Перейти к основному контенту
Ростов-на-Дону ,  
0 

Мнение: если вы постите в Facebook котиков, вам ничего не грозит

Что будет с рядовыми пользователями владельца Facebook и Instagram, если Meta признают экстремистской организацией

11 марта пресс-секретарь компании Meta (материнская компания Facebook, Instagram и WhatsApp) Энди Стоун в своем аккаунте в одной из соцсетей написал о том, что «в свете событий на Украине компания временно снимает в своих социальных сетях запрет для жителей ряда стран на размещение информации, содержащей призывы к насилию против российских граждан, в том числе военнослужащих».

На основании этого заявления Генпрокуратура РФ обратилась в суд с просьбой признать Meta экстремистской организацией.

«Подобные действия руководства компании не только формируют представление о допустимости террористической деятельности, но и направлены на разжигание ненависти и вражды к гражданам Российской Федерации», — заявили в Генпрокуратуре.

Позже ведомство обратилось в Следком РФ. Там возбудили уголовное дело в отношении американской корпорации. По данным ведомства, действия Meta содержат признаки преступлений, предусмотренных статьями 280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, максимальное наказание — до пяти лет лишения свободы) и 205.1 (содействие террористической деятельности, предусматривает наказание вплоть до пожизненного).

Старший партнер адвокатского бюро «Михайленко и партнеры» Олег Михайленко прокомментировал РБК Ростов ситуацию с возможным признанием Meta экстремистской организацией и рассказал, что грозит рядовым пользователям Facebook и Instagram.

«Никуда сломя голову сбегать прямо сейчас необходимости нет. Пока компанию Meta Platforms Inc. экстремистской никто не признал. Будет суд, давайте сначала дождемся его решения. Обращаю внимание на то, что в качестве экстремистской заявлена коhпорация Meta Platforms Inc., а не Facebook и Instagram. Как говориться — почувствуйте разницу.

Даже если суд и признает Meta Platforms Inc. экстремистской (а в свете последних событий этого нельзя исключать в ближайшей перспективе), то это не значит, что все владельцы аккаунтов автоматически будут причислены к экстремистам.

Здесь надо учитывать разъяснения Пленума Верховного суда РФ по данному составу преступления, согласно которым под участием в деятельности экстремистской организации понимается совершение осознанных (умышленных) действий, направленных на продолжение или возобновление деятельности данной организации.

То есть, чтобы вас признали участвующими в деятельности экстремисткой организации Meta Platforms Inc. (при условии признания ее таковой), вы должны участвовать в деятельности самой корпорации Meta Platforms Inc. А это не размещение постов на площадке Facebook и Instagram. Там вы выражаете свое мнение, то есть юридическим языком осуществляете свое право на свободу совести.

Если вы в своих постах будете писать про котиков, природу и даже про политику в рамках разумного и дозволенного, то вам ничего не грозит. Но вот если в своих постах вы будете высказываться в поддержку насильственных действий в отношении российских военнослужащих, даже просто ставить лайки таким постам посторонних лиц или делиться ими, то тогда уголовной ответственности вам скорее всего не избежать».

Оперативные новости и важная информация — в Telegram-канале РБК Ростов

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Ростов-на-Дону
Рыбакина завершила работу с бывшим тренером ДжоковичаСпорт, 11:20
Курс биткоина удержался на грани $100 тыс. Как повели себя другие монетыКрипто, 11:20
Чемпион UFC Двалишвили обманул комиссию перед боем с НурмагомедовымСпорт, 11:19
Залужный раскрыл, о чем не хотели слышать Киев и США при наступлении ВСУПолитика, 11:19
В FIS выступили за допуск россиян. Какие федерации сняли отстранениеСпорт, 11:18
Власти Казани подготовили укрытия в подвалах для 1,7 млн человекОбщество, 11:15
Китайские космонавты впервые синтезировали кислород на орбитеОбщество, 11:11
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Трамп ответил на вопрос о сохранении санкций против РоссииПолитика, 11:04
Кадры пожара на горнолыжном курорте в Турции, где погибли 10 человекОбщество, 11:02
Токсичная радость. Почему настрой на позитив приводит к депрессииPro, 11:00
Посол рассказал о состоянии находящегося в заложниках у ХАМАС россиянинаПолитика, 10:58
Как снабжают электроэнергией крупные научные центрыРБК и Россети, 10:55
Трамп подписал первые указы на стадионе и бросил ручки в толпуПолитика, 10:55
В морпорту Азов возобновили строительство зернового терминалаРостов-на-Дону, 10:54