Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Экспорт зерновой продукции Ставрополья в I полугодии 2023г. вырос на 58%

Экспорт зерновой продукции Ставрополья по итогам первого полугодия 2023 года вырос на 58% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом РБК ТВ Юг сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Грищенко.

«Край ежегодно наращивает объёмы экспорта. Доля в структуре российского экспорта составляет порядка 15%. <…> Наибольшую долю в общей структуре экспорта традиционно занимает зерновая отрасль, а также масложировая продукция и мясо различных видов», — сказал Евгений Грищенко.

По его словам, рост экспорта связан с тем, что российские партнёры заинтересованы в ставропольской продукции и кратно нарастили объём экспорта в свои страны. На сегодняшний день основными внешнеэкономическими партнёрами региона остаются Азербайджан, Грузия, Армения, Турция, Ирак, Беларусь, Южная Осетия и другие страны.

«Задачей, как ранее, так и сейчас, обозначено сохранение уровня экспорта и выход на новые рынки», — добавил он.

Грищенко также отметил, что роль Ставропольского края в АПК заключается в производстве продукции растениеводства и животноводства всеми категориями хозяйств. В целом программа развития сельского хозяйства направлена на самообеспечение семенами.

Так, в регионе в 2022 году заложили участки гибридизации семенного материала — это выращивание семян пропашных культур, таких как кукуруза и подсолнечник.

«В прошлом году мы заложили участки по кукурузе 5,2 тыс. га и подсолнечника 7,3 тыс. га. Валовый сбор по кукурузе составил 20 тыс. тонн, по подсолнечнику — 9,8 тыс. тонн, что в пять раз превышает потребность производителей в посевном материале. В текущем году провели закладку участков гибридизации, что выше на 6,7 тыс. га, по подсолнечнику — 7 тыс. га и по сахарной свёкле — 5 га», — сообщил Евгений Грищенко.

Среди других приоритетных задач Грищенко назвал садоводство. «Ежегодно мы закладываем не менее 600 га садов. Активными темпами развивается суперинтенсивное садоводство. Кроме того, достаточное внимание уделяется питомниководству, как в садоводстве, так и виноградарстве. У нас в крае насчитывается порядка 10 питомников, которые выращивают посадочный материал», — рассказал Грищенко.

Первый замминистра сельского хозяйства края также добавил, что рынок не стоит на месте и после ухода многих иностранных компаний производители страны, и в том числе Ставрополья, переориентировались и начали выпускать ту продукцию, которую до этого не выпускали. В частности, подобные примеры будут продемонстрированы в рамках выставки «МинводыАГРО».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 92,22 (-1,03)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 81,14 (-0,88)
Инвестиции, 18 апр, 18:01
Все новости Ростов-на-Дону
Инвестиции в освоение Баимского месторождения меди составят ₽1 трлнОтрасли, 14:05
Как бренду бороться с хейтом в интернетеPro, 14:05
Основатель ВЭФ Шваб уйдет с поста главы попечительского советаЭкономика, 14:04
Биткоин отыграл падение после ввода пошлин Трампа. Что дальшеКрипто, 14:01
Голосование под замком и дым над Ватиканом: как выбирают папу римскогоОбщество, 13:52
Почему ESG-принципы остаются важными для российских компанийОтрасли, 13:51
«Технониколь» намерен вложить ₽5 млрд в третий завод на Дону в 2025 г.Ростов-на-Дону, 13:49 
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Десять игроков удалили в концовке матча Кубка Стэнли за массовую дракуСпорт, 13:45
В Подмосковье напали с ножом и молотком на пассажиров электричкиОбщество, 13:44
«Дом.РФ» объяснил одну из причин роста популярности частных домовНедвижимость, 13:41
Итоги Всероссийского жилищного конгресса-2025 в СириусеПресс-релиз, 13:40
В правительстве одобрили передачу МВД данных о детях-мигрантах в школахПолитика, 13:31
ПСБ обеспечит выдачу дебетовых карт пенсионерам Южной ОсетииПресс-релиз, 13:24
Роспатент одобрил заявку KIA для проектирования автозаводов в РоссииБизнес, 13:24