Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Игорь Гуськов: «В Ростовской области появятся школы креативных индустрий»

Первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов — о развитии креативных индустрий, сохранении объектов ОКН и взаимодействии культуры и бизнеса
Фото: пресс-служба министерства культуры Ростовской области
Фото: пресс-служба министерства культуры Ростовской области

Правительство РФ утвердило план мероприятий по реализации в 2022-2024 годах Концепции развития творческих (креативных) индустрий и механизмов их государственной поддержки в крупных и крупнейших агломерациях до 2030 года. Ее цель — создание условий для развития креативного предпринимательства и продвижения отечественных креативных брендов.

Креативные индустрии — это сферы деятельности, значимая часть добавленной стоимости в которых формируется за счет творческой деятельности и управления правами на интеллектуальную собственность. В том числе, это кинематография, архитектура, изобразительное и театральное искусство, мода, дизайн, реклама, анимация, народные художественные промыслы.

Все эти сферы при должной поддержке могут привлекать инвестиции, составлять значимую долю ВВП, способствовать созданию новых рабочих мест и развитию экономики в целом. Ростовская область принимает участие в реализации концепции. В марте текущего года в Ростове-на-Дону состоялось официальное открытие регионального центра молодежного инновационного творчества и креативных индустрий под названием «Центр истинных ценностей» (ЦИЦ). Следующий этап — открытие собственно школ креативных индустрий.

— В Ростовской области на развитие культуры выделяются миллиарды рублей. Какие крупные проекты, запланированные на этот и следующий год, вы могли бы выделить?

— В этом году по федеральному проекту «Придумано в России» на базе Ростовского колледжа культуры и Ростовского художественного училища им. Грекова откроются две первые школы креативных индустрий. На эти цели из федерального и областного бюджетов выделено более 113 млн руб. Еще одно такое учреждение откроется на базе Театральной школы в Волгодонске в 2024 году.

Школа креативных индустрий объединяет шесть высокотехнологичных студий, оснащенных современным оборудованием и специализированным программным обеспечением: театр и театральные технологий, фото- и видеопроизводство, анимация, дизайн, интерактивные цифровые технологии, звукорежиссура и электронная музыка. Такое творческое учреждение дает возможность школьникам 5-11 классов проявить себя, раскрыть таланты и расширить кругозор, определиться с интересами и будущей профессией.

Еще одним крупным проектом, который предстоит реализовать в следующем году, является создание экспозиции в одном из красивейших зданий XIX века, структурном подразделении Таганрогского государственного литературного и историко-архитектурного музея-заповедника» — Дворце Н.Д. Алфераки.

В текущем же году Таганрогский музей-заповедник реализует проект по созданию экспозиции с использованием интерактивных технологий в доме Павла Егоровича Чехова. Новая экспозиция будет решена в сюжетно-образном ключе. Посетителям будут доступны многие предметы обстановки дома, воспроизведенные в муляжах и копиях. Осмотр всей выставки будет проходить по хронометрированному сценарию, состоящему из последовательно расположенных сюжетов, воссоздающих события и атмосферу жизни семьи будущего писателя.

 — Как вы оцениваете состояние культурной отрасли Ростовской области? Какие проблемы и преимущества донской культуры можете выделить?

— Сегодня культурной отрасли уделяется большое внимание. В Ростовской области реализуются федеральные и региональные программы, используются внебюджетные источники — различные конкурсы, в том числе грантовые. Все чаще происходит взаимодействие государства и бизнеса. Открываются модельные библиотеки, виртуальные концертные залы.

В регионе устанавливаются модульные Дома культуры, проводятся капитальные ремонты учреждений, а также пополняются книжные фонды, обновляется оборудование. Все это делается для того, чтобы культура стала ближе и доступнее для донских жителей. В текущем году торжественно открыт в новом здании Краеведческий музей Октябрьского района, где создана экспозиция «Октябрьский район: вехи истории и настоящее».

Это пример, как совместными усилиями можно реализовать крупный проект, направленный на предоставление качественно новых услуг в области культуры. Отмечу, что краеведческим музеям, особенно в сельской местности, сегодня уделяется пристальное внимание. Они объединяют вокруг себя комплекс мероприятий, которые опираются на фондовые коллекции, архивные данные, исторические факты.

В октябре текущего года области передано здание под создание музея Фаины Раневской в Таганроге. Это еще один пример, как благодаря совместным усилиям различных органов власти и бизнеса в регионе может появится еще один объект, создание которого ждали ценители творчества народной артистки СССР много лет.

Центром патриотической работы стал Народный военно-исторический музей Великой Отечественной войны «Самбекские высоты», его мероприятия, проекты, новые формы работы снискали заслуженную популярность среди посетителей. В год, посвященный донскому атаману Матвею Платову, музеи региона представили посетителям тематические выставки на основе раритетных предметов. В столице донского казачества — Новочеркасске — одной из первых открылась выставка «Увенчанные победы графа Платова и храбрых казаков». Также тематические выставки открыты в музеях в Таганроге, Ростове, Азове, Старочеркасской. В Волгодонске продолжается передвижная выставка «Донской атаман М.В. Платов на службе России».

— Ростовский музыкальный театр является одним из наиболее важных культурных объектов донской столицы и региона. Ранее на обновление театра было выделено более полумиллиарда рублей. На каком этапе находится реализация проекта, какие работы предстоит выполнить и когда планируется их завершение?
 

— В рамках реализации национального проекта «Культура» за счет средств федерального бюджета музыкальный театр получит все необходимое оборудование до конца текущего года на общую сумму более 15 млн руб. Также с 2022 года проводятся работы по капитальному ремонту прилегающей территории Ростовского государственного музыкального театра, завершить их планируется в декабре 2024 года. На сегодняшний день осуществлена замена ограждения с облицовкой мрамором, а также нового покрытия стилобата со стороны пр. Журавлева и ул. Социалистической, завершено устройство фасада и подвесного потолка внутреннего двора здания, устройство тротуарного покрытия по ул. Социалистической, ремонт и частичная замена плит перекрытия эксплуатируемой кровли автостоянки, на выделенном участке со стороны ул. Большой Садовая, с устройством новых цветочниц и покрытия из гранита, а также озеленение территории.

Кроме того, ведется монтаж двух сухих фонтанов и ремонт чаш основного фонтана. Выполнено устройство площадки и ступеней главного входа в театр. В оставшийся период планируется продолжить работы по благоустройству территории, в том числе ремонт имеющегося фонтанного комплекса, устройство двух малых фонтанов с сухими чашами, а также оставшихся цветочных клумб. В текущем году проводятся работы по выборочному капитальному ремонту системы электроснабжения.

— Немаловажной составляющей отрасли культуры является историческое наследие, а именно сохранение его в современном мире. В частности, это касается архитектуры и исторической застройки. В каком состоянии сейчас находятся объекты культурного наследия, в которых размещаются учреждения культуры?

— Объекты культурного наследия, которые находятся в оперативном управлении учреждений культуры, находятся в удовлетворительном состоянии либо стоят на контроле минкультуры области для разработки проектно-сметной документации на ремонтно-реставрационные работы для их дальнейшего проведения. Так, в текущем году предусмотрены средства на определение стоимости проектно-изыскательских работ по церкви в хуторе Малый Мишкин, которая является одним из объектов Новочеркасского музея истории донского казачества и дома станичного атамана Павлова, находящегося на балансе Раздорского этнографического музея-заповедника.

В дальнейшем планируется проведение ремонтно-реставрационных работ и создание условий для их посещения. В 2023-2024 годах предусмотрены ремонтно-реставрационные работы семи объектов культурного наследия и разработка проектно-сметной документации на реставрацию четырех объектов культурного наследия, находящихся в оперативном управлении государственных бюджетных и автономных учреждений культуры Ростовской области. Также проводятся ремонтно-реставрационные работы двух объектов культурного наследия, которые находятся в оперативном управлении муниципальных учреждений культуры и муниципальных образований Ростовской области и разработка ПСД на реставрацию одного объекта.

— Одним из инструментов взаимодействия власти и бизнеса являются фестивали. Сколько таких культурных мероприятий запланировано на 2024 год? Насколько часто организаторами таких мероприятий выступают представители бизнеса?

— Ежегодно министерством культуры совместно с подведомственными организациями проводится более 20 международных, всероссийских, межрегиональных и региональных фестивалей. На 2024 год таких мероприятий предусмотрено 27, в том числе планируется проведение нового Всероссийского казачьего фестиваля в Новочеркасске, приуроченного к особо чтимому донскими казаками празднику Покрова Пресвятой Богородицы.

Целями фестиваля станут: возрождение, развитие и сохранение традиционной казачьей культуры, народных традиций, обрядов, обычаев, ярко демонстрирующих этническую самобытность российского казачества. Благодаря фестивалю будут формироваться патриотические чувства по отношению к малой Родине, сохранение и развитие национальных культур народов России, расширение межнационального и межрегионального культурного сотрудничества, развитие добрососедских отношений с народами, населяющими территорию России.

Как правило, подобные мероприятия реализуются за счет средств федерального, областного и муниципального бюджетов. Учреждениями культуры, подведомственными министерству культуры Ростовской области, в 2024 году запланированы к проведению 7 фестивалей: Ростовского государственного музыкального театра — «25 лет на Большой Садовой», «V международный фестиваль балета им. О. Спесивцевой», Ростовского академического театра драмы имени Максима Горького «Русская комедия», Ростовского государственного театра кукол — фестиваль спектаклей для детей «Волшебный мир сказки», Ростовской государственной филармонией — Всероссийский фестиваль духового искусства «Воздух», «XI международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета», Ростовского колледжа искусств — XVIII фестиваль «Мир джаза».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46
L'Occitane выкупит свои акции за $1,8 млрд и станет частной компанией Бизнес, 04:12
CNN узнал о новом предложении ХАМАС от Египта о прекращении огня Политика, 03:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Дугин в интервью Карлсону объяснил нелюбовь к Путину за рубежом Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25