Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Андрей Майер: «Новая система обращения с ТКО на Дону будет прозрачной»

Министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер рассказал РБК Ростов о переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, которая начнет действовать в донском регионе с 1 января 2019 года
Фото: donland.ru
Фото: donland.ru

— В чем заключаются главные особенности новой системы обращения с отходами? Что это даст региону?

— Новая система обращения с отходами нацелена на то, чтобы обеспечить прозрачность работы в этой отрасли и снижение негативного воздействия на окружающую среду. Все договорные отношения в ней будут заключаться с региональными операторами, производителями отходов, компаниями, которые эксплуатируют полигоны и другими участниками процесса. Все средства будут поступать им только после того, как мусор непосредственно поступит на санкционированный полигон. То есть, никакой экономической целесообразности в вывозе отходов в не предназначенных для этого местах больше не будет.

Одна из задач, которые ставит перед собой переход на новую систему обращения с отходами — это прозрачность. Работать нелегально с 1 января станет невыгодно. Перевозчик теперь будет получать деньги за то количество мусора, которое он собрал и привез на санкционированный полигон МЭОК. Теперь мы можем говорить о другой задаче — научиться превращать в новые продукты вторичное сырье, которое появится в результате сортировки и переработки. Это и пластик, и металл, и бумага, и стекло — все то, что мы можем из твердых бытовых отходов извлечь. При этом будут создаваться новые рабочие места.

— Как определялись региональные операторы, которые будут работать в Ростовской области?

— Еще в 2013 году была проведена научная работа, в результате которой были определены восемь зон, в которых должны появиться межмуниципальные экологические отходоперерабатывающие комплексы (МЭОК). По всем восьми зонам были проведены конкурсные процедуры и определены региональные операторы. По всем восьми региональным операторам подана документация на утверждение тарифа в региональную службу по тарифам. Тарифы на 2019 год, по которым предстоит работать региональным оператором, будут определены до 20 декабря в соответствии с законодательством.

Важно понимать, что МЭОК — это не старый аналог свалок, а современные объекты с наиболее оптимальной и эффективной технологией по обработке отходов. Они включают в себя полигоны, площадки биокомпостирования для органических отходов, мусороперегрузочные станции, мусоросортировочный комплекс и прочие объекты, где оператор должен организовать систему работы.

— Как будут формироваться тарифы?

— У нас будет восемь тарифов для восьми МЭОК и региональных операторов. Три основных фактора, которые влияют на тариф – это затраты на транспортные расходы и горюче-смазочные материалы, плата за негативное влияние на окружающую среду, налог на добавленную стоимость. Причем на перевозку приходится до 80% от общих затрат. С учетом указанных факторов, мы предполагаем, что тариф изменится. Не исключаем, что и в большую сторону. Но это объясняется существующими объективными причинами.

— Что будет с действующими полигонами для хранения отходов после перехода на новую систему?

— В Ростовской области для начала деятельности новой системы обращения с ТКО будут использованы мощности существующих мест размещения отходов. Для этого был проведен мониторинг санкционированных и несанкционированных мест размещения отходов на территории Ростовской области, чтобы определить мощности для приема ТКО до завершения строительства и ввода в эксплуатацию новых отходоперерабатывающих комплексов.

И если меры по ликвидации свалочных очагов возможно принимать постоянно и оперативно, то для ликвидации несанкционированных свалок, накапливавшихся годами требуются соответствующие мероприятия — от разработки полноценной проектно-сметной документации с заключением соответствующих экспертиз до проведения работ по рекультивации. А на это требуются годы и значительные финансовые средства. В том числе — и федеральные.

— До начала работы региональных операторов осталось меньше месяца. Все ли готово?

— Сегодня министерством проводятся совместные объезды территорий области для выявления проблемных вопросов в период становления новой

системы, принятия совместных решений, при необходимости организации взаимодействия всех участников процесса. В них участвуют региональные операторы, все возчиков по зоне МЭОК, представители муниципалитетов. Маршруты объездов включали территории контейнерных площадок, был проанализирован и разобран каждый случай. Выезды прошли на территории Новочеркасского МЭОК в городах Батайск, Новочеркасск, Азов, а также в Шахтах, Морозовске, Сальске и Егорлыкском сельском поселении. Работа в этом направлении продолжается.

И мы продолжаем анализировать все слабые места в работе первого регионального оператора. Муниципальным образованиям и региональным операторам следует выполнить ряд задач в своих территориях, с учетом этого опыта, чтобы завершить донастройку.

Все муниципальные образования обязаны участвовать в процессе организации новой системы обращения с отходами. Главы районов должны убедиться в наличии контейнерных площадок в населенных пунктах своих округов и организовать работу по их обустройству, а также проконтролировать, чтобы действующие «возчики» закончили свою работу должным образом. А региональным операторам – согласовать с органами местного самоуправления реестры размещения контейнерных площадок и маршрутов движения мусоровозов, чтобы водители знали точно куда ехать, понимали логистику, хронометраж. И это очень важно, тем более в преддверии новогодних праздников.

Раз люди оплачивают вывоз мусора, то услуга должна оказываться надлежащим образом. В январские праздники надо следить, чтобы мусорные площадки очищались оперативно и скоплений коммунальных отходов не было.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» в чемпионате России Спорт, 15:56
ФСБ задержала на границе с Грузией украинца по подозрению в шпионаже Политика, 15:50
Власти Грузии назвали условие отказа от закона об иноагентах Политика, 15:45
Зеленский запретил военным играть в онлайн-казино Политика, 15:31
Джокович снялся с «Мастерса» в Мадриде Спорт, 15:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин поручил направить на зарплаты врачам полученные от ОМС деньги Общество, 15:12
Дюплантис восьмой раз в карьере побил мировой рекорд в прыжках с шестом Спорт, 15:11
Бастрыкин поручил найти ответственных в гибели журналиста Еремина Политика, 14:46
Галактионов ответил на вопрос о будущем Дзюбы в «Локомотиве» Спорт, 14:45
Британия объявила о начале производства «самого смертоносного» танка Политика, 14:34
Российская теннисистка вышла в финал турнира WTA в Штутгарте в парах Спорт, 14:34
Санкт-Петербург накрыл апрельский снегопад. Видео Общество, 14:15