Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Три в одном: кто стоит за покупкой Парамоновских складов в Ростове?

Три ростовские компании подали заявку на участие в аукционе по реализации Парамоновских складов. РБК Юг выяснил, как эти юридические лица связаны друг с другом и кто за ними стоит
Фото: travelyuga.epsilon-design.ru
Фото: travelyuga.epsilon-design.ru

31 июля 2017г. в Ростове пройдет аукцион по реализации объекта культурного наследия федерального значения «Комплекс экспортных зерновых складов XIX века» (Парамоновские склады). Согласно информации электронной площадки «Южная торговая система», стоимость земельного участка площадью 13,3 тыс. кв.м и расположенных на нем восьми строений составила 8,8 млн руб.

Комплекс экспортных зерновых складов XIX века, именуемый в Ростове Парамоновскими складами, расположен на берегу Дона, между проспектом Соколова и Университетским переулком Ростова-на-Дону. Самый старый корпус складов построен в середине XIX века, последний — в конце 1890-х годов. Большинство помещений находилось в собственности купцов Максимовых и всего два из них принадлежали купцам Парамоновым. Объект является памятником архитектуры федерального значения.

Заявки на участие в торгах подал арендатор складов — ООО «Альянс-М», а также две компании, которые ранее никакого отношения к объекту не имели: «Югбункерсервис-Ростов» и «Алмо-Ойл».

На первый взгляд, три компании, которые планируют принять участие в аукционе по реализации Парамоновских складов, связаны друг с другом только местом регистрации (Ростовская область) и сферой деятельности (продажа топлива). Однако более тесные взаимосвязи между ними все же существуют.

Все переплетено

Согласно данным системы СПАРК, владельцем 100% ООО «Югбункерсервис-Ростов» является ООО «Управляющая компания «ЮБС», принадлежащее жителю Ростовской области Александру Путилину. Он также является совладельцем ряда компаний в Ростовской области и в Москве. В их число входит ООО «Базис» — сейчас Путилину принадлежит всего 5%, а основным собственником значится кипрская компания.​ По состоянию на 2010г. в число совладельцев входил и Владимир Бондаренко, являющийся на данный момент собственником компании «Альянс-М» — фактического арендатора Парамоновских складов.

В настоящее время Бондаренко также является собственником компаний «Эридан» (зарегистрирована в Кабардино-Балкарии) и «Техинснаб», которые ранее принадлежали ООО «Базис».

Третья компании, подавшая заявку на участие в аукционе по продаже Парамоновских складов, — ООО «Алмо-Ойл». Ее директором с 2010г. значится Александр Кирий, основным собственником выступает кипрская компания. 

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В 2003 г. Александр Кирий был владельцем 25% московской компании «Мега-Альянс» (сейчас — недействующая), которая на протяжении нескольких лет была основным собственником компании «Эридан». Затем «Мега-Альянс» передал «Эридан» в собственность ООО «Базис», после которого оно и перешло к нынешнему хозяину — тому самому Владимиру Бондаренко, который владеет ООО «Альянс-М» и является арендатором Парамоновских складов.

Стоит отметить, что одновременно с Александром Кирием совладельцем «Мега-Альянс» был Владислав Сеник — еще один бывший совладелец ООО «Базис».

Опираясь на информацию, размещенную на сайте госзакупок, можно установить связь компании «Алмо-Ойл» и «ЮБС», принадлежащей Александру Путилину. Неоднократно эти фирмы подавали заявки на участие в одних и тех же конкурсах по поставке топлива. При этом победителем конкурсов всегда становилось именно «ЮБС».

В качестве косвенного подтверждения связи можно рассматривать и тот факт, что кипрские компании, которые являются собственниками «Алмо-Ойл» и «Базис», зарегистрированы по одному адресу, вплоть до номера офисного помещения.

Как сообщал ранее РБК Юг, ООО «Альянс-М», принадлежащее предпринимателю Владимиру Бондаренко с 2013г., является арендатором имущественного комплекса Парамоновских складов. Фирма планировала провести реконструкцию комплекса, но сроки реализации проекта уже неоднократно переносились.

Так, изначально было заявлено, что реконструкцию объекта проведут к Чемпионату мира по футболу 2018г. Склады планировали разобрать и собрать заново. Объем инвестиций в проект должен был превысить 1,2 млрд руб.

Проект реконструкции комплекса должны были подготовить к июню 2016г. Однако в намеченный срок выяснилось, что арендатор не успевает завершить разработку проекта и его отложили на год. Известно, что проект реконструкции комплекса не принят до сих пор. Между тем, здания находятся в аренде у «Альянс-М» до 2058 года.

Планы двух других участников аукциона выяснить не удалось.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Ростов-на-Дону
«Трансмашхолдинг» избавился от всех активов в Казахстане Бизнес, 11:45
В России с 1 апреля изменятся правила сдачи экзамена в ГИБДД Общество, 11:39
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента Pro, 11:35
Одна из последних столиц российского региона отменила прямые выборы мэра Политика, 11:30
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 11:28
Росгранстрой обновит 5 погранпропусков на границе Дона и новых регионов Ростов-на-Дону, 11:28 
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57