Перейти к основному контенту
ФермаЭкспо⁠,
0

На выставке «ФермаЭкспо» в Краснодаре обсудят перспективы животноводства

Директор обособленного подразделения ООО «АйТиИ Экспо» в Краснодаре Елена Тельнова рассказала о второй специализированной выставке «ФермаЭкспо», о трансформации мероприятия и значимости его для животноводов
На выставке «ФермаЭкспо» в Краснодаре обсудят перспективы животноводства

24-26 октября 2018 года в Краснодаре пройдет 2-я Международная выставка оборудования, кормов и ветеринарной продукции для животноводства и птицеводства «ФермаЭкспо Краснодар». Местом проведения станет выставочный центр «ЭкспоградЮг». Организатор — компания «КраснодарЭКСПО».

— «ФермаЭкспо Краснодар» будет проводиться уже во второй раз. Что изменилось за год? Как трансформировался формат мероприятия?

— В этом году мы делаем первые шаги в продвижении племенного животноводства. На выставке будет действовать секция, в которой племзаводы и племрепродукторы Ставропольского края, Ростовской области, Краснодарского края представят свои проекты по разведению сельскохозяйственных животных, птицы и рыбы. Это важно, потому что на сегодняшний день спрос на племенных животных очень высок.

Еще одно новое направление выставки, которое мы начинаем развивать, — это рыбоводство и аквакультура.

— Почему было принято решение развивать именно данные направления?

— Племенное животноводство и рыбоводство не представлены на других выставках Юга России, а интерес к темам растет.

— Как прошла выставка в прошлом году? Что удалось вам как организаторам, что не получилось выполнить?

— В 2017 году мы впервые провели выставку «ФермаЭкспо Краснодар» — это был пилотный и, в целом, успешный проект. В ней приняли участие более 100 компаний из 8 стран мира, выставку посетили более 1600 человек из Краснодарского края, Ростовской области, Ставропольского края и других регионов Юга России. Конечно, мы планировали привлечь большее количество посетителей — животноводов и птицеводов, и немало сделали для этого, но с первого раза не все удалось.

В этом году мы работали по нескольким направлениям, чтобы увеличить охват потенциальной посетительской аудитории — руководителей и специалистов животноводческих предприятий Юга России.
 

— Что будет включать деловая программа выставки в этом году?

— Центральным мероприятием станет ежегодное краевое совещание «Текущая ситуация в животноводстве в хозяйствах Краснодарского края и задачи по дальнейшему развитию отрасли». На нем будут обсуждаться меры государственной поддержки отрасли, развитие молочного и альтернативного животноводства, увеличение поголовья КРС, вопросы эпизоотического контроля и другие актуальные темы.

Кроме того, впервые на выставке пройдет серия практических семинаров «Идеи фермерского бизнеса: открываем мини-фермы», включающая перспективные идеи для птицеводства, кролиководства и рыбоводства.

В целом в этом году, кроме непосредственно выставочной экспозиции, будет много разноплановых, разноформатных деловых мероприятий, начиная от презентации кейсов успешных фермерских хозяйств, семинаров по ветеринарному регулированию, заканчивая конкурсом кроликов и птицы.

Кроме того, на выставке состоится второй региональный конкурс породной птицы и кроликов в ЮФО, который организует НП «Добровольное общество кролиководов». Самые разные породы представят кролиководы и птицеводы из Республики Адыгея, Ставропольского края, Краснодарского и Пермского края.

— На ваш взгляд, насколько в целом перспективно сегодня животноводство? И что необходимо этому сегменту для успешного развития?

— Животноводство — это прибыльный бизнес, но не простой и не быстрый с точки зрения окупаемости инвестиций. Для него требуются грамотное планирование, субсидирование, правильный подход к содержанию животных, мониторинг ветеринарных препаратов и новинок...

При этом на Юге России это достаточно перспективная отрасль, несмотря на все сложности, с которыми приходится сталкиваться животноводам. Но здесь и сейчас не так много предприятий и фермерских хозяйств, имеющих возможность покупать новое дорогостоящее оборудование и материалы.

Кубань старается первой использовать новые инструменты и решения — например, Законодательным Собранием края был принят закон «О развитии животноводства и производства животноводческой продукции на территории Краснодарского края». Подобного документа о развитии животноводства, который давал бы настолько широкие возможности для отрасли, нет ни в одном субъекте страны.

Полный текст интервью читайте на РБК+ Краснодар.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 10:41
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 10:41
Все новости Ростов-на-Дону
Лукашенко закрепил военные обязательства Минска в случае атаки на ОДКБ Политика, 10:52
Сколько Египет зарабатывает на Суэцком канале и индустрии путешествий РБК и РЭЦ, 10:45
«Мы столько вложили»: как пережить неудачу ребенка и вернуть ему опоруПодписка на РБК, 10:44
Росавиация рассказала о подготовке запуска интернета на борту самолетов Общество, 10:42
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Приемы ФБР и Гарварда: чему можно научиться у лучших переговорщиков мираПодписка на РБК, 10:29
«Я — ковбой на пенсии»: зачем экс-CEO PayPal в 67 лет вернулся в бизнесПодписка на РБК, 10:22
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
В НХЛ произошел самый громкий обмен сезона Спорт, 10:15
МИД Турции призвал к остановке ударов по портам в конфликте на Украине Политика, 10:12
Минувшая ночь в Москве и Петербурге стала самой холодной с начала зимы Общество, 10:11
Аэропорт Домодедово перед приватизацией оценили в ₽115 млрдПодписка на РБК, 10:05
Почему нужно заниматься тем, что вас триггерит: отвечает наукаПодписка на РБК, 10:04
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Алексей Иванов ответил на сравнение Невьянской башни с собором Гюго
РАДИО
Общество, 10:02