Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону⁠,
0

Евкуров: «В Ингушетии должен появиться полноценный IT-парк»

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в интервью РБК Юг рассказал о развитии инновационного производства в республике и планах по открытию высокотехнологичного IT-парка
Евкуров: «В Ингушетии должен появиться полноценный IT-парк»

Какие инновационные отрасли экономики развиваются в настоящее время в Ингушетии?

— Как известно, главная цель структурных преобразований в промышленности — создание конкурентоспособной, импортозамещающей высокотехнологичной продукции на основе внедрения современных ресурсосберегающих и экологически безопасных технологий.

На сегодняшний день промплощадки республики, помимо прочего, выделяют два приоритетных инновационные направления развития и сотрудничества. Это металлургическая промышленность, которую представляет завод по производству радиаторов отопления ООО «АТМ» в г. Карабулаке, и радиоэлектронная промышленность, представленная заводом по производству энергосберегающего осветительного оборудования на базе сверхъярких диодов.

Суммарная производительность завода радиаторов ООО «АТМ» составляет 3,1 млн. секций в год. Это примерно 24% от занимаемой сегодня европейскими производителями доли российского рынка такой продукции, т.е. от 2 до 2,8% от всего российского рынка алюминиевых и биметаллических радиаторов. В настоящее время на заводе произведено 360 тыс. секций биметаллических и алюминиевых радиаторов. Штатная численность работников составляет порядка 80 человек. В производственном комплексе применяются современные образцы оборудования производства Италии и Германии (в частности, фирмы «Сименс»).

Рынок сбыта продукции предприятия — Центральная Россия, Дагестан и Чечня, Пятигорск и Ростов. Кроме того, прорабатывается возможность выхода предприятия на международный уровень: соответствующие переговоры проводятся с Азербайджаном и Республикой Беларусь.

При выходе на проектную мощность завода энергосберегающего осветительного оборудования, объем производства филаментных ламп составит 400 000 шт./год (процент импортозамещения — 100 %), светильников — 300 000 шт./год (процент импортозамещения — 7-8 %), технологических паст — 18 тонн/год (процент импортозамещения — 40 %).

Для создания управляющей компании по эксплуатации этого завода, правительством Ингушетии учреждено АО «Технопарк «Сердало», работа которого будет строиться совместно с дочерними предприятиями ГК «Ростех» (АО «ПО «УОМЗ» холдинга «Швабе»). Кроме того, на текущий момент существуют намерения о взаимодействии с предприятиями ОСП ООО «Техстрой» в Карабулаке (полимерный завод) и «РИАК» в части производства компонентов светильников.

— В последнее время много говорят об «умной» экономике. Насколько она актуальна и интересна для РИ?

— Если есть такой запрос, то мы должны на него отвечать, чтобы идти в ногу со временем и быть интегрированными в общероссийское пространство. Нам сейчас важно создать инфраструктуру и кадровый резерв, чтобы обеспечить развитие этой «умной» экономики. Мы сегодня над этим работаем.

— Есть ли перспективы для развития IT-кластеров на Северном Кавказе и в, частности, в Ингушетии?

— Развитие и внедрение информационных технологий, модернизация отраслей экономики Республики Ингушетия невозможна без вывода на рынок высокотехнологичных продуктов. Наша задача заключается в том, чтобы в области информационно-коммуникационных технологий появился специализированный образовательный центр, способный привлечь тысячи молодых людей, мечтающих о высокотехнологичном будущем.

Таким образом, необходимо было найти наиболее эффективный механизм развития высокотехнологичных отраслей в регионе. Создание технопарков в сфере высоких технологий, к числу которых относятся и ИТ-парки, обеспечат ускоренное развитие высокотехнологичных отраслей экономики республики.

В этой связи я предлагаю разместить ИТ-парк на территории Республики Ингушетия, что позволит сформировать благоприятные условия для развития информационно-коммуникационных технологий, разработки программного обеспечения, а также повышения конкурентоспособности экономики. Соответственно, создание технопарков в сфере высоких технологий является шагом своевременным и необходимым.

В настоящее время разработан проект технопарка в сфере высоких технологий Республики Ингушетия. Размещение технопарка запланировано в промышленной зоне города Магас, под эти цели определен земельный участок площадью 3 га. Технопарк рассчитан на 750 рабочих мест. Общая сметная стоимость проекта составляет 522 133,6 тыс. руб.

Создание технопарка в сфере высоких технологий решит такие важнейшие проблемы, как создание новых рабочих мест и переход традиционного производства на новые технологии, а также повысит инвестиционную привлекательность региона.

— На какие средства будет создаваться технопарк в Ингушетии?

Действие комплексной программы, предполагающей финансовую поддержку строительства технопарков из федерального бюджета, завершилось в 2014 году. С 2015 года поддержка создания технопарков в сфере высоких технологий продолжена в форме субсидий субъектам Российской Федерации, для возмещения затрат на создание инфраструктуры технопарков в сфере высоких технологий.

Однако мы понимаем, что Республика Ингушетия нуждается в финансовой поддержке для строительства технопарка.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:34
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:34
Все новости Ростов-на-Дону
Ливень, превративший улицы Аланьи в «озера». Видео Общество, 22:24
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
FT узнала о возможности ЕС бессрочно заморозить российские активы Политика, 22:19
В Запорожье восстановили пропавшее из-за непогоды электроснабжение Общество, 22:05
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Сын Трампа допустил, что его отец выйдет из мирного процесса по Украине Политика, 22:00
Ферстаппен фразой «не так уж и плохо» оценил второе место в «Формуле-1» Спорт, 21:59
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Welt узнала о жалобах Мерца из-за слов «маленький нацист» и «пьяница» Политика, 21:41
Аэропорт Сочи возобновил работу после снятия ограничений Ростов-на-Дону, 21:41 
Три истории из 2027 года: чем удивит многозадачный курорт на берегу реки РБК и Dream Riva, 21:40
В Сочи на несколько минут объявили опасность БПЛА Политика, 21:40
Глава JPMorgan рассказал о рисках для США из-за «слабой» Европы Экономика, 21:31
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 21:23