Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Евгений Петропавловский: «Сейчас нельзя создавать видимость работы»

Финалист конкурса «Лидеры России», директор АНО РОСУ «Ближний», создатель консалтинговой компании PEN Consulting Евгений Петропавловский рассказал РБК Ростов об участии в конкурсе
Евгений Петропавловский: «Сейчас нельзя создавать видимость работы»

— Вы по первому образованию социальный педагог. Когда и почему решили стать предпринимателем?

— Первое образование было связано с тем, что мне всегда была интересна психология. Мне было важно понимать людей и разбираться в мотивах их поступков, чтобы знать, как правильно себя вести. Поэтому факультет социальной педагогики Таганрогский государственного педагогического института (сейчас входит в состав ЮФУ) я выбрал осознанно.

Я получал удовольствие во время учебы, но потом появилась семья, которую нужно было кормить и я принял решение уйти в бизнес-аналитику, маркетинг, продажи и управление. Моя карьера развивалась достаточно успешно. Сейчас консалтинг превратился скорее в мое хобби. Мне нравится решать сложные ситуации в бизнесе, разбирать кейсы и помогать своим коллегам найти верные решения, но я на этом не зарабатываю. Больше занимаюсь строительством.

— По каким критериям вас оценивали в ходе конкурса?

— Ключевых критериев семь. Это, в том числе, умение работать в команде, инновационность, коммуникабельность, умение выходить из нестандартных ситуаций и стратегическое мышление. По набору качеств, который показал каждый участник, уже принималось решение.

Представьте, вот сидят восемь совершенно незнакомых человек и им нужно решить какую-то задачу. В этой ситуации было важно построить командную игру, чтобы все понимали, что мы команда, и нам нужен общий результат. Очень быстро нужно было проанализировать большой массив информации. В такой ситуации проявляются аналитические навыки, способность воспринимать информацию, вербальный и математический интеллект.

После этого нужно было разработать личное решение проблемы, поделиться очень коротко с коллегами и выработать одно правильное решение, применяя нестандартный, неклассический подход. Кто-то, конечно, был более консервативен. Вокруг столов находились эксперты HR-агентств, аналитики, психологи, которые отмечали проявления тех или иных компетенций.

Работу невозможно было как-то сфальсифицировать. Либо ты можешь стратегически думать, видеть наперед, либо нет. Они всё это отмечали. Возможности красиво разыграть что-то, блефовать было невозможно, по причине того, что каждый кейс был настолько сжат по времени, что думать надо было считанные секунды, принимать решения очень оперативно и уметь доказать это команде, подтолкнуть их к общему решению задачи.

— Какие нестандартные ситуации вам предлагали решать?

— Они все были уникальны и все были актуальны для нынешней экономики, демографии, социальной политики Российской Федерации. Самыми интересными, наверное, были задачи от экспертов. Например, были вопросы, связанные с инвестициями в телеметрию или в тему космоса. Очень хороший кейс, который близок даже моему первому образованию, был о том, что будет через двадцать лет, когда автоматизируется часть производств, увеличится качество жизни, и у нас появится большое количество пенсионеров из-за демографической ямы, а также«свободных» (вымершие профессии) людей, которые не получили профессиональную переподготовку для того, чтобы работать в новой сфере. Вот, что вы будете делать с пятнадцатью миллионами несостоявшихся, неустроенных людей? Мы вырабатывали общее решение о профориентации, о переподготовке, о системе менторства, наставничества и новой социализации «высвободившихся» граждан.

— Что еще запомнилось?

— В каждом задании была изюминка. Например, было предложение оценить риски компании, которой нужно решить, выходить ей или нет на спортивные автогонки. Мы пришли к общему решению, что риски, безусловно, будут, но при условии быстрой модификации сделать это можно. (модель описывала запуск первого Челленжера)

— На ваш взгляд, уровень подготовки руководителей в Южном Федеральном округе и в Ростовской области выше, чем в целом по стране?

— Уникальные руководители есть везде. Я могу сказать, что донской край и вообще Южный Федеральный округ очень богат талантливыми людьми, у которых я готов постоянно учиться. Можно сказать, что многие люди, которые учились со мной на потоке, другие участники конкурса, даже те, кто не попал в финал, были каждый по-своему уникальны и даже в чем-то гениальны. У нас и сейчас очень теплые отношения, мы работаем над совместными проектами.

Можно сказать, что Юг был определенным ядром на конкурсе. Наверное, это благодаря общей атмосфере и хорошему образованию. Не хочу забрать лавров у ряда московских вузов, разумеется, там уникальный состав преподавателей, но для старта того образования, которое можно получить на Юге, вполне достаточно. У нас тоже хватает прекрасных специалистов в науке. Это, например, подтверждает даже тот факт, что бывший ректор Южного федерального университета Марина Боровская стала заместителем министра образования.

— Победа в конкурсе дала вам какие-то практические преимущества в работе?

— Конечно. Участия в конкурсе дало мне возможность совершить ряд личных побед. С одной стороны, это конкурс, а с другой — возможность протестировать себя, понять глубину компетенций, понять, какие слабые места у тебя есть. Кроме того, я познакомился с огромным количеством уникальных и талантливых людей именно на конкурсе. В реальной жизни нам потребовались бы годы, чтобы узнать друг друга, а здесь мы все работали совместно и каждый получил огромный набор социальных контактов, которые смогут каждому из нас помочь в работе.

— А на ваш взгляд, в чем сейчас заключается главная задача управленца?

— Здесь стоит разделить настоящего и ненастоящего управленцев. Настоящий умеет брать на себя ответственность — за результат. Ненастоящий просто может руками водить. Есть глубокое, тонкое понимание процессов, которое не всем руководителям и управленцам приходит в голову. Сейчас можно говорить о том, что в фаворе эмоциональный интеллект и понимание того, что именно человек является основным механизмом и толчком всего развития, и что каждый человек с правильными компетенциями уникален в правильном месте в нужное время. От такого управленца эффекта будет намного больше.

— Каких принципов вы придерживаетесь в своей работе?

— Главное для меня — эффективный положительный результат.

— Имеют ли значение способы достижения этого результата?

— Естественно, они должны быть этичны и законны. Я понимаю, что сейчас настало время, когда нельзя создавать видимость работы. Нужны качественные результаты, которые помогут большому количеству производств, сфер, областей работы людей. Если у меня есть понимание, что я иду к результату, если есть хорошая команда, то успех любого большого мероприятия не заставит себя ждать.

— Вы как-то изменились после участия в конкурсе?

— Конечно. Изменения произошли во многом. Я понял, что те цели, которые я ставил до конкурса для себя, частично были ложными. Я не говорю сейчас о чем-то фундаментальном, как семья, речь именно о профессиональных целях. Я перенес основной вектор усилий с производства и консалтинга в инновационное производство, которое я разрабатываю совместно с партнерами. Оно не имеет аналогов, скоро наши коллеги поедут в Германию, чтобы набраться опыта и создать существенно новое для Ростовской области и для РФ в целом.

Кроме того, я очень активно стал заниматься социальной работой, где есть несколько проектов, которые я считаю ключевыми и важными для людей. Раньше я тоже относился к подобной работе, как к важному элементу жизни, потому что я понимаю важность людей, человеческого ресурса. Сейчас мы с группой единомышленников будем создавать некоммерческую организацию социальной направленности.

— А если говорить не только о профессиональных компетенциях, что в вас изменилось?

— Я понял важность времени, сейчас стараюсь больше его ценить. Кроме того, сейчас я понимаю, сколько еще есть скрытых пластов, где я могу быть полезным, но знаю, что распыляться нельзя. То есть, ощущение времени стало еще острее, несмотря на то, что мне 36 лет. Поэтому я стал меньше спать.

— А какую цель вы поставили после победы?

— Передавать знания и помогать максимальному количеству людей тянуться к лучшему. Во время участия в конкурсе «Лидеры России», уже выходя в финал, я попал еще в один федеральный проект Sсale up. Там я получил опыт наставничества и понял, что это сейчас самый верный механизм передачи практических знаний, который приводит, опять же, к качественному и очень быстрому результату. Участвуя в программе, я с радостью передаю людям в бизнесе те навыки, которые у меня есть. Я понимаю, что готов и хочу работать как со школьниками, так и со студентами. Это занимает не так много времени, но то, что люди получат не в теоретическом, а в практическом формате, они смогут применить уже через одну минуту, выйдя из аудитории.

В феврале 2018 года в Сочи состоялось торжественное закрытие финала Всероссийского конкурса управленцев «Лидеры России». Все 300 финалистов награждены образовательными грантами. 103 победителя с наилучшими результатами получили наставников.

«Проект является действенным механизмом для раскрытия потенциала успешных и талантливых управленцев. В дальнейшем они смогут применять полученные в ходе конкурсных испытаний знания на практике, реализовывать собственные проекты, развивая тем самым экономику региона, повышая уровень жизни наших жителей», — пояснил начальник управления инноваций в органах власти донского правительства Борис Носко.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Все новости Ростов-на-Дону
Подозреваемого в убийстве из-за парковки задержали в Ростовской области Общество, 14:57
Reuters узнал, что ЕЦБ потребует от UniCredit сократить бизнес в России Финансы, 14:55
Спрос нерезидентов на обмен активами превысил предложение россиян Инвестиции, 14:52
Ростовская область вошла в топ-5 регионов РФ по числу заведений общепита Ростов-на-Дону, 14:48 
HITC узнал об интересе «Ман Сити» и «Челси» к рекордсмену сборной России Спорт, 14:45
На трассе между Москвой и Петербургом снизили скорость из-за снегопада Общество, 14:44
«Роскосмос» показал фотографию обрушившегося на центр России шторма Общество, 14:43
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Командир катапультировал штурманов и помощника с падающего ТУ-22М3 Общество, 14:41
Тейлор Свифт выпустила новый музыкальный альбом Life, 14:37
Двух старшеклассников задержали за попытку поджечь Ми-8 на аэродроме Политика, 14:35
Лавров заявил о бессмысленности переговоров с Зеленским Политика, 14:34
Гладков сообщил о ранении двух женщин при обстреле села Ясные Зори Политика, 14:26
Лондон отказался от деклараций о нейтральности для российских спортсменов Спорт, 14:26
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первый же день Инвестиции, 14:11