Перейти к основному контенту
PROСтройка ,  
0 

Мнение: в Краснодаре не хватает качественных офисных площадей

В центральной части города Краснодара наблюдается дефицит качественных офисных площадей с высоким уровнем обслуживания. Такое мнение выразила Светлана Абарина — генеральный директор компании «Доминион Юг» в ходе круглого стола РБК Юг и Северный Кавказ на тему «От рекордов — к новым стратегиям: как строительный рынок Кубани будет развиваться в реалиях 2024 года».

«Заявки лично у меня были на более 20 тыс. кв. м офисных площадей. Совершенно недооцененный сегмент, на мой взгляд. Вакантность в центральной части Краснодара низкая, в основном компании располагаются в старом фонде. Бизнесмены ищут свободные площади для аренды, и, как правило, большей площади чем та, в которой расположен их бизнес в настоящий момент, а подходящих предложений нет. Именно качественных: энергоэффективных, высокотехнологичных бизнес-центров с хорошей инженерией. Поэтому спрос в дальнейшем будет», — прокомментировала она.

Сокращение объема предложения для покупки и аренды офисов Светлана Абарина объяснила действующими градостроительными нормами города. По ее словам, практика консервации исторического наследия может привести к утрате большей части существующих памятников, и в такой ситуации крайне важно найти баланс между охраной зданий и частными инвестициями в развитие города.

«Инвесторы не вкладывают денежные средства в проекты при существующих ограничениях, центральная часть города продолжает ветшать, а потенциальный спрос на качественную недвижимость остается неудовлетворенным. Возведение новых объектов в центральных районах города осложняется взаимодействием девелопера с местной администрацией и органами охраны культурного наследия», — считает генеральный директор компании.

В целом, говоря о рынке коммерческой недвижимости, Светлана Абарина выделила уход иностранных брендов основным фактором, влияющим на спрос торговых площадей.

«Спрос сместился в сторону локальных и региональных компаний. Основные тренды на рынке коммерческой недвижимости Краснодара задают перепрофилирующиеся под смежные форматы торговые комплексы и загруженные на 100% складские помещения. Если рассматривать торгово-развлекательные и многофункциональные комплексы, то здесь прослеживается тренд на мультиплатформенное размещение — аренда площадки не одним, а сразу несколькими российскими брендами», — комментирует она.

Она также отметила, что на Кубани самыми востребованными сферами бизнеса для покупки стали пункты выдачи заказов, онлайн-магазины, а спрос на складские помещения остается стабильно высоким и даже растущим — вакантность свободных помещений — менее 6%. Драйверами развития этого сегмента являются активный прирост населения в Краснодарской агломерации и интенсивное развитие электронной и офлайн-торговли.

«Свободные площади заполняют отечественные производители. Наметился тренд на реновацию старых зданий бизнес-центров и формирование в них новых концепций функционирования. Данный тренд соответствует реалиям сегодняшнего дня», — заключила спикер.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 103,29 (-1,76)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 99,93 (-2,03)
Инвестиции, 21 янв, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Гусев сообщил об уничтожении беспилотника над ВоронежемПолитика, 01:18
«Царь границы» Трампа сообщил об операции против нелегальных мигрантовПолитика, 01:09
В ООН сообщили, что долг США перед организацией составляет $2,8 млрдЭкономика, 00:53
Израиль предложил Киеву захваченное оружие российского производстваПолитика, 00:33
В МВД назвали способ защититься от мошенниковОбщество, 00:28
Минобороны сообщило о перехвате девяти дронов в Ростовской областиПолитика, 00:00
«СберИндекс» оценил средние потребительские расходы россиянЭкономика, 00:00
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Сирия расторгла инвестиционное соглашение с Россией о порте ТартусПолитика, 21 янв, 23:47
Путин заявил о стабилизирующей роли совместной работы России и КитаяПолитика, 21 янв, 23:33
В Тель-Авиве три человека пострадали при нападении неизвестного с ножомОбщество, 21 янв, 23:07
Число жертв пожара на курорте в Турции выросло до 76Общество, 21 янв, 23:06
Осколки сбитого БПЛА упали на землю в районе детсада в донском ДонецкеРостов-на-Дону, 21 янв, 23:05 
«Монако» с Головиным впервые обыграл экс-тренера «Спартака»Спорт, 21 янв, 22:48
Стефаник пообещала бороться с наличием права вето у России и КНР в ООНПолитика, 21 янв, 22:47