия нормативных актов и т.д.

Если сравнивать Ростов в 1990-е и сегодня, какой город вам нравится больше?

- Город изменился в лучшую сторону, я вижу положительную динамику. Когда мы только пришли, в Ростове было два аварийных моста, раскопанная Большая Садовая и полупустой бюджет. С каждым годом город все активнее развивается, и мне кажется, что жители сами видят это.

На ваш взгляд, оправдала ли себя реформа местного самоуправления, проведенная в 2014г. в Ростовской области, после которой вместо выборной должности мэра появились должности главы города и главы администрации?

- Я считаю, что никогда не нужно ломать то, что работает. Нам важно считаться с тем мнением, которое главенствует на территории, в которой мы работаем. А нас заставили это мнение немного отодвинуть. Я изначально была против проведения реформы.

По моему мнению, главой города должен быть глава администрации, а не председатель Думы. По сути, функции главы города представительские. Но населению это не всегда понятно. Мало кто задумывается о том, что работа главы администрации сложнее. Например, мы в Думе принимаем бюджет, но исполнять его будут уже в администрации.

Какие из решений Ростовской гордумы кажутся вам наиболее удачными? Какие вы, наоборот, можете назвать неудачными?

- Важно, что все они были своевременными. Например, у нас очень качественный устав города. Кроме того, мы в 2007 г. смогли принять генплан развития города. В то время более крупные города только начинали говорить о необходимости подобного документа, а у нас он уже работал.

Некоторые решения нам опротестовала прокуратура. К примеру, мы хотели внести изменения в правила благоустройства и обязать собственников зданий обеспечивать уборку прилегающих территорий. Но прокуратура не пропустила этот документ.

Есть ряд нормативных актов, которые мы приняли, а их реализация начала буксовать. Так было с введением в общественном транспорте Ростова безналичной оплаты проезда. Система платных парковок, которую внедряла администрация, тоже вызывает вопросы у ростовчан. На ближайшем заседании Думы мы будем рассматривать этот вопрос — его исполнение необходимо контролировать.

По первому образованию вы учитель математики. Почему выбрали именно этот предмет?

- Прежде всего потому что математика – это очень интересно. Нам всегда необходимо знать, что дано, что надо доказать и как это доказывать.

Математика помогает вам в нынешней работе?

- Помогает досконально разбираться в проблемах.

Некоторое время вы проработали в школе. Осталась ли привычка учить?

- Скорее, это привычка разъяснять. Да, такое есть. Мои домашние на эту особенность уже не реагируют, а депутаты иногда посмеиваются.

Например, мы достаточно организованно проводим заседания Думы. Никто не кричит, в зале порядок – все работают. Это именно учительский подход. Так что, да, первая профессия отражается на работе и сейчас.

Почему вы ушли из школы?

- Я не уходила из школы по собственной инициативе. Раньше вообще была другая система отбора и продвижения кадров. Не было такого, чтобы я пришла и попросила перевести меня в другое место. Если ты нормально работал, тебя могли заметить и сделать карьерное предложение.

Именно так мне предложили поработать в райкоме партии. Мне это было интересно, тем более, я все равно курировала партработу в школах. Потом предложили поступить в высшую партийную школу.

Вы никогда не хотели вернуться к работе учителя?

- Не успеваю об этом задуматься: постоянно возникает масса дел. Каждый раз думаю, что вот-вот, проведу очередное заседание – и пауза. Но так не получается. Нужно постоянно бежать вперед . Профессия учителя тоже очень интересная. Когда-то мне казалось, что она самая главная на свете.

Часто можно услышать, что в Ростове все делается исключительно к чемпионату мира по футболу. Согласны с этим утверждением?

- В Ростове делается все, что должно делаться. Если бы мы готовились только к чемпионату, кто бы занимался школами и больницами, другими текущими проблемами? Можно сказать, что мы делаем дороги к чемпионату, но мы их делаем каждый год вне зависимости от него.

Если бы мы не занимались вопросами своей компетенции, с нами бы быстро разобралась прокуратура. Мы делаем все, что положено. В том числе и к чемпионату.

Если бы вы не были председателем гордумы, кем бы вы работали?

- Я бы работала в школе учителем математики. Нет других вариантов.

Какая мечта есть у председателя гордумы Ростова?

- Главная мечта – чтобы ситуация в стране и в мире стала стабильнее. Все же, мы живем в очень напряженное время. Хотелось бы, чтобы людям было чуть легче жить. Но это не только моя мечта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20