Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Депутаты оценили работу правительства Ростовской области в 2022 году

Депутаты законодательного Собрания Ростовской области положительно оценили отчет губернатора Василия Голубева о работе регионального правительства в 2022 году.

По их мнению, регион показал устойчивое социально-экономическое развитие, однако остается ряд нерешенных проблем, которым требуется уделить особое внимание в 2023 году. Это вопросы переработки нереализованного зерна и строительство новых объектов инфраструктуры.

Председатель Законодательного собрания Ростовской области, депутат фракции «Единая Россия» Александр Ищенко

Ростовская область показала наилучшую адаптивность к новым условиям в 2022 году. Это связано с сохранением высоких показателей как индекса промышленного производства, так и выпуска промышленной продукции, а также с тем, что, несмотря на близость к зоне СВО, руководству региона удалось обеспечить стабильное социально-экономическое развитие.

И экономика области и управленческий корпус выдержали сложные испытания 2022 года. Экономика продолжает расти, растут доходы бюджета.

Это позволяет одновременно и развитие социальной сферы и развитие инфраструктуры — дорог, транспорта, коммунальной сферы. В регионе построено пять новых школ, 21 детский сад. И сегодня заложено к строительству более 15 детских садов.

В регионе реализуются такие инфраструктурные проекты как обход Аксая, Северный обход Ростова-на-Дону, Западная хорда. Часть объектов уже введена в 2022 году, часть будет введена в 2023 и в 2024 годах. Такого объема капитального строительства в дорожной сфере не было никогда. И это касается не только Ростова-на-Дону, но и всего региона, включая Волгодонск, где реализуется строительство мостового перехода, которое завершится в обозримой перспективе. Эти проекты решают проблемы транспортной коммуникации внутри Ростовской агломерации, на востоке области, в центральной части региона.

Сегодня все фракции в Законодательного собрания были едины, да есть проблемы, да есть нерешенные задачи, но мы вместе с правительством понимаем в каком направлении идти, как эти проблемы решать, и в какие сроки они будут решены. В целом оценка единодушна — правительство справилось с вызовами 2022 года.

Руководитель фракции «Справедливая Россия» Законодательного собрания Ростовской области Сергей Косинов

Впечатления о работе правительства Ростовской области позитивные, я другого и не ожидал. Сегодня времена такие, когда некоторые вопросы принципиально важные отходят на второй план. Время на самом деле трудное, и я в своем выступлении акцентировал внимание на том, что нам его удалось пройти довольно успешно. Трудности были на первоначальном этапе, но потом механизм этот как-то заработал, и работает он сегодня. Я приводил примеры волонтеров, которые очень эффективно работают в плане помощи семьям мобилизованных. Но кроме всего этого, есть еще вопросы нашей текущей жизни, которые, по мнению фракции «Справедливая Россия», должны быть в приоритете.

У нас сегодня не очень хорошая ситуация у сельхозпроизводителей, которые в прошлом году получили рекордный урожай по зерновым и семечке. Она не от нас зависит, а от политики федерального центра, но она очень больно бьет по карманам производителей. Сегодняшняя цена на продукцию не отвечает требованиям, поэтому я обратил внимание губернатора на то, что нам надо обязательно иметь программу, которая бы занялась развитием переработки сельхозпродукции. В чем-то нужно вернуться к советским временам, когда в каждом поселении, в каждом районе были небольшие перерабатывающие предприятия, которые давали конечный продукт. Это и добавленная стоимость, и рабочие места, и демография — когда люди остаются на месте и знают, что у них будет там работа.

Руководитель фракции ЛДПР Законодательного Собрания Ростовской области Евгений Федяев

Многое удалось сделать в 2022 году, но наша задача обратить внимание правительства Ростовской области и губернатора на то, что не удалось. Нас интересует отсутствие необходимых объектов социальной инфраструктуры.

Например, недавно в микрорайоне Левенцовском часть детей не смогли поступить в первый класс, потому что им не хватило мест. Им было предложено обратиться в другие школы, которые находятся далеко и теперь им приходится пользоваться общественным транспортом.

Также мы обратили внимание на микрорайон Суворовский, и губернатор пообещал, что новые районы, которые будут строиться в Ростове и других городах теперь будут согласовываться только при наличии всей необходимой социальной инфраструктуры, в том числе инженерной.

Руководитель фракции КПРФ Законодательного собрания Ростовской области Алексей Мисан

Мы оцениваем работу правительства положительно, так как, действительно очень много было сделано в 2022 году. Мы в своем выступлении попросили обратить внимание на такую проблему как подход к детскому питанию. Мы считаем неправильным разделять детей на платников и бесплатников, так как дети начинают заниматься буллингом. Попросили Василия Юрьевича Голубева, чтобы он обратил внимание на этот вопрос на законодательном уровне.

К сожалению, пока не была полностью решена проблема с водоснабжением. Это и санитарно-экологическая проблема во многих регионах и перебои с водоснабжением в летний период.

Еще одна проблема, которой стоит заняться, это вопросы сельского хозяйства. Сложилась историческая ситуация, когда 2022 год стал рекордным по урожаю — было собрано более 15 млн тонн зерна и 2 млн тонн семечки, но нет возможности его реализовать. Скопилось более 5 млн тонн зерновых и 700 тыс. тонн семечки, а впереди новый урождай. Пока еще мало внимания уделяется переработки зерновых и семечки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41