Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Наталья Зубаревич рассказала о перспективах экономики Юга России

Самыми перспективными секторами экономики южного макрорегиона в ближайшем будущем станут АПК, переработка, портовое хозяйство, санаторно-рекреационный комплекс и жилое строительство

Такое мнение озвучила Наталья Зубаревич — экономист, профессор географического факультета МГУ, специалист в области социально-экономического развития регионов в ходе в ходе краснодарского бизнес-форума «Устойчивое развитие и экономика предложения для Юга России».

«Все что называется южным полюсом роста, будет расти: огромный агробизнес, переработка, мощный рост нагрузки на все портовое хозяйство, мощный рост спроса на рекреацию. Все так. Краснодар становится гораздо более современным городом. Про Ростов отдельная история. Лидерство тихо переползает в сторону Краснодара последние 10-15 лет. Надо четко понимать, что барьеров для такого роста пока еще не мало», — прокомментировала Наталья Зубаревич.

По словам Зубаревич, догоняющему развитию Юга мешают институциональные факторы, на динамику развития негативно влияют ограничения на экспорт зерна и другой сельхозпродукции в условиях труднопрогнозируемой политики федеральных властей. В то же время она подчеркнула, что сегодня аграрные регионы, к которым относятся и Краснодарский край, и Ростовская область, и Ставропольский край, проходят кризис мягче благодаря сохранению внутреннего спроса на пищевую продукцию и сохранению экспорта.

Тем не менее, отметила эксперт, доля Краснодарского края в общем объеме общестрановых инвестиций, невелика. В первом полугодии 2023 года самый большой прирост инвестиций на Юге — в Ростовской области, 44% из которых приходятся на бюджета федерации, в то время как раньше они составляли 15%-16%.

«Юг недоинвестирован. Деньги туда особо не идут. И открытым остается вопрос, пойдут ли», — подчеркнула Зубаревич.

Еще один драйвер роста — стройка, говорит Наталья Зубаревич. И темп жилого строительства в Краснодарском крае по-прежнему является одним из самых высоких в стране.

«Москва с Московской областью и Санкт-Петербург с Ленинградской областью дают в общем объеме до 28% всего ввода жилья по стране. А третий Краснодарский край, который вводит в 2 раза больше, чем весь Дальний Восток. Строительная отрасль будет развиваться. Ее развитие обусловлено привлекательностью Юга для населения всей страны, поэтому от того, как регион разберется с проблемами, связанными с инфраструктурой, социальной инфраструктурой будет зависеть будущее этой отрасли», — пояснила эксперт.
Что касается сектора общественного питания, то он показывает динамику гораздо более высокую по сравнению со среднероссийскими показателями. На общий показатель влияет рост внутреннего туризма.

В то же время, по данным экономиста, другие платные услуги в регионе остаются недоразвитыми, общий темп роста сегмента составляет 3%, что меньше чем в целом по стране.

«И малому и среднему бизнесу есть где развиваться. Главное ограничение — это платежеспособный спрос населения и недомодернизированность потребления. В этом смысле Юг очень патриархален. Платные услуги в нем пока еще находятся на стартовой позиции», — заключила эксперт.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Все новости Ростов-на-Дону
«Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» и оторвался от «Ливерпуля» на пять очков Спорт, 18:01
В Британии начнут задерживать просителей убежища для депортации в Руанду Политика, 17:56
Управляемые ИИ болиды с трудом доехали до финиша в своей первой гонке Спорт, 17:32
Солиста «Коррозии металла» оштрафовали по статье о нацистской символике Общество, 17:17
Павлюченкова проиграла Касаткиной на крупном турнире в Мадриде Спорт, 16:56
Сырский заявил об отходе ВСУ «на новые рубежи» в ДНР Политика, 16:47
В «Пари НН» обсудят отставку Юрана после шести поражений подряд Спорт, 16:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Запорожье сообщили о повреждении промышленного объекта после взрыва Политика, 16:42
Адмирал США заявил о применении Китаем стратегии «лягушки в кипятке» Политика, 16:39
«РИА Новости» узнало о сокращении срока пребывания в России студенту МГУ Политика, 16:24
Рублев отыграл пять сетболов и вышел в 1/8 финала «Мастерса» в Мадриде Спорт, 16:14
Посол Армении исключил «самоубийственный шаг» в отношениях с Россией Политика, 16:13
Глава судоходной компании «Дон» объяснил рост цен на перевозки «Валдаями» Ростов-на-Дону, 15:58 
Дубль Конате принес «Ахмату» третью победу подряд в РПЛ Спорт, 15:57