Перейти к основному контенту
PROюгАгро ,  
0 

Экспорт зерновой продукции Ставрополья в I полугодии 2023г. вырос на 58%

Экспорт зерновой продукции Ставрополья по итогам первого полугодия 2023 года вырос на 58% к аналогичному периоду прошлого года. Об этом РБК ТВ Юг сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства региона Евгений Грищенко.

«Край ежегодно наращивает объёмы экспорта. Доля в структуре российского экспорта составляет порядка 15%. <…> Наибольшую долю в общей структуре экспорта традиционно занимает зерновая отрасль, а также масложировая продукция и мясо различных видов», — сказал Евгений Грищенко.

По его словам, рост экспорта связан с тем, что российские партнёры заинтересованы в ставропольской продукции и кратно нарастили объём экспорта в свои страны. На сегодняшний день основными внешнеэкономическими партнёрами региона остаются Азербайджан, Грузия, Армения, Турция, Ирак, Беларусь, Южная Осетия и другие страны.

«Задачей, как ранее, так и сейчас, обозначено сохранение уровня экспорта и выход на новые рынки», — добавил он.

Грищенко также отметил, что роль Ставропольского края в АПК заключается в производстве продукции растениеводства и животноводства всеми категориями хозяйств. В целом программа развития сельского хозяйства направлена на самообеспечение семенами.

Так, в регионе в 2022 году заложили участки гибридизации семенного материала — это выращивание семян пропашных культур, таких как кукуруза и подсолнечник.

«В прошлом году мы заложили участки по кукурузе 5,2 тыс. га и подсолнечника 7,3 тыс. га. Валовый сбор по кукурузе составил 20 тыс. тонн, по подсолнечнику — 9,8 тыс. тонн, что в пять раз превышает потребность производителей в посевном материале. В текущем году провели закладку участков гибридизации, что выше на 6,7 тыс. га, по подсолнечнику — 7 тыс. га и по сахарной свёкле — 5 га», — сообщил Евгений Грищенко.

Среди других приоритетных задач Грищенко назвал садоводство. «Ежегодно мы закладываем не менее 600 га садов. Активными темпами развивается суперинтенсивное садоводство. Кроме того, достаточное внимание уделяется питомниководству, как в садоводстве, так и виноградарстве. У нас в крае насчитывается порядка 10 питомников, которые выращивают посадочный материал», — рассказал Грищенко.

Первый замминистра сельского хозяйства края также добавил, что рынок не стоит на месте и после ухода многих иностранных компаний производители страны, и в том числе Ставрополья, переориентировались и начали выпускать ту продукцию, которую до этого не выпускали. В частности, подобные примеры будут продемонстрированы в рамках выставки «МинводыАГРО».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 сентября
EUR ЦБ: 102,25 (-0,11)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Курс доллара на 23 сентября
USD ЦБ: 96,04 (-0,03)
Инвестиции, 22 сен, 16:57
Все новости Ростов-на-Дону
Минобороны заявило, что ВСУ потеряли 1455 бойцов за неделю Политика, 13:37
Путин выразил соболезнования президенту Италии после смерти Наполитано Политика, 13:24
В Севастополе закрыли парк из-за обнаружения обломка ракеты Политика, 13:16
Роналду не смог забить в пустые ворота с нескольких метров. Видео Спорт, 13:14
Что такое профилактический визит и как сегодня проверяют бизнес РБК и ДПиООС, 13:06
Глава ОКР заявил, что сменившие гражданство спортсмены поймут свою ошибку Спорт, 13:03
В Москве машина перевернулась после ДТП в Лефортовском тоннеле Общество, 12:52
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Губернатор Севастополя поручил разобраться с закрытыми укрытиями Политика, 12:43
Путин поблагодарил ученых, помогающих амурским тиграм Общество, 12:37
«Динамо» после седьмой победы подряд возглавило турнирную таблицу КХЛ Спорт, 12:34
Подборка доступных квартир в пределах МКАД РБК и ПИК, 12:23
Дубль получившего в США тюремный срок игрока принес СКА победу в КХЛ Спорт, 12:20
Сальдо избрали губернатором Херсонской области Политика, 12:19
NYT узнала о сомнениях США в способности Украины перерезать путь в Крым Политика, 12:17