Дамоклов ключ: девелоперы Юга рассказали о главных событиях 2025 г.
Главными событиями для рынка строительства и недвижимости юга России в течение 2025 года стали снижение ключевой ставки Центробанк до 16%, сокращение прибыли и постепенной переход части девелоперов из жилого строительства в курортное направление, считают опрошенные РБК Краснодар представители компаний-застройщиков.
Тамара Коломийцева, коммерческий директор девелопера AVA
Наиболее глобальное событие для всей российской экономики в 2025 году — это поэтапное снижение ключевой ставки Банком России. Доступность кредитных средств, в том числе ипотеки — важное условие поддержания потребительского спроса в стране. Снижение уровня ставки уже сказалось на рынке недвижимости — в условиях повышения доступности ипотеки девелоперы увидели рост спроса на жилье.
Второе важное событие — это введение обязательной электронной регистрации новостроек, которая начала действовать в марте 2025 года. Эта мера предполагает, что строительные компании обязаны самостоятельно регистрировать права собственности дольщиков. И она существенным образом стимулировала цифровизацию девелопмента, которая в последние годы и так шла быстрыми темпами.
Третье знаковое событие для экономики — это Петербургский международный экономический форум, где Краснодарский край заключил соглашения на общую сумму 470 млрд руб. Это обеспечит новые точки роста экономики региона на многие годы вперед, в том числе в строительной сфере, туристической, агропромышленной.
Анастасия Маслеха, директор ГК «Точно»
Основные события, которые оказали влияние на строительную отрасль, это, безусловно, изменение ключевой ставки, себестоимости строительных материалов и установление запрета на трудовую деятельность в Краснодарском крае иностранных граждан.
Если вспомнить начало 2025 года, прогнозы рисовались намного страшнее. При отсутствии рыночной ипотеки как формы сбыта девелоперы оказались в ситуации, требующей оперативных и смелых решений.
Мы изменили подход к ведению бизнеса и сосредоточились не только на увеличении доходов, но и на тщательном учете расходов. Начали уделять внимание каждой статье расходов, что позволило более детально анализировать, куда уходят средства и как можно оптимизировать затраты. Появилось больше дисциплины, это привело к более взвешенному и продуманному управлению финансовыми потоками.
Также переосмыслили подходы к управлению персоналом. В 2025 году оптимизировали штат на 11%. Вместо того чтобы увеличивать численность, фокусируемся на эффективности уже имеющихся сотрудников. Стараемся усиливать ключевые команды, обеспечивая их нужными ресурсами и поддержкой, чтобы максимизировать их потенциал и результаты работы.
Появилась управленческая гибкость — мы научились быстро принимать решения и так же быстро их корректировать, если меняется повестка. Этот подход сделал компанию более устойчивой, управляемой и сильной. Он дал нам возможность не просто удержать прежние позиции, а продолжить развитие.
Ангелина Радько, коммерческий директор CК «Семья»
Во-первых, изменение ипотечных условий и снижение спроса потребовало от девелоперов пересмотра стратегии продаж. Применение таких программ как рассрочка стали более востребовано. Второе — это трансформация потребительских предпочтений. Наиболее привлекательными для клиентов стали квартиры с отделкой и пристальное внимание к инфраструктуре и внутренним пространствам. Так, наши проекты с концепцией «тихих подъездов» (когда квартиры с ремонтом от застройщика предусмотрены в целых подъездах, а не выборочно по всему комплексу) стали особенно актуальными.
В-третьих, активизировались инвестиции в туристическую недвижимость. В обозримой перспективе рынок продолжит движение в сторону качества, комфорта и гибких инвестиционных форматов.
Основатель девелопера Bravo Аркадий Погосян
Политика регулятора напрямую влияет на все отрасли экономики, однако строительная сфера сильно зависима от ипотечных продуктов. Высокая ключевая ставка сдерживает спрос, и это отражается на темпах вывода на рынок новых девелоперских проектов.
Постепенное снижение ставки существенно отразилось на спросе на недвижимость. Пока нельзя говорить о реализации отложенной потребности населения в жилье, однако те, для кого данный уровень ставок является приемлемым, начали его приобретать.
Ужесточение условий «Семейной ипотеки». Фактически эта мера начнет действовать в феврале 2026 года, однако анонсировал ее Минфин в октябре текущего года, и уже сейчас рынок начинает адаптироваться.
Новые правила исключают возможность получения кредита в рамках программы дважды одной семьей. Кроме того, может появиться прогрессивная ставка, размер которой будет зависеть от числа детей.
Александр Ширинов, председатель совета директоров АО «Ф9 Групп»
Основным вызовом для рынка недвижимости в 2025 году стали завышенные ставки по финансированию и ипотеке, что повлекло за собой резкое повышение себестоимости строительства и снижение покупательской способности наших клиентов. Для нас это вызов, но в то же время, подобные трудности лишь подтолкнули на поиски новых возможностей. Мы начали активно и успешно осваивать рынок премиальной и курортной недвижимости. Второй сегмент — это строительство в курортных регионах: КМВ, Краснодарский край, КЧР. На сегодняшний день там активно реализуется и разрабатывается ряд масштабных проектов.
Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов. Аналитика, мнения, лонгриды — в Дзен