Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Антон Махотин: «Как орошать поле, решает не агроном, а IT-программа»

Руководитель сельскохозяйственного направления ГК «ИРРИКОМ» Антон Махотин рассказал РБК Ростов о современных технологиях ирригации, а также о развитии систем полива и орошения
Антон Махотин: «Как орошать поле, решает не агроном, а IT-программа»

— Насколько отличаются современные системы полива от тех, что использовались 10-20 лет назад? Какими они могут стать в будущем?

— Современные системы орошения позволяют сократить потребление воды, использовать ее более эффективно и рационально. Кроме того, они отличаются как более компактным исполнением, так и высокой технологичностью.

В ближайшем будущем автоматизация орошения наряду с внедрением различных систем мониторинга биохимических процессов в растениях и почве позволят значительно сократить не только количество потребляемой воды, но и минеральных удобрений. Это, в свою очередь, даст возможность не только увеличить валовый сбор продукции, но и контролировать ее качество.

— Какие новые технологии применяются в современных системах орошения? Насколько они позволяют экономить?

— Если говорить о новых технологиях, то стоит начать с систем мониторинга, которые за счет установки датчиков позволяют агрономам собирать всю информацию с полей. Это значительно упрощает работу людей и контроль процесса орошения. Системы мониторинга позволяют в любое время открыть компьютер и посмотреть, что происходит на каждом конкретном поле, в каком состоянии находятся растения, внести своевременные корректировки, а также спрогнозировать будущие поливы.

Кроме того, есть специальные программы, которые анализируют процессы орошения, внесения удобрений, состояние и потребности растения, окружающую среду, и на основании этих данных выдают рекомендации. В ближайшем будущем как орошать поля решит не агроном, а компьютерная программа.

— В чем преимущество различных видов систем полива?

— Наша компания работает с системами капельного орошения, спринклерного орошения, использует ирригационные машины барабанного типа. Мы занимаемся системами орошения закрытого грунта, где предлагаем системы туманообразования высокого и низкого давления, а также микроспринклерный полив рассадных отделений.

У каждой из ирригационных систем есть свои преимущества, их можно использовать в зависимости от тех условий и тех задач, которые ставит заказчик. Например, преимущества капельного орошения — это экономия воды, возможность питания прикорневой зоны и так далее. Но для некоторых растений очень важен, например, верхний полив (дождевание), чтобы в жару они лучше себя чувствовали и не испытывали стресса. Есть культуры, которым очень важен верхний полив, — например, капуста и брокколи.

За долгие годы работы мы поняли, что не существует двух абсолютно одинаковых систем полива. Отличия могут быть в климате, почве, особенности участка. Многое зависит от того, ранний урожай хочет получить клиент, средний или поздний — здесь очень большое число нюансов. И если один фермер работает на капельном орошении и ему все нравится, то другому, который работает с другим типом почв и другими культурами, подходят совершенно другие виды систем орошения.

Поэтому мы всегда отталкиваемся от конкретных условий и пожеланий заказчика: культур, которые он выращивает, типа почвы, метеорологических условий. У нас было много случаев, когда заказчик приходил с одним запросом, а уходил с совершенно другими проектами. Мы подбирали то, что ему действительно нужно и что даст необходимый результат, а не то, что он увидел у соседа и решил организовать у себя.

— Работаете ли вы с российскими производителями?

— В основном мы работаем с компаниями из Израиля, Южной Кореи, Италии, Греции и Турции. Выбираем лучшее оборудование из того, что сейчас востребовано на рынке и хорошо показало себя с годами, внедряем и создаем готовые системы на полях.

Но стараемся по максимуму внедрять и отечественную продукцию — трубопроводы, например, используем российские. С 2014 года мы наблюдаем всплеск на рынке отечественной капельной ленты. Пока не всегда она доходит до уровня иностранных производителей, но процесс улучшения идёт. Будем надеяться, что сможем применять ее чаще.

— Насколько пользуются спросом ваши системы на Юге России? Где они чаще всего применяются: в аграрной отрасли, городской среде или среди частных клиентов?

— Наши системы востребованы не только в южных регионах, но и в целом по России. Особенно спрос растет весной и летом. В аграрной отрасли без орошения невозможно, у частников это тоже очень востребовано: в Ростовской области ведь весьма большая территория занята под дачные или приусадебные участки. Возле многих домов есть теплицы, где выращивают овощи, зелень — соответственно, все это нуждается в поливе.

Кроме того, системы орошения, конечно же, пользуются спросом среди фермеров — как среди малых хозяйств, так и среди крупных агрохолдингов. Поэтому клиенты у нас абсолютно разные. Кстати, у нас есть розничная сеть специально для работы с частными клиентами, а также отдельное направление для работы с бизнесом.

Сейчас мы активно расширяемся, открываем филиалы в регионах. В частности, у нас открылись представительства в Ростове, в Волгограде и в Симферополе. Мы стараемся быть ближе к нашим клиентам, потому что людям удобно работать, когда бизнес находится рядом.

— Планируете ли принимать участие в выставке «ЮГАГРО», которая пройдет в ноябре?

— С «ЮГАГРО» мы начали работать в 2009 году, с тех пор принимаем в ней участие ежегодно. Как сама выставка изменяется — на сегодняшний день она самая крупная, так и мы изменяемся и растем. Для нас участие в ней — это, во-первых, возможность показать какие-то новинки. Кроме того, это шанс встретить наших постоянных клиентов, пообщаться со всеми в одном месте, а также, конечно же, найти новых клиентов и партнеров. Помимо этого, сразу после выставки начинается активная подготовка к новому сезону, поэтому для нас «ЮГАГРО» — это еще и некая отправная точка

В этом году будем представлять новинки, показывать новые системы, которые применили и опробовали за последний сезон. Кроме того, будем представлять наших иностранных партнеров — это израильская компания NanDanJain и компания из Италии TORO.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Ростов-на-Дону
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Студенты трех донских вузов стали участниками Школы атомных коммуникаций Ростов-на-Дону, 23:04 
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45