Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Быковская– РБК-Юг: ГЧП решает проблему доступности медицинских услуг

Ростовская область одной из первых в РФ реализовала масштабные проекты ГЧП в сфере медицины. Министр здравоохранения региона Татьяна Быковская рассказала РБК-ЮГ об особенностях работы в этом формате.
Фото: пресс-служба Минздрава Ростовской области
Фото: пресс-служба Минздрава Ростовской области

Татьяна Юрьевна, сегодня мы говорим о государственно-частном партнерстве как мировом тренде в реализации наиболее социально значимых проектов. Расскажите, что представляет собой механизм ГЧП в применении к сфере здравоохранения? В чем состоит участие государства, и в чем — частного инвестора?

– К сожалению, государственно-частное партнерство в том варианте, в котором оно определяется законом, на сегодняшний день не существует, потому что нет закона. Само по себе ГЧП подразумевает выгодные условия взаимодействия государства с частным инвестором. Государство дает инвестору на льготных условиях помещение, или оборудование, либо оказывает какое-то другое содействие для предоставления госуслуг, при этом инвестор, вкладывая деньги в проект, получает определенную прибыль от оказания этих услуг за государственный счет.

В здравоохранении это очень интересно, потому что на сегодняшний день практически любая услуга оказанная в этой сфере — платная. Она оплачивается либо государством, либо работодателем, либо самим гражданином. Благодаря тому, что федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» не исключает государственно-частное партнерство в здравоохранении, а ФЗ «Об обязательном медицинском страховании» раскрыл возможности вхождения частников в систему ОМС, сегодня у нас есть рамочный документ Ростовской области, позволяющий организовывать примерный модуль ГЧП.

Мы быстро подхватили такую возможность и использовали взаимоотношения органов власти с «частниками» для развития тех услуг, которые нам нужны.

– Какие именно проекты уже реализованы в Ростовской области на основе механизма государственно-частного партнерства?

– Долгие годы у нас были проблемы с оказанием услуг по гемодиализу. Мы отдали свои помещения на условиях приемлемых для частника, который очень быстро оснастил их оборудованием и вошел в систему ОМС, теперь через специальный тариф эта медицинская помощь оказывается всем, кому она необходима. Сегодня у нас нет очереди на гемодиализ — и это самое большое достижение.

Другой пример ГЧП — система экстракорпорального оплодотворения. Если раньше мы оказывали эту помощь в своих областных учреждениях, просто привлекая специалистов «Центра репродукции человека» в областной перинатальный центр, то сегодня мы получили возможность включить этот центр в программу обязательного медицинского страхования, выделить им квоты, и на тех площадях, в которых этот центр работает, оказывать женщинам медицинскую помощь.

У нас были проблемы с ранней пренатальной диагностикой пороков развития плода, государство не могло сразу купить необходимые аппараты УЗИ и расширить сеть медицинских кабинетов, в которых эта помощь оказывается. Теперь диагностический центр «Эксперт» в Ростове-на-Дону оказывает эту помощь в рамках ГЧП. По этой системе мы также работаем компаниями «Леге Артис», Интер-ЮНА и многими другими. ГЧП открывает возможности социально-ориентированному бизнесу, который вложил деньги и понимает, что стоимость этой услуги в системе ОМС ниже, чем она могла бы быть, если бы оказывалась платно, но она заказана государством, то есть будет обязательно.

– Любое партнерство предполагает определенную выгоду для его участников. Что получает в таком случае частных инвестор при реализации проектов на основе ГЧП в здравоохранении?

– У частных инвесторов будет постоянный поток потребителей услуги в рамках государственной гарантии. Таким образом, государство получает быструю и качественную услугу, не вкладывая в это деньги, а бизнес получает гарантированные объемы оказания медицинской помощи с отсроченным получением экономического эффекта. Это две составляющие, которые устраивают государство с точки зрения качества получаемой медпомощи, а бизнес с точки зрения применения своих возможностей.

Например, не у всех есть возможность заплатить, чтобы воспользоваться услугами частной сети глазных клиник – кто-то заплатит, а кто-то будет ждать очереди, или получать не высокотехнологичную медпомощь в обычных условиях. При государственно-частном партнерстве частник понимает, что он имеет определенный объем медицинской помощи, при этом и завтра, и послезавтра, и через 10 лет он будет только увеличиваться.

– Какой процент бесплатных, а какой – платных медицинских услуг оказывается в рамках проектов, реализуемых в рамках ГЧП?

В рамках наших проектов все услуги оказываются бесплатно. Мы даем государственное задание на конкретную услугу, количество квот по ЭКО, количество объемов оказания гемодиализной помощи — все нуждающиеся в ней жители Ростовской области получают ее через систему ОМС. Перинатальную диагностику будущие мамы также проходят бесплатно. В случае, когда люди обращаются в частную клинику не в рамках выделенной квоты, это уже не проект ГЧП, а хозрасчетная деятельность самого учреждения.

– Какие проекты на основе ГЧП планируется реализовать в Ростовской области в ближайшее время?

Сейчас мы по поручению Губернатора с главой администрации Ростова-на-Дону Сергеем Горбань обговариваем вопрос привлечения частных инвестиций в строительство Центральной городской больницы№1 им. Семашко. Будет ли это государственно-частное партнерство, или концессионное соглашение, пока не известно. Но в любом случае, это будет взаимоотношение государства и бизнеса по строительству лечебного учреждения, которое будет оказывать помощь как госуслугу.

– А чего не хватает в действующей Центральной городской больнице?

– Там всего хватает, там просто старое здание. На сегодняшний день она по своим санитарно-техническим условиям не отвечает тем требованиям, которые сейчас существуют. Мы ее оснастили хорошим оборудованием, которое покупали в рамках модернизации, и за счет средств города у нас там работают хорошие кадры, оказывающие высокотехнологичные виды медицинской помощи. Но условия, в которых они оказываются, не отвечают требованиям, жители столицы донского региона достойны лучшего. Здесь даже нельзя привести в порядок существующее здание. Корпуса надо перестроить, а поскольку строительство будет стоить от 2 млрд руб., то стали искать частных инвесторов, которые позволят нам это сделать. В любом случае это будет польза для жителей города.

– Как осуществляется процедура выбора государством партнера для реализации того или иного проекта на основе ГЧП? Какие требования предъявляются к самим проектам и их инвесторам?

– Мы еще не отказали ни одному социально-ориентированному представителю бизнес-сообщества, который предложил бы нам хороший проект, в котором заинтересованы жители Ростовской области и который бы сокращал расходы бюджета на оказание того или иного вида помощи. Вопрос не в конкретном объеме инвестиций, а в том, чтобы населению оказывались необходимые услуги. Если бы мне кто-то сказал, что он возьмет и сделает частную скорую помощь и в этом вопросе закроет потребности, мы бы с удовольствием дали объемы по этому проекту.

– Можно ли сегодня выделить какие-то проблемы, с которыми сталкиваются стороны при реализации проектов на основе ГЧП?

Основная проблема — это отсутствие федерального закона о ГЧП. Сегодня благодаря тому, что в области есть региональный закон, поддерживающий государственно-частное партнерство, инвестор спокоен. Но если, например, завтра ситуация изменится – например, поменяется «политическая воля» региональных властей, у инвестора тут же возникнут вопросы. Поэтому основная задача сегодня - это наличие федерального закона, где будут четко определены все правила игры, и от воли какого-то одного конкретного человека ничего не поменяется.

– Отразились ли как-то на планах по реализации таких проектов кризисные явления в экономике?

Нет, потому что практически все текущие проекты к моменту возникновения этих проблем мы реализовали. Средства на оказание медпомощи через систему ОМС не уменьшились, они только с каждым годом увеличиваются. Наверное, какие-то внутренние проблемы могли возникнуть непосредственно у самих инвесторов в части покупки оборудования по валютному курсу. Наверное, где-то рентабельность чуть-чуть стала меньше, но при этом на наших взаимоотношениях это никак не отразилось, и ни один проект не был заморожен.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20
Apple убрала WhatsApp и Threads из App Store в Китае Технологии и медиа, 10:20
Биткоин восстановился после падения ниже $60 тыс. Крипто, 10:18
Москва и Петербург вышли в лидеры по падению выдач льготной ипотеки Финансы, 10:08
Ефимов заявил о новых льготах при строительстве офисов внутри ТТК Город, 10:05
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Недвижимость, 10:04